Mitsubishi Corp

8058.T |ISIN JP3898400001 |WKN lädt...
Marktkapitalisierung
99,4 Mrd. €
Land
Japan
KGV
19,9x
Umsatz FY
108,5 Mrd. €
Gewinn FY
4,6 Mrd. €
Umsatzwachstum FY
-4,7 %
MARKET INSIGHTS Datenstand wird geladen… ›
Lädt…
MARKET INSIGHTS
Analysiere…

Übersicht

Investmentprofil, Bewertung, Kursentwicklung und zentrale Kennzahlen der ausgewählten Aktie. Stand der Analyse: 02.11.2026, Finanzzahlen bis GJ 2026 (31.03.2026). So arbeiten wir

KI-generiert

Unternehmensbeschreibung

Lädt Unternehmensbeschreibung…

Umsatz TTM —
Nettogewinn TTM —
Free Cashflow TTM —
Umsatzwachstum 1J—
KGV —
Forward-KGV —
KUV—
FCF-Yield—
Operative Marge—
ROIC / ROE —
Net Debt / EBITDA—
Marktkapitalisierung—
KurzbewertungEinordnung
AnlagestilProfil
Wachstum

Umsatz und Gewinn im Jahresvergleich – fürs Unternehmen und je Aktie.

Profitabilität

Margenqualität im operativen Geschäft.

108,5 Mrd. €81,3 Mrd. €54,2 Mrd. €27,1 Mrd. €0,0 Mrd. €
Umsatz
Umsatzkosten
Bruttogewinn
Oper. Kosten
Oper. Gewinn
Zinsen & Steuern
Nettogewinn

Der Margen-Wasserfall zeigt, wo zwischen Umsatz, Brutto-, operativem und Nettogewinn Wert verloren geht. Die Nettomarge liegt bei 4,2% (2026).

AusgangsbasisKostenabzugGewinnstufe
Cash & Kapitalbedarf

Freier Cashflow, Investitionsbedarf und Cashflow-Umwandlung.

Bilanz

Liquidität, Cashbestand und finanzielle Belastung.

Unternehmen

Unternehmensbeschreibung, Geschäftsmodell, Marktposition, Management und aktuelle Geschäftstreiber.

KI-generiert

Unternehmen

Mitsubishi Corporation wurde 1954 gegründet und zählt zu den führenden japanischen Universalhandelshäusern. Von der Gründung bis in die 1980er Jahre unterstützte das Haus zahlreiche Industrien als Vermittler, vor allem mit Handels- und Vertriebsgeschäften. Ab den 1990er Jahren kamen stromaufwärts und abwärts gerichtete Minderheitsbeteiligungen dazu und stärkten die Rolle als Händler und Distributor. Zwischen 2000 und 2010 beschleunigte das Unternehmen seine Geschäftsinvestitionen und übernahm eine aktive Beteiligungsverwaltung. Nach deutlichen Verlusten durch den Einbruch der Rohstoffpreise rebalancierte das Haus ab 2015 Ressourcen- und Nicht-Ressourcenengagements und investierte gezielt in Nicht-Ressourcengeschäfte. Seit 2020 verfolgt das Unternehmen eine Geschäftsmanagement-Phase mit aktivem Eigentümeransatz und flexiblem Umgang mit Beteiligungshorizonten und Eigentumsstrukturen. Heute ist Mitsubishi Corporation als Händler, Besitzer von Rechten an Natur- und Energieressourcen sowie als Produzent und Verkäufer von Industrieprodukten seiner verbundenen Unternehmen tätig. Das Angebot spannt sich von Stahlkohle, Kupfer und Eisenerz über Erdgas, LNG, Strom und erneuerbare Energie bis zu Lebensmitteln, Bio-Kraftstoffen, Automobilen, Baustoffen, Leistungsmaterialien, Immobilienentwicklung, Rechenzentren und digitaler Finanzierung. Konkrete Anlagen sind unter anderem BMA-Stahlkohle in Australien, das Kuprojekt Quellaveco, Malaysia LNG, Eneco für integrierte Energie, die Convenience-Kette Lawson und der japanische Lebensmittelgroßhändler Mitsubishi Shokuhin. Das Unternehmen versteht sich als vertrauenswürdiger Partner, der integrierte Stärke, breite Branchenexpertise und ein diversifiziertes Talent-Portfolio einbringt. Die Einnahmen werden geografischen Gebieten zugeordnet, basierend auf dem Standort der Vermögenswerte, die diese Einnahmen generieren. Kunden sind Industrieunternehmen, Energieversorger, Automobilhersteller, Handels- und Logistikpartner sowie Verbraucher im Einzelhandel. Das Haus kombiniert Handel, Beteiligungsmanagement und operative Führung über ein globales Netz. Über die Tochtergesellschaft Mitsubishi Shokuhin betreibt die Gruppe eine Lebensmittelverteilungsplattform in Japan; die Wertkette reicht von Bedarfsprognosen über Auftragsfertigung und Logistik bis zur Auslieferung. Im Mobilitätsbereich werden jährlich rund 600.000 Fahrzeuge weltweit vermarktet, davon rund 30 Prozent Anteil am ASEAN-Nutzfahrzeugmarkt. Kein einzelner Kunde oder Kundenkreis machte mehr als 10 Prozent der Umsatzerlöse aus. Die Geschäftsbereiche wirken über eine integrierte Stärke zusammen: das Haus verbindet Branchenkenntnisse, Vermögenswerte und Netzwerke über organisatorische Grenzen hinweg und schafft so gemeinsamen Wert, den es als MC Shared Value bezeichnet. Ein Beispiel ist die Verbindung von Erdgasgeschäft und Stromwertkette mit neuen Initiativen wie Batteriespeicherung und CCS/CCUS. Die Strategie Corporate Strategy 2027 sieht vor, die Ertragsbasis bestehender Geschäfte zu stärken und neue Projekte zu schaffen, mit einem Ziel einer durchschnittlichen Wachstumsrate von 10 Prozent oder mehr der Underlying Operating Cash Flows bis zum GJ 2028 und einem ROE von 12 Prozent oder mehr. Über die drei Jahre der Strategieperiode GJ 2026 bis GJ 2028 sind rund 1 Billion JPY Erhaltungsinvestitionen und mehr als 3 Billion JPY Wachstumsinvestitionen geplant. Die aktuelle Ausrichtung verfolgt einen wertorientierten, zyklischen Wachstumsmodell-Ansatz: bestehende Geschäfte werden gestärkt, das Portfolio durch Verkäufe und Zugänge neu ausgerichtet und Kapital flexibel in Wachstumschancen gelenkt. In Q1 GJ 2027 stiegen die Umsatzerlöse auf 5,2 Bio. JPY und der den Anteilseignern zurechenbare Gewinn auf 298,5 Mrd. JPY. Die Gesellschaft strebt eine progressive Dividendenpolitik an und kündigte im April 2025 den Rückkauf von bis zu 689 Millionen eigenen Stammaktien im Wert von bis zu 1 Billion JPY an.

Geschäftsmodell

Wie das Unternehmen Geld verdient, welche Segmente den Umsatz tragen und welche Struktur für die Bewertung wichtig ist.

01 · Leistungsangebot

Breites Portfolio

Stahlkohle, Kupfer, Erdgas, LNG, Strom, Lebensmittel, Automobile, Baustoffe und Leistungsmaterialien aus eigener Produktion und verbundenen Unternehmen.

RohstoffeEnergieKonsum
02 · Kunden & Vertrieb

Globales Netzwerk

Industriekunden, Energieversorger, Automobilhersteller und Händler werden über das globale Netz bedient, inklusive Handel und Direktvertrieb.

NetzwerkB2BHandel
03 · Erlösmodell

Handel & Beteiligungen

Die Erlöse setzen sich aus Warenhandel, Rohstoffproduktion, Projekterträgen, Franchise- und Vertriebsprovisionen sowie Dividenden aus Beteiligungen zusammen.

HandelBeteiligungenProvisionen
04 · Wachstum

Wertkette & MCSV

Wachstum entsteht durch Wertkettenintegration, neue Projekte wie LNG Canada und Kupfer, digitale Dienste und MC Shared Value über Branchengrenzen hinweg.

ProjekteDigitalSynergien
Geschäftssegmente Letztes Geschäftsjahr
Wird geladen…
Quellen
Geografische Präsenz

Regionale Umsatzbasis, operative Standorte und die wichtigsten Lieferkettenabhängigkeiten.

—

Wird geladen…

Quellen
Marktposition & Wettbewerber

Die Einordnung zeigt Markt, Position, direkte Konkurrenz, den wichtigsten Vorteil und den aktuellen Wettbewerbsdruck.

MarktPositionHauptkonkurrentenVorteilWettbewerbsdruck
BereichVergleichLogik
Quellen
Management

Führung, operative Kontinuität und Alignment aus Investorensicht.

—
Wird geladen…
Quellen
Aktuelle Geschäftstreiber

Operative Faktoren, die Umsatz, Margen und Planungssicherheit aktuell am stärksten beeinflussen.

—

Wird geladen…

Quellen
Zukunftspläne

Märkte, Produkte und Geschäftsfelder, in die das Unternehmen künftig expandieren will.

—

Wird geladen…

Quellen
Branchenprobleme & Lösungen

Zentrale Herausforderungen der Branche und was das Unternehmen konkret dagegen unternimmt.

—

Wird geladen…

Quellen
Abhängigkeiten

Welche externen Partner, Ressourcen und Rahmenbedingungen das Geschäft besonders stark beeinflussen.

LieferkettePhysische Engpässe
Wird geladen…
— Externe Abhängigkeit — Wird geladen…
Nachfrage & RegelnExterne Entscheidungen
Wird geladen…
Quellen

Mitsubishi Corp: Burggraben

Die integrierte Stärke des Konzerns entsteht aus der Verbindung von Ressourcenbesitz, Energieinfrastruktur, Handelsnetzwerken und operativer Expertise über mehrere Branchen. Skalenvorteile im Kohle- und Kupfergeschäft, langfristige OEM-Beziehungen im Automobilsektor sowie eine weltweite Präsenz stützen die Wettbewerbsfähigkeit. Da viele Vorteile kapitalintensiv und zyklusexponiert sind, bleibt der Burggraben solide, aber eng an die Fähigkeit gekoppelt, Investitionsdisziplin und Portfoliooptimierung konsequent fortzuführen.

Beständigkeit: Der Burggraben stützt sich auf langfristige Ressourcenbeteiligungen, globale Netzwerke und gewachsene Betriebsexpertise. Diese Elemente sind über Jahrzehnte aufgebaut worden und schwer zu replizieren, unterliegen jedoch Rohstoffpreiszyklen, geopolitischen Veränderungen und der Notwendigkeit fortlaufender Kapitalinvestitionen, sodass die Haltbarkeit mittelfristig als solide, aber nicht unantastbar einzuschätzen ist.

Risiko: Rohstoffpreisschwankungen, geopolitische Konflikte und Veränderungen der Handels- und Zollpolitik können die Erlösgrundlage belasten. Dazu kommen Risiken aus langfristigen Großprojekten, Wechselkursschwankungen und der Abhängigkeit von einzelnen Ressourcenbeteiligungen, die bei ungünstiger Marktlage Wertminderungen und Kapitalbindungsrisiken nach sich ziehen.

Quellen des Burggrabens

  • Markenstärke: Vertrauen und Zuverlässigkeit werden als Bestandteil der integrierten Stärke beschrieben, gestützt auf langjährige Beziehungen, Branchenexpertise und ein global tätiges Handelsnetzwerk. Als Händler und Ressourceninhaber ohne direktes Endkundenprodukt stützt sich der Ruf eher auf institutionelle Partnerschaften und Zuverlässigkeit als auf Konsumentenmarken, sodass der Markenvorteil moderat bleibt.
  • Wechselkosten & Kundenbindung: Langjährige OEM-Partnerschaften mit Mitsubishi Motors, Isuzu und Mitsubishi Fuso sowie etablierte Wertketten- und Servicebeziehungen in ASEAN schaffen Anbindungen, die ein Wechseln erschweren. Im Großhandel und Rohstoffgeschäft bleiben die Beziehungen jedoch preis- und vertragsgetrieben, weshalb die Bindung einzelner Kunden begrenzt bleibt.
  • Kosten- & Skalenvorteile: Das weltweit größte Stahlkohlegeschäft über die BMA-Beteiligung, LNG-Eigenproduktionskapazitäten von rund 18,0 MTPA und der Kupferanteil an Anglo American Sur begründen Skalen- und Kostenvorteile im Ressourcen- und Energiegeschäft. Handelsaktivitäten profitieren zudem von diversifizierten Beschaffungs- und Vertriebsnetzen.
  • Netzwerkeffekte & Ökosystem: Ein globaler Präsenzraum mit Niederlassungen in 74 Ländern und Regionen sowie Branchenverbindungen ermöglichen Quervernetzung zwischen Rohstoff-, Energie-, Lebens- und Mobilitätsgeschäften. Die Kombination von Wertschöpfungsketten und gemeinsamer Marktintelligenz schafft wirtschaftliche Vorteile, die über einzelne Transaktionen hinausgehen.
  • Technologie & Know-how: Betriebsexpertise in Kupferbergbau, Lachszucht, LNG-Projektentwicklung und Automobilvertrieb wird ausdrücklich als Wettbewerbsstärke genannt. Allerdings handelt es sich überwiegend um handels- und betriebsbezogenes Know-how statt um proprietäre Technologie oder geschützte Verfahren, was den langfristigen Vorteil begrenzt.
  • Marktzugang & Eintrittsbarrieren: Zugänge zu großen Rohstoffprojekten wie BMA, Quellaveco, Anglo American Sur und LNG Canada sowie Vertriebsrechte in ASEAN und weltweite Handelslizenzen erschweren neuen Anbietern den Eintritt. Kapitalintensität und langfristige Genehmigungsverfahren erhöhen die Zugangsbarrieren zusätzlich, sodass der Vorteil überdurchschnittlich hoch ist.

Mitsubishi Corp: Finanzen

Jahreszahlen der letzten Geschäftsjahre
GeschäftsjahrUmsatzOperatives ErgebnisNettogewinnOperativer CashflowFreier Cashflow
GJ 2026 (bis 31.03.2026)108,5 Mrd. €2,4 Mrd. €4,6 Mrd. €8,5 Mrd. €6,5 Mrd. €
GJ 2025 (bis 31.03.2025)113,8 Mrd. €2,3 Mrd. €5,8 Mrd. €10,1 Mrd. €7,8 Mrd. €
GJ 2024 (bis 31.03.2024)124,9 Mrd. €4,3 Mrd. €6,2 Mrd. €8,6 Mrd. €5,3 Mrd. €
GJ 2023 (bis 31.03.2023)153,2 Mrd. €6,8 Mrd. €8,4 Mrd. €13,7 Mrd. €10,5 Mrd. €
GJ 2022 (bis 31.03.2022)132,3 Mrd. €–7,2 Mrd. €8,1 Mrd. €5,1 Mrd. €

Analyse

Eine strukturierte Analyse in 10 Schritten – vom Geschäftsmodell bis zur Bewertung.

KI-generiert

1. Geschäftsmodell

Mitsubishi Corporation ist ein japanisches Universalhandelshaus, das als Händler, Rohstoff- und Energieberechtigter sowie Produzent verbundener Unternehmen agiert; gegliedert in acht Einheiten wie Environmental Energy und Mineral Resources. Einnahmen werden geografisch zugeordnet, ohne dass ein Kunde mehr als zehn Prozent Umsatz stellt. Der Umsatz stieg von 18,6 Bio. JPY auf 18,9 Bio. JPY, doch der Gewinn der Anteilseigner fiel von 950,7 Mrd. JPY auf 800,5 Mrd. JPY. Das Bruttoergebnis sank von 1,8 Bio. JPY auf 1,7 Bio. JPY, hingegen stieg der Beteiligungsertrag auf 467,9 Mrd. JPY. Neue Ausrichtung durch Corporate Strategy 2027 zielt auf Kapitaleffizienz und ROE von zwölf Prozent, während aktuell 8,5 Prozent vorliegen.

2. Markt & Wettbewerb

[Ungeprüfte Finanzangabe] Mitsubishi Corporation ist in rund achtzig Ländern aktiv und verbindet die Segmente Energie, Mineralien, Lebensmittel, Mobilität und Infrastruktur zu einem breiten Portfolio. Die Wettbewerbsposition stützt sich auf Industrieexpertise, globale Marktinformationen und Partnerschaften zu Ressourcenprojekten: Über Mitsubishi Development hält der Konzern an BMA mit BHP Group Limited das weltweit größte Stahlkohlegeschäft und besitzt einen Anteil von 20,4 Prozent an Anglo American Sur, dessen Kupferproduktion 2025 rund 210.000 Tonnen betrug. Im GJ 2026 stiegen die Ergebnisse in Urban Development & Infrastructure auf 85,1 Mrd. JPY und Power Solution auf 43,4 Mrd. JPY, während Mineral Resources 204,5 Mrd. JPY, Mobility 57,6 Mrd. JPY, Food Industry 83,3 Mrd. JPY und Smart-Life Creation 91,0 Mrd. JPY auswiesen. Die Ränder bleiben anfällig für geopolitische Konflikte, Handelspolitik und Rohstoffpreisbewegungen; eine Ölpreisänderung von einem US-Dollar je Barrel beeinflusst den Jahresgewinn schätzungsweise um 2,4 Mrd. JPY. Für nachhaltige Wettbewerbsverbesserung muss der Konzern seine Ziele für Underlying Operating Cash Flows und ein ROE von mindestens 12 Prozent bis GJ 2028 erreichen.

3. Burggraben

Die integrierte Stärke des Konzerns entsteht aus der Verbindung von Ressourcenbesitz, Energieinfrastruktur, Handelsnetzwerken und operativer Expertise über mehrere Branchen. Skalenvorteile im Kohle- und Kupfergeschäft, langfristige OEM-Beziehungen im Automobilsektor sowie eine weltweite Präsenz stützen die Wettbewerbsfähigkeit. Da viele Vorteile kapitalintensiv und zyklusexponiert sind, bleibt der Burggraben solide, aber eng an die Fähigkeit gekoppelt, Investitionsdisziplin und Portfoliooptimierung konsequent fortzuführen. Dauerhaftigkeit: Der Burggraben stützt sich auf langfristige Ressourcenbeteiligungen, globale Netzwerke und gewachsene Betriebsexpertise. Diese Elemente sind über Jahrzehnte aufgebaut worden und schwer zu replizieren, unterliegen jedoch Rohstoffpreiszyklen, geopolitischen Veränderungen und der Notwendigkeit fortlaufender Kapitalinvestitionen, sodass die Haltbarkeit mittelfristig als solide, aber nicht unantastbar einzuschätzen ist.. Vertrauen und Zuverlässigkeit werden als Bestandteil der integrierten Stärke beschrieben, gestützt auf langjährige Beziehungen, Branchenexpertise und ein global tätiges Handelsnetzwerk. Als Händler und Ressourceninhaber ohne direktes Endkundenprodukt stützt sich der Ruf eher auf institutionelle Partnerschaften und Zuverlässigkeit als auf Konsumentenmarken, sodass der Markenvorteil moderat bleibt..

4. Wachstum

Die Corporate Strategy 2027 zielt darauf ab, den konsolidierten Gewinn der Anteilseigner bis GJ 2028 um mehr als 400,0 Mrd. JPY über das Niveau GJ 2024 zu heben, getragen von Enhance-, Reshape- und Create-Maßnahmen. Konkret treiben LNG-Canada-Kapazitäten, die Vollkonsolidierung von Mitsubishi Shokuhin und der im Januar 2026 angekündigte Erwerb des US-Schiefergasgeschäfts Adamas Energy mit rund 800,0 Mrd. JPY auf 100-Prozent-Basis das Wachstum. Der Umsatz im ersten Quartal GJ 2027 stieg auf 5,2 Bio. JPY, und höhere Marktpreise hoben den Bruttogewinn auf 497,2 Mrd. JPY gegenüber 368,5 Mrd. JPY. Der Gewinn der Anteilseigner sank dagegen von 1,2 Bio. JPY auf 800,5 Mrd. JPY, was die Abhängigkeit vom Rohstoffzyklus zeigt. Die im Juni 2026 identifizierten Wachstumsfelder Mineralien, Energie und Lebensmittel müssten Kapazitäten und Umsätze liefern, messbar an Cashflow-Entwicklung und einem Eigenkapitalertrag von 8,5 Prozent im GJ 2026 gegenüber dem Ziel von 12 Prozent bis GJ 2028.

5. Profitabilität

Der den Anteilseignern zurechenbare Gewinn von Mitsubishi Corporation sank im GJ 2026 auf 800,5 Mrd. JPY nach 950,7 Mrd. JPY, die Eigenkapitalrendite fiel dabei von 10,3 auf 8,5 Prozent. Verantwortlich waren mehrere Segmente: Smart-Life Creation halbierte seinen Gewinn von 185,0 Mrd. JPY auf 91,0 Mrd. JPY, Materials Solution erreichte nur noch 26,3 Mrd. JPY und Mobility 57,6 Mrd. JPY, während Power Solution von minus 15,6 Mrd. JPY auf 43,4 Mrd. JPY umschwenkte. Der Bruttogewinn des Konzerns ging von 1,8 Bio. JPY auf 1,7 Bio. JPY zurück, doch steigerten höhere Marktpreise den Quartalsbruttogewinn in Q1 GJ 2027 um 128,7 Mrd. JPY auf 497,2 Mrd. JPY. Bis GJ 2028 strebt der Konzern eine Eigenkapitalrendite von mindestens 12 Prozent und ein jährliches Wachstum der Underlying Operating Cash Flows von mindestens 10 Prozent an, gestützt auf eine risikoadjustierte Eigenkapitalkostenspanne von 8 bis 10 Prozent. Enhance- und Reshape-Maßnahmen sollen die Ergebnisbasis stärken und zyklische Rohstofferträge stabilisieren, erkennbar am Verlauf von Bruttogewinn und bereinigtem Konzerngewinn je Quartal.

6. Bilanz & Finanzqualität

Im Geschäftsjahr 2026 vergrößerte Mitsubishi Corporation die Bilanz und finanzierte große Rückkäufe: Die Bilanzsumme stieg von 21,5 Bio. JPY auf 24,2 Bio. JPY, während das Anteilseigner-Eigenkapital mit 9,4 Bio. JPY leicht über dem Vorjahr lag. Es folgten Wachstumsinvestitionen: Cermaq-Lachs (rund 145,0 Mrd. JPY), Mitsubishi Shokuhin (rund 138,0 Mrd. JPY) und Adamas Energy (rund 800,0 Mrd. JPY auf 100-%-Basis). Per 30. Juni 2026 lagen die Nettozinsbindungsverbindlichkeiten bei 3,7 Bio. JPY und die Nettoverschuldungsquote bei 0,38x (unter CS-2027-Limit von 0,6x), mit S&P-A- und Moody's-A2-Ratings seit über zehn Jahren. Der Konzernjahresgewinn GJ 2026 (800,5 Mrd. JPY) lag unter GJ 2025 (950,7 Mrd. JPY), der ROE sank von 10,3 % auf 8,5 %. Für GJ 2028 muss der ROE auf mindestens 12 % steigen, sichtbar an Underlying Operating Cash Flows (durchschnittlich 10 % Wachstum in CS-2027-Jahren) und segmentweisen ROE-Zielen.

7. Management & Kapitalallokation

[Ungeprüfte Finanzangabe] Die Corporate Strategy 2027 steuert Kapital via Enhance, Reshape und Create und erhöht Ein- und Auszahlungen um rund 0,7 Billionen Yen. Geplant sind Einzahlungen ab 3,6 Billionen Yen, Divestments ab 2,1 Billionen Yen, Investitionen ab 1,3 Billionen Yen und Renditen ab 2,5 Billionen Yen. Investitionen umfassen Cermaq mit 145,0 Mrd. JPY, Mitsubishi Shokuhin mit 138,0 Mrd. JPY und Adamas Energy; 32 börsennotierte Beteiligungen bleiben im Wert von 0,8 Billionen JPY. Die Dividende stieg um 10,00 JPY auf 110,00 JPY, steigt um 15,00 JPY auf 125,00 JPY. Rückkauf von 1 Billion JPY und Nettoverschuldung von 0,6 ergänzen die Strategie.

8. Chancen

Mitsubishi Corporation stärkt seine Ertragsbasis durch den Ausbau hochwertiger Rohstoff- und Energieprojekte, darunter Stahlkohle, Kupfer und das neue US-Schiefergasgeschäft. Gleichzeitig wächst das Konsum- und Smart-Life-Geschäft durch die vollständige Übernahme von Mitsubishi Shokuhin und die Weiterentwicklung von Lawson. Erneuerbare Energien, Bio-Brennstoffe und digitale Dienste ergänzen das Portfolio. Diese Chancen stützen das Ziel, den Underlying Operating Cash Flow und das ROE bis GJ 2028 deutlich zu steigern.

9. Risiken

Mitsubishi Corporation steht unter CS 2027 unter dem Druck eines unruhigen Umfelds: geopolitische Konflikte, schwankende Rohstoff- und Wechselkurse sowie hohe Klima- und Naturrisiken treffen ein breit diversifiziertes Handels- und Ressourcenportfolio. Zugleich belasten wertberichtigungsanfällige Großprojekte und Klagen die Ergebnisse, während Milliarden-Investitionen und das ROE-Ziel von 12 % ab GJ 2028 die Kapitaldisziplin herausfordern.

10. Bewertung & Fazit

Mitsubishi Corporation hat das Geschäftsjahr 2026 mit einem um 1,6 Prozent gestiegenen Umsatz von 18,9 Bio. JPY abgeschlossen, während der den Eigentümern zurechenbare Gewinn um 15,8 Prozent auf 800,5 Mrd. JPY sank; schwach fielen Materials Solution mit 26,3 Mrd. JPY und Mobility mit 57,6 Mrd. JPY aus, während Power Solution von minus 15,6 Mrd. JPY auf 43,4 Mrd. JPY zurückkehrte und Urban Development & Infrastructure auf 85,1 Mrd. JPY stieg. Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 kletterte der Gewinn um 47 Prozent auf 298,5 Mrd. JPY, getragen von Mineral Resources mit 86,6 Mrd. JPY und höheren Marktpreisen, die den Bruttogewinn um 128,7 Mrd. JPY erhöhten. Das KGV der letzten zwölf Monate liegt bei …, das erwartete KGV bei … und das KBV bei …; das KGV zum Schluss des GJ 2026 betrug 25,3 und damit deutlich mehr als der Zehnjahresdurchschnitt von 12,4. Für GJ 2027 erwartet der Konzern einen Gewinn von 1,1 Bio. JPY (+37,4 Prozent) bei einer Dividende von 125,00 Yen je Aktie, was die Dividendenrendite von … stützt. Wachstumstreiber sind die Gaskette rund um das Haynesville-Schiefergasgeschäft und die Kupferproduktion. Für eine nachhaltig höhere Bewertung müssten die Quartalsgewinne diese Prognose bestätigen; erkennbar wäre das an ROE über 12 Prozent, an der Zielerreichung des Underlying Operating Cash Flows und an stabilen Rohstofferträgen.