Mitsubishi Corp

8058.T |ISIN JP3898400001 |WKN lädt...
Marktkapitalisierung
99,4 Mrd. €
Land
Japan
KGV
19,9x
Umsatz FY
108,5 Mrd. €
Gewinn FY
4,6 Mrd. €
Umsatzwachstum FY
-4,7 %
MARKET INSIGHTS Datenstand wird geladen… ›
Lädt…
MARKET INSIGHTS
Analysiere…

Übersicht

Investmentprofil, Bewertung, Kursentwicklung und zentrale Kennzahlen der ausgewählten Aktie. Stand der Analyse: 02.11.2026, Finanzzahlen bis GJ 2026 (31.03.2026). So arbeiten wir

KI-generiert

Unternehmensbeschreibung

Lädt Unternehmensbeschreibung…

Umsatz TTM —
Nettogewinn TTM —
Free Cashflow TTM —
Umsatzwachstum 1J—
KGV —
Forward-KGV —
KUV—
FCF-Yield—
Operative Marge—
ROIC / ROE —
Net Debt / EBITDA—
Marktkapitalisierung—
KurzbewertungEinordnung
AnlagestilProfil
Wachstum

Umsatz und Gewinn im Jahresvergleich – fürs Unternehmen und je Aktie.

Profitabilität

Margenqualität im operativen Geschäft.

108,5 Mrd. €81,3 Mrd. €54,2 Mrd. €27,1 Mrd. €0,0 Mrd. €
Umsatz
Umsatzkosten
Bruttogewinn
Oper. Kosten
Oper. Gewinn
Zinsen & Steuern
Nettogewinn

Der Margen-Wasserfall zeigt, wo zwischen Umsatz, Brutto-, operativem und Nettogewinn Wert verloren geht. Die Nettomarge liegt bei 4,2% (2026).

AusgangsbasisKostenabzugGewinnstufe
Cash & Kapitalbedarf

Freier Cashflow, Investitionsbedarf und Cashflow-Umwandlung.

Bilanz

Liquidität, Cashbestand und finanzielle Belastung.

Mitsubishi Corp: Unternehmen

Geschichte

Mitsubishi Corporation wurde 1954 gegründet und zählt zu den führenden japanischen Universalhandelshäusern. Von der Gründung bis in die 1980er Jahre unterstützte das Haus zahlreiche Industrien als Vermittler, vor allem mit Handels- und Vertriebsgeschäften. Ab den 1990er Jahren kamen stromaufwärts und abwärts gerichtete Minderheitsbeteiligungen dazu und stärkten die Rolle als Händler und Distributor. Zwischen 2000 und 2010 beschleunigte das Unternehmen seine Geschäftsinvestitionen und übernahm eine aktive Beteiligungsverwaltung. Nach deutlichen Verlusten durch den Einbruch der Rohstoffpreise rebalancierte das Haus ab 2015 Ressourcen- und Nicht-Ressourcenengagements und investierte gezielt in Nicht-Ressourcengeschäfte. Seit 2020 verfolgt das Unternehmen eine Geschäftsmanagement-Phase mit aktivem Eigentümeransatz und flexiblem Umgang mit Beteiligungshorizonten und Eigentumsstrukturen.

Heute ist Mitsubishi Corporation als Händler, Besitzer von Rechten an Natur- und Energieressourcen sowie als Produzent und Verkäufer von Industrieprodukten seiner verbundenen Unternehmen tätig. Das Angebot spannt sich von Stahlkohle, Kupfer und Eisenerz über Erdgas, LNG, Strom und erneuerbare Energie bis zu Lebensmitteln, Bio-Kraftstoffen, Automobilen, Baustoffen, Leistungsmaterialien, Immobilienentwicklung, Rechenzentren und digitaler Finanzierung. Konkrete Anlagen sind unter anderem BMA-Stahlkohle in Australien, das Kuprojekt Quellaveco, Malaysia LNG, Eneco für integrierte Energie, die Convenience-Kette Lawson und der japanische Lebensmittelgroßhändler Mitsubishi Shokuhin. Das Unternehmen versteht sich als vertrauenswürdiger Partner, der integrierte Stärke, breite Branchenexpertise und ein diversifiziertes Talent-Portfolio einbringt.

Die Einnahmen werden geografischen Gebieten zugeordnet, basierend auf dem Standort der Vermögenswerte, die diese Einnahmen generieren. Kunden sind Industrieunternehmen, Energieversorger, Automobilhersteller, Handels- und Logistikpartner sowie Verbraucher im Einzelhandel. Das Haus kombiniert Handel, Beteiligungsmanagement und operative Führung über ein globales Netz. Über die Tochtergesellschaft Mitsubishi Shokuhin betreibt die Gruppe eine Lebensmittelverteilungsplattform in Japan; die Wertkette reicht von Bedarfsprognosen über Auftragsfertigung und Logistik bis zur Auslieferung. Im Mobilitätsbereich werden jährlich rund 600.000 Fahrzeuge weltweit vermarktet, davon rund 30 Prozent Anteil am ASEAN-Nutzfahrzeugmarkt. Kein einzelner Kunde oder Kundenkreis machte mehr als 10 Prozent der Umsatzerlöse aus.

Die Geschäftsbereiche wirken über eine integrierte Stärke zusammen: das Haus verbindet Branchenkenntnisse, Vermögenswerte und Netzwerke über organisatorische Grenzen hinweg und schafft so gemeinsamen Wert, den es als MC Shared Value bezeichnet. Ein Beispiel ist die Verbindung von Erdgasgeschäft und Stromwertkette mit neuen Initiativen wie Batteriespeicherung und CCS/CCUS. Die Strategie Corporate Strategy 2027 sieht vor, die Ertragsbasis bestehender Geschäfte zu stärken und neue Projekte zu schaffen, mit einem Ziel einer durchschnittlichen Wachstumsrate von 10 Prozent oder mehr der Underlying Operating Cash Flows bis zum GJ 2028 und einem ROE von 12 Prozent oder mehr. Über die drei Jahre der Strategieperiode GJ 2026 bis GJ 2028 sind rund 1 Billion JPY Erhaltungsinvestitionen und mehr als 3 Billion JPY Wachstumsinvestitionen geplant.

Die aktuelle Ausrichtung verfolgt einen wertorientierten, zyklischen Wachstumsmodell-Ansatz: bestehende Geschäfte werden gestärkt, das Portfolio durch Verkäufe und Zugänge neu ausgerichtet und Kapital flexibel in Wachstumschancen gelenkt. In Q1 GJ 2027 stiegen die Umsatzerlöse auf 5,2 Bio. JPY und der den Anteilseignern zurechenbare Gewinn auf 298,5 Mrd. JPY. Die Gesellschaft strebt eine progressive Dividendenpolitik an und kündigte im April 2025 den Rückkauf von bis zu 689 Millionen eigenen Stammaktien im Wert von bis zu 1 Billion JPY an.

Geschäftsmodell

  • Handel und Ressourcen: Das Unternehmen handelt mit Rohstoffen, Energie- und Industrieprodukten und hält Rechte an Natur- und Energieressourcen. Dazu zählen Stahlkohle, Kupfer und Eisenerz aus eigener Förderung sowie Erdgas, LNG und Industrie- und Konsumgüter über verbundene Unternehmen.
  • Handel und Beteiligungen: Der Konzernerlös stammt aus dem Handel mit Rohstoffen, Industriegütern, Bauverträgen, Franchise-Provisionen und Beteiligungen. Die Bruttogewinne beliefen sich im GJ 2025 auf 122,5 Mrd. JPY beziehungsweise 148,7 Mrd. JPY.
  • Industrie und Endverbraucher: Stahlhersteller, Energieversorger, Industriebetriebe, Logistikunternehmen und Endverbraucher im Einzel- und Lebensmittelhandel zählen zu den Kunden. Kein einzelner Kunde oder Kundenkreis war in den GJ 2023 und 2024 für mehr als zehn Prozent der Umsatzerlöse verantwortlich.
  • Integrierte Stärke: Der Konzern positioniert sich als vertrauenswürdiger Partner durch integrierte Stärke, breite Branchenexpertise und ein diversifiziertes Talent-Portfolio. Über die BMA-Beteiligung betreibt er mit BHP Group Limited das weltweit größte Stahlkohlegeschäft.

Geografische Präsenz

  • Asien: Japan ist der Heimatmarkt und der mit Abstand größte belegte Erlösstandort; im GJ 2024 entfielen rund 9,5 Bio. JPY auf Japan, während Singapur als weiterer asiatischer Standort rund 1,5 Bio. JPY beisteuerte. Einnahmen werden dem Standort der ertragbringenden Vermögenswerte zugeordnet. Von Japan aus werden Handel, Ressourcenbeteiligungen und Industrieprodukte der verbundenen Unternehmen geführt; dazu zählen der japanische Strom- und Energiewertekreislauf sowie Betriebe in Singapur und weiteren asiatischen Märkten.
  • Ozeanien: Australien trug im GJ 2024 rund 1,3 Bio. JPY Umsatz und bleibt ein bedeutender Erlösstandort über Stahlkohle, Eisenerz und weitere Ressourcengeschäfte. Über Mitsubishi Development Pty Ltd werden australische Ressourcenbeteiligungen verwaltet, darunter das Stahlkohlegeschäft BMA mit BHP Group Limited als Partner.
  • Nordamerika: Die USA waren im GJ 2024 mit rund 2,9 Bio. JPY der größte ausländische Erlösstandort; das Geschäft umfasst Erdgas, Strom, Handel und Industrieprodukte. In Nordamerika bestehen Beteiligungen bei Erdgasprojekten, Stromerzeugung, Rohstoffhandel und Entwicklungsprojekten wie Copper World in den USA.
  • Europa: Die Niederlande trugen im GJ 2024 rund 860,3 Mrd. JPY Umsatz; das europäische Geschäft umfasst Handel, Energie, Strom und Industrieprodukte. In Europa werden Handels-, Energie- und Industrieprojekte betrieben, darunter Stromgeschäfte und Batteriespeicher; einzelne Länderanteile werden nicht getrennt ausgewiesen.

Marktposition & Wettbewerber

  • Mineral Resources: Führender Anbieter. Wettbewerber: BHP Group Limited, Anglo American Plc, Codelco, Mitsui & Co.
  • Energy Value Chain: Führender Anbieter. Wettbewerber: Mitsui & Co., Sumitomo Corporation, Marubeni Corporation
  • Food Industry: Etablierter Anbieter. Wettbewerber: Itochu Corporation, Marubeni Corporation
  • Mobility: Etablierter Anbieter. Wettbewerber: Toyota Tsusho Corporation, Itochu Corporation, Sumitomo Corporation
  • Materials Solution: Etablierter Anbieter. Wettbewerber: Itochu Corporation, Sumitomo Corporation
  • Urban Development: Regionaler Anbieter. Wettbewerber: Marubeni Corporation

Management

  • Katsuya Nakanishi (Representative Director, President and CEO): Katsuya Nakanishi ist Representative Director, President and CEO und verantwortet die konzernweite Strategie. Unter seiner Führung wird die im April 2025 angekündigte Corporate Strategy 2027 umgesetzt, die auf Stärkung bestehender Geschäfte, Portfoliooptimierung und neue Wachstumsinvestitionen setzt; er führt Enhance- und Reshape-Reviews je Segment und betreibt intensiven Dialog mit Aktionären und Investoren.
  • Takehiko Kakiuchi (Chairman of the Board): Takehiko Kakiuchi ist Chairman of the Board und damit Vorsitzender des Vorstands, der über Strategie, Investitionen und Personalentscheidungen auf Konzernebene berät und beschließt. Der Vorstand entscheidet unter anderem über Aktienrückkäufe und große Investitionsvorhaben; die Vergütungsstruktur für Vorstand und Executive Officers ist an die CS-2027-Kennzahlen gekoppelt.
  • Yoshihiro Shimazu (Vorsitzender, Exekutiv-Vizepräsident, CFO): Yoshihiro Shimazu ist Representative Director, Executive Vice President und Chief Financial Officer. Seit seinem Amtsantritt im April 2026 verantwortet er die Finanz- und Kapitalpolitik; zu seinen Kernaufgaben zählen disziplinierte Kapitalallokation, Transparenz gegenüber Aktionären und Investoren sowie die Umsetzung der CS-2027-Finanzziele wie ROE und Underlying Operating Cash Flow.
  • Kenji Kobayashi (Director, Chief Stakeholder Engagement Officer): Kenji Kobayashi ist Director, Executive Vice President, Chief Stakeholder Engagement Officer und Corporate Lead, Capital Alliances. Seit April 2023 leitet er die Kapitalmarktkommunikation; unter ihm wurden die Angaben zu Enhance- und Reshape-Initiativen ausgeweitet, und er begleitet strategische Partnerschaften mit Finanzinvestoren sowie Initiativen zur Branchenkonsolidierung.
  • Satoshi Sato (EVP, CEO Urban Development & Infrastructure): Satoshi Sato ist Executive Vice President und CEO des Segments Urban Development & Infrastructure. Zu seinem Bereich zählen Immobilienentwicklung, Fondsmanagement, Rechenzentren, Baumaschinenvermietung, Schifffahrt und Anlagenbau; unter seiner Leitung wird der Ausbau digitaler Infrastruktur wie Rechenzentren und großflächige Stadtentwicklung vorangetrieben.
  • Shigeru Wakabayashi (Executive Vice President, CEO Mobility Segment): Shigeru Wakabayashi ist Executive Vice President und CEO des Mobility-Segments. Sein Verantwortungsbereich umfasst OEM-Partnerschaften mit Mitsubishi Motors, Isuzu und Mitsubishi Fuso, die Wertschöpfungskette in ASEAN sowie Mobility Services wie Flottenmanagement, Gebrauchtwagen und Finanzdienstleistungen; er treibt die Entwicklung neuer Ertragsquellen wie Indien und Australien voran.

Wachstumstreiber

  • Kupferausbau: Elektrifizierung und knappes Angebot stützen die Nachfrage nach Kupfer. Mitsubishi Corporation baut die eigene Kupferproduktion über Quellaveco, Escondida und Copper World aus, um langfristig höhere Eigenanteile zu erzielen.
  • Erdgas-LNG: Die Nachfrage nach Erdgas und LNG steigt durch Energiesicherheit, Wachstum in Schwellenländern sowie Rechenzentren und künstliche Intelligenz. Der Konzern erweitert seine Versorgungskapazitäten und vermarktet LNG über regionale Wertschöpfungsketten.
  • US-Schiefergas: Mit der Übernahme des US-Schiefergasgeschäfts Adamas Energy erweitert der Konzern seine Erdgasbasis. Die Integration von Gasgewinnung, Handel und LNG-Umsätzen soll zusätzliche Erlöse in Nordamerika und Europa erschließen.
  • Lebensmittelplattform: Der Konzern stärkt seine Lebensmittelwertschöpfung durch Erwerb und Ausbau von Plattformen, darunter Grieg Seafood für Lachs und Mitsubishi Shokuhin für den japanischen Lebensmittelgroßhandel. Daten und Künstliche Intelligenz sollen Handel und Logistik verknüpfen.
  • Digitale Services: Digitale Dienste und künstliche Intelligenz werden im Handels-, Mobility- und Lebensmittelgeschäft ausgebaut. Automatisierte Bestellvorschläge, Kundenanwendungen und datenbasierte Sortimente sollen Umsätze und Produktivität erhöhen.
  • Stahlkohle-Assets: Der Konzern sichert hochwertige Stahlkohle für die Stahlproduktion und steigert die Produktivität bestehender Minen. Über die BMA-Beteiligung mit BHP wird das weltweit größte Stahlkohlegeschäft betrieben.
  • Erneuerbare Stromerzeugung: Erneuerbare Stromprojekte und Handelsgeschäfte werden ausgeweitet, um regionale Energiebedürfnisse zu bedienen. Der Ausbau von Solar, Speicher und Netzdiensten verbindet Projektentwicklung mit dem Verkauf von Strom und Flexibilität.

Zukunftspläne

  • Haynesville-Schiefergas (Adamas): Der Konzern investiert in das Haynesville-Schiefergasgeschäft Adamas Energy, die bislang größte Wachstumsinvestition. Das Projekt soll zur Ertragsbasis beitragen und die integrierte Stärke des Konzerns in der Wertschöpfungskette von Erdgas und LNG während der Energiewende nutzen. Die Investition fällt unter die Create-Initiativen der CS 2027; erste Ertragsbeiträge sind für das laufende Geschäftsjahr angekündigt.
  • LNG Canada – Hochlauf & Ausbau: Die gesteigerte Produktion bei LNG Canada zählt zu den Kerninitiativen zur Ertragssteigerung im laufenden Geschäftsjahr. Im Wachstumsplan der nächsten Jahre ist die Erweiterung von LNG Canada als Projekt ausgewiesen. Das Erdgas- und LNG-Geschäft soll während der Energiewende eine stabile Versorgung sichern und Cashflows für Folgeinvestitionen bereitstellen.
  • Kupferprojekt Anglo American Sur: Der Konzern hält einen 20,4-prozentigen Anteil an Anglo American Sur S.A. in Chile, das chilenische Kupferressourcen besitzt. Die Gesamtproduktion betrug 2025 rund 210.000 Tonnen Kupfer. Langfristige Kupferpreisprognosen fließen stärker in die Bewertung ein als kurzfristige Schwankungen; das Projekt adressiert die wachsende Nachfrage nach Mineralien für die Elektrifizierung.
  • Stahlkohle – BMA & Konsolidierung: Über die Beteiligung an Mitsubishi Development Pty Ltd wird zusammen mit BHP Group Limited das weltweit größte Stahlkohlegeschäft betrieben. Zwei australische Stahlkohleminen wurden im GJ 2025 veräußert; im Q1 GJ 2027 fielen Verkaufsgewinne im australischen Stahlkohlegeschäft an. Die Strategie sieht die Konsolidierung hochwertiger Stahlkohleassets vor.
  • Lachsanbau & Lebensmittelplattform: Der Konzern strebt den Erwerb und die Stärkung von Lachsanbau-Geschäften an und hat Aktivitäten der Grieg Seafood ASA übernommen. Im Fokus stehen die Stärkung der Plattform für Lachsanbau, der Ausbau der Verarbeitungskapazitäten im Fleischproduktegeschäft sowie Agri-Inputs und Bioethanol. Die Maßnahmen adressieren wachsenden Proteinbedarf und Ernährungssicherheit.
  • Mobility Services Wachstum: Das Mobility-Segment entwickelt Mobility Services als neuen Ertragstreiber: Fleet Management als One-stop-Service für Fuhrparks, Ausbau in Indien über die TVS-Group-Kundenbasis sowie in Australien über die Partnerschaft mit Eagers Automotive bei Gebrauchtwagen. Der Wertkettenbereich ist in elf Ländern tätig und deckt mit rund 600.000 jährlich verkauften Fahrzeugen zahlreiche Märkte ab.
  • Rechenzentren ausbauen: Das Segment Urban Development & Infrastructure baut digitale Infrastruktur wie Rechenzentren aus, getrieben von Cloud-Services und generativer KI. Der Bereich umfasst unter anderem MC Digital Infrastructure und MC Digital Realty. Daneben werden Stadtentwicklungsprojekte in Japan und Übersee sowie Baumaschinenvermietung und Schifffahrt als Kerngeschäfte positioniert.
  • Mitsubishi Shokuhin übernehmen: Im GJ 2026 wurde ein öffentliches Übernahmeangebot für Stammaktien der Mitsubishi Shokuhin Co., Ltd. abgeschlossen, um das Unternehmen zur hundertprozentigen Tochtergesellschaft zu machen. Die vollständige Konsolidierung soll im laufenden Geschäftsjahr zur Ergebnisentwicklung beitragen und die Position im Lebensmittelgroßhandel und in der Logistik stärken.

Abhängigkeiten

Abhängigkeit von Rohstoffpreisen, LNG-Lieferketten und Konsumnachfrage prägt Ertrag und Risikoprofil.

  • LNG-Nachfrage Asien: Die globale LNG-Nachfrage blieb 2023 bei rund 400 Mio. Tonnen; asiatische Spotpreise näherten sich im Winter 2023 zeitweise 20 USD pro Million Btu. Steigende Nachfrage aus Schwellenmärkten, Reindustrialisierung und Rechenzentren stützt Volumen und Margen, während ein Nachfragerückgang die Energiekette belastet. Diese Trends beeinflussen die Ertragslage unmittelbar; die Preisdynamik wirkt auf den Segmentertrag von Energy & Power Solution.
  • Elektrifizierung: Mit zunehmender Elektrifizierung steigt der Bedarf an Kupfer, Batterie-Mineralien und anderen Ressourcen; der Konzern sieht hier strukturelles Nachfragewachstum. Diese Entwicklung erhöht die Bedeutung der Ressourcenhaltung. Der Kupferanteil von AAS und weitere Projekte sind an diese Nachfrage gekoppelt. Ein beschleunigter Ausbau von erneuerbaren Energien und Elektrofahrzeugen erhöht die Auslastung und die Preisunterstützung der Metallwerte.
  • Stahlmarkt: Die Materials-Solution-Sparte hängt eng von Stahlprodukten und der Automobil- und Bausektor ab. Eine Marktreife in Japan und eine schwache Grundstoffkonjunktur dämpfen die Nachfrage, wodurch der Rohgewinn sinkt. Gleichzeitig schaffen lokale Produktionsmodelle und Bauprojekte in Nordamerika Chancen. Ein Nachfragerückgang bei Stahlprodukten wirkt sich unmittelbar auf Umsatz und Rohgewinn der Sparte aus, da diese Produkte zentrale Umsatztreiber sind.
  • Lebensmittelhandel: Die Food-Industry-Sparte hängt von der Konsumnachfrage in Lebensmittelhandel und Gastronomie ab; Franchise-Einnahmen und Markenpräsenz bestimmen die Ertragslage. Diese Abhängigkeit schafft Unsicherheiten bei Konsumschwankungen. Im GJ 2025 verbesserte sich der Segmentgewinn deutlich auf 92,4 Mrd. JPY, während im GJ 2026 83,3 Mrd. JPY erzielt wurden. Konsumschwankungen und Wettbewerb wirken direkt auf die Ergebnisstabilität.
  • Steinkohle-Assets: Die Lieferfähigkeit der australischen Stahlkohle über BMA bestimmt einen großen Teil des Mineral-Ertrags; eigene Förderkapazität, Abbauplanung und Logistik steuern Volumen und Kosten. Im GJ 2026 trug Mineral Resources 204,5 Mrd. JPY bei, zuvor 227,8 Mrd. JPY. Ein Rückgang der Fördermengen oder ein Anstieg der Betriebskosten wirkt direkt auf den Segmentgewinn und auf die Cash-Generierung des Konzerns. Die BMA-Beteiligung ist mit BHP Group Limited das weltweit größte Stahlkohlegeschäft.
  • LNG-Equity-Kapazität: Das Energy-&-Power-Geschäft stützt sich auf eine LNG-Equity-Kapazität von 18,0 Mio. t; bis zu 3,0 Mio. t Erweiterungen, danach ein Portfolio von 13,0 Mio. t. Engpässe bei Inbetriebnahmen, Wartung oder geopolitischen Lieferunterbrechungen führen direkt zu Umsatz- und Rohgewinnverlusten. Eine Rohölpreisbewegung von 1 USD/bbl verändert den Jahresgewinn geschätzt um 2,4 Mrd. JPY. Die Energiewertschöpfung reicht von der Gasförderung über LNG bis zu Kraftwerken und Stromhandel.
  • Kupfer-Rohstoffe: Der 20,4%-Anteil an Anglo American Sur sichert die Kupferproduktion aus Chile ab; die Gesamtproduktion belief sich 2025 auf rund 210.000 Tonnen Kupfer. Diese Fokussierung auf die Ressource begründet die strategische Bedeutung. Mittel- bis langfristige Kupferpreisprognosen beeinflussen die Bewertung stärker als kurzfristige Ausschläge; Preisschwankungen wirken über den Ressourcen-Ertrag direkt auf den Konzerngewinn. Im GJ 2026 trug Mineral Resources 204,5 Mrd. JPY bei.
  • Energie-Preisrisiko: Als Händler und Ressourcenhalter ist der Konzern Rohstoffpreisrisiken ausgesetzt; die Transaktionsgewinne im Mineral Resources Trading und Overseas Power betrugen 122,5 Mrd. JPY (GJ 2024: 91,0 Mrd. JPY). Diese Positionierung schafft direkte Volatilität im Ergebnis. Preisspitzen und -einbrüche wirken somit direkt auf Handelsergebnisse und auf die Planungssicherheit.

Probleme der Branche und Lösungen

  • Sichere Energieversorgung: Strom- und Gaskunden in Japan, Europa und Asien benötigen eine zuverlässige Versorgung, während die Nachfrage durch Rechenzentren und künstliche Intelligenz steigt. Mitsubishi Corporation baut eine integrierte Erdgas- und LNG-Wertschöpfungskette von der Förderung über LNG-Verflüssigung bis zu Großhandel und Stromkunden auf und ergänzt erneuerbare Erzeugung für die Versorgungssicherheit.
  • CO₂ senken ohne Ausfall: Industriekunden und Energieversorger müssen Emissionen reduzieren, ohne die Versorgungssicherheit zu gefährden. Das Unternehmen liefert Erdgas als Übergangsbrennstoff, entwickelt erneuerbare Kraftwerke, unterstützt CCS-Projekte und liefert kritische Mineralien für Elektrifizierung und emissionsarme Technologien.
  • Kupfer für Elektrifizierung: Hersteller von Elektrofahrzeugen, Netzen und Solarmodulen benötigen steigende Mengen hochwertigen Kupfers bei knappem Angebot. Der steigende Bedarf entsteht durch die wachsende Elektrifizierung, während begrenzte Förderung das Angebot knapp hält und zu Preisdruck führt. Über Beteiligungen an Quellaveco, Escondida, Anglo American Sur und das Projekt Copper World baut der Konzern die Eigenproduktion von Kupfer aus und koordiniert Marketing und Wertschöpfungskette.
  • Proteinversorgung sichern: Eine wachsende Bevölkerung und höhere Einkommen treiben die Nachfrage nach tierischem Protein, während Klima und Krankheiten die Verfügbarkeit belasten. Cermaq betreibt Lachszucht in Kanada, Chile und Norwegen und erweitert die Kapazität durch Zukäufe; ergänzend stärkt der Konzern Fleisch-, Getreide- und Zutatengeschäfte entlang der Lieferkette.
  • Preisschwankungen abfedern: Durch ihre Position als Händler und Ressourceneigner tragen die Unternehmen Risiken aus Preissteigerungen bei Kohle, LNG, Metallen und Agrargütern. Der Konzern diversifiziert über acht Segmente, steuert Risiken durch Absicherungen und Netting und verlagert Kapital bei Bedarf zwischen Geschäftsbereichen, um Ergebnisbeiträge zu stabilisieren.
  • Geopolitik und Zölle: Konflikte, US-Handelspolitik und Zolländerungen können Lieferketten, Preise und Investitionsbedingungen weltweit beeinflussen. Diese Faktoren stören Warenströme, verteuern Einkäufe und unsicherer die Kapitalbindung, was globale Märkte belastet. Das Management bewertet Länder- und Projektrisiken quantitativ, verteilt Risikokapital über 19 Länder und hält eine Netto-D/E-Quote von höchstens rund 0,6 als Puffer für strategische Einsätze.
  • Wandel im Einzelhandel: Einzelhändler in Japan und ASEAN sehen sich unter Druck durch sinkende Inlandsnachfrage, einen akuten Personalmangel und das veränderte Konsumentenverhalten der Kundschaft, was die Ertragslage belastet und langfristige Anpassungen erfordert, um wettbewerbsfähig zu bleiben. Das Smart-Life-Segment verbindet Convenience-Stores und Supermärkte mit Finanz-, Digital- und Logistikdiensten und setzt künstliche Intelligenz zur Bestelloptimierung und Sortimentsentwicklung ein.

Burggraben

Wettbewerbsvorteile, Gegenargumente und die Stabilität des Burggrabens.

KI-generiert
Wird geladen.
Haltbarkeit des Burggrabens -

Wird geladen.

Methode & Quellen

Mitsubishi Corp: Finanzen

Jahreszahlen der letzten Geschäftsjahre
GeschäftsjahrUmsatzOperatives ErgebnisNettogewinnOperativer CashflowFreier Cashflow
GJ 2026 (bis 31.03.2026)108,5 Mrd. €2,4 Mrd. €4,6 Mrd. €8,5 Mrd. €6,5 Mrd. €
GJ 2025 (bis 31.03.2025)113,8 Mrd. €2,3 Mrd. €5,8 Mrd. €10,1 Mrd. €7,8 Mrd. €
GJ 2024 (bis 31.03.2024)124,9 Mrd. €4,3 Mrd. €6,2 Mrd. €8,6 Mrd. €5,3 Mrd. €
GJ 2023 (bis 31.03.2023)153,2 Mrd. €6,8 Mrd. €8,4 Mrd. €13,7 Mrd. €10,5 Mrd. €
GJ 2022 (bis 31.03.2022)132,3 Mrd. €–7,2 Mrd. €8,1 Mrd. €5,1 Mrd. €

Analyse

Eine strukturierte Analyse in 10 Schritten – vom Geschäftsmodell bis zur Bewertung.

KI-generiert

1. Geschäftsmodell

Mitsubishi Corporation ist ein japanisches Universalhandelshaus, das als Händler, Rohstoff- und Energieberechtigter sowie Produzent verbundener Unternehmen agiert; gegliedert in acht Einheiten wie Environmental Energy und Mineral Resources. Einnahmen werden geografisch zugeordnet, ohne dass ein Kunde mehr als zehn Prozent Umsatz stellt. Der Umsatz stieg von 18,6 Bio. JPY auf 18,9 Bio. JPY, doch der Gewinn der Anteilseigner fiel von 950,7 Mrd. JPY auf 800,5 Mrd. JPY. Das Bruttoergebnis sank von 1,8 Bio. JPY auf 1,7 Bio. JPY, hingegen stieg der Beteiligungsertrag auf 467,9 Mrd. JPY. Neue Ausrichtung durch Corporate Strategy 2027 zielt auf Kapitaleffizienz und ROE von zwölf Prozent, während aktuell 8,5 Prozent vorliegen.

2. Markt & Wettbewerb

[Ungeprüfte Finanzangabe] Mitsubishi Corporation ist in rund achtzig Ländern aktiv und verbindet die Segmente Energie, Mineralien, Lebensmittel, Mobilität und Infrastruktur zu einem breiten Portfolio. Die Wettbewerbsposition stützt sich auf Industrieexpertise, globale Marktinformationen und Partnerschaften zu Ressourcenprojekten: Über Mitsubishi Development hält der Konzern an BMA mit BHP Group Limited das weltweit größte Stahlkohlegeschäft und besitzt einen Anteil von 20,4 Prozent an Anglo American Sur, dessen Kupferproduktion 2025 rund 210.000 Tonnen betrug. Im GJ 2026 stiegen die Ergebnisse in Urban Development & Infrastructure auf 85,1 Mrd. JPY und Power Solution auf 43,4 Mrd. JPY, während Mineral Resources 204,5 Mrd. JPY, Mobility 57,6 Mrd. JPY, Food Industry 83,3 Mrd. JPY und Smart-Life Creation 91,0 Mrd. JPY auswiesen. Die Ränder bleiben anfällig für geopolitische Konflikte, Handelspolitik und Rohstoffpreisbewegungen; eine Ölpreisänderung von einem US-Dollar je Barrel beeinflusst den Jahresgewinn schätzungsweise um 2,4 Mrd. JPY. Für nachhaltige Wettbewerbsverbesserung muss der Konzern seine Ziele für Underlying Operating Cash Flows und ein ROE von mindestens 12 Prozent bis GJ 2028 erreichen.

3. Burggraben

Die integrierte Stärke des Konzerns entsteht aus der Verbindung von Ressourcenbesitz, Energieinfrastruktur, Handelsnetzwerken und operativer Expertise über mehrere Branchen. Skalenvorteile im Kohle- und Kupfergeschäft, langfristige OEM-Beziehungen im Automobilsektor sowie eine weltweite Präsenz stützen die Wettbewerbsfähigkeit. Da viele Vorteile kapitalintensiv und zyklusexponiert sind, bleibt der Burggraben solide, aber eng an die Fähigkeit gekoppelt, Investitionsdisziplin und Portfoliooptimierung konsequent fortzuführen. Dauerhaftigkeit: Der Burggraben stützt sich auf langfristige Ressourcenbeteiligungen, globale Netzwerke und gewachsene Betriebsexpertise. Diese Elemente sind über Jahrzehnte aufgebaut worden und schwer zu replizieren, unterliegen jedoch Rohstoffpreiszyklen, geopolitischen Veränderungen und der Notwendigkeit fortlaufender Kapitalinvestitionen, sodass die Haltbarkeit mittelfristig als solide, aber nicht unantastbar einzuschätzen ist.. Vertrauen und Zuverlässigkeit werden als Bestandteil der integrierten Stärke beschrieben, gestützt auf langjährige Beziehungen, Branchenexpertise und ein global tätiges Handelsnetzwerk. Als Händler und Ressourceninhaber ohne direktes Endkundenprodukt stützt sich der Ruf eher auf institutionelle Partnerschaften und Zuverlässigkeit als auf Konsumentenmarken, sodass der Markenvorteil moderat bleibt..

4. Wachstum

Die Corporate Strategy 2027 zielt darauf ab, den konsolidierten Gewinn der Anteilseigner bis GJ 2028 um mehr als 400,0 Mrd. JPY über das Niveau GJ 2024 zu heben, getragen von Enhance-, Reshape- und Create-Maßnahmen. Konkret treiben LNG-Canada-Kapazitäten, die Vollkonsolidierung von Mitsubishi Shokuhin und der im Januar 2026 angekündigte Erwerb des US-Schiefergasgeschäfts Adamas Energy mit rund 800,0 Mrd. JPY auf 100-Prozent-Basis das Wachstum. Der Umsatz im ersten Quartal GJ 2027 stieg auf 5,2 Bio. JPY, und höhere Marktpreise hoben den Bruttogewinn auf 497,2 Mrd. JPY gegenüber 368,5 Mrd. JPY. Der Gewinn der Anteilseigner sank dagegen von 1,2 Bio. JPY auf 800,5 Mrd. JPY, was die Abhängigkeit vom Rohstoffzyklus zeigt. Die im Juni 2026 identifizierten Wachstumsfelder Mineralien, Energie und Lebensmittel müssten Kapazitäten und Umsätze liefern, messbar an Cashflow-Entwicklung und einem Eigenkapitalertrag von 8,5 Prozent im GJ 2026 gegenüber dem Ziel von 12 Prozent bis GJ 2028.

5. Profitabilität

Der den Anteilseignern zurechenbare Gewinn von Mitsubishi Corporation sank im GJ 2026 auf 800,5 Mrd. JPY nach 950,7 Mrd. JPY, die Eigenkapitalrendite fiel dabei von 10,3 auf 8,5 Prozent. Verantwortlich waren mehrere Segmente: Smart-Life Creation halbierte seinen Gewinn von 185,0 Mrd. JPY auf 91,0 Mrd. JPY, Materials Solution erreichte nur noch 26,3 Mrd. JPY und Mobility 57,6 Mrd. JPY, während Power Solution von minus 15,6 Mrd. JPY auf 43,4 Mrd. JPY umschwenkte. Der Bruttogewinn des Konzerns ging von 1,8 Bio. JPY auf 1,7 Bio. JPY zurück, doch steigerten höhere Marktpreise den Quartalsbruttogewinn in Q1 GJ 2027 um 128,7 Mrd. JPY auf 497,2 Mrd. JPY. Bis GJ 2028 strebt der Konzern eine Eigenkapitalrendite von mindestens 12 Prozent und ein jährliches Wachstum der Underlying Operating Cash Flows von mindestens 10 Prozent an, gestützt auf eine risikoadjustierte Eigenkapitalkostenspanne von 8 bis 10 Prozent. Enhance- und Reshape-Maßnahmen sollen die Ergebnisbasis stärken und zyklische Rohstofferträge stabilisieren, erkennbar am Verlauf von Bruttogewinn und bereinigtem Konzerngewinn je Quartal.

6. Bilanz & Finanzqualität

Im Geschäftsjahr 2026 vergrößerte Mitsubishi Corporation die Bilanz und finanzierte große Rückkäufe: Die Bilanzsumme stieg von 21,5 Bio. JPY auf 24,2 Bio. JPY, während das Anteilseigner-Eigenkapital mit 9,4 Bio. JPY leicht über dem Vorjahr lag. Es folgten Wachstumsinvestitionen: Cermaq-Lachs (rund 145,0 Mrd. JPY), Mitsubishi Shokuhin (rund 138,0 Mrd. JPY) und Adamas Energy (rund 800,0 Mrd. JPY auf 100-%-Basis). Per 30. Juni 2026 lagen die Nettozinsbindungsverbindlichkeiten bei 3,7 Bio. JPY und die Nettoverschuldungsquote bei 0,38x (unter CS-2027-Limit von 0,6x), mit S&P-A- und Moody's-A2-Ratings seit über zehn Jahren. Der Konzernjahresgewinn GJ 2026 (800,5 Mrd. JPY) lag unter GJ 2025 (950,7 Mrd. JPY), der ROE sank von 10,3 % auf 8,5 %. Für GJ 2028 muss der ROE auf mindestens 12 % steigen, sichtbar an Underlying Operating Cash Flows (durchschnittlich 10 % Wachstum in CS-2027-Jahren) und segmentweisen ROE-Zielen.

7. Management & Kapitalallokation

[Ungeprüfte Finanzangabe] Die Corporate Strategy 2027 steuert Kapital via Enhance, Reshape und Create und erhöht Ein- und Auszahlungen um rund 0,7 Billionen Yen. Geplant sind Einzahlungen ab 3,6 Billionen Yen, Divestments ab 2,1 Billionen Yen, Investitionen ab 1,3 Billionen Yen und Renditen ab 2,5 Billionen Yen. Investitionen umfassen Cermaq mit 145,0 Mrd. JPY, Mitsubishi Shokuhin mit 138,0 Mrd. JPY und Adamas Energy; 32 börsennotierte Beteiligungen bleiben im Wert von 0,8 Billionen JPY. Die Dividende stieg um 10,00 JPY auf 110,00 JPY, steigt um 15,00 JPY auf 125,00 JPY. Rückkauf von 1 Billion JPY und Nettoverschuldung von 0,6 ergänzen die Strategie.

8. Chancen

Mitsubishi Corporation stärkt seine Ertragsbasis durch den Ausbau hochwertiger Rohstoff- und Energieprojekte, darunter Stahlkohle, Kupfer und das neue US-Schiefergasgeschäft. Gleichzeitig wächst das Konsum- und Smart-Life-Geschäft durch die vollständige Übernahme von Mitsubishi Shokuhin und die Weiterentwicklung von Lawson. Erneuerbare Energien, Bio-Brennstoffe und digitale Dienste ergänzen das Portfolio. Diese Chancen stützen das Ziel, den Underlying Operating Cash Flow und das ROE bis GJ 2028 deutlich zu steigern.

9. Risiken

Mitsubishi Corporation steht unter CS 2027 unter dem Druck eines unruhigen Umfelds: geopolitische Konflikte, schwankende Rohstoff- und Wechselkurse sowie hohe Klima- und Naturrisiken treffen ein breit diversifiziertes Handels- und Ressourcenportfolio. Zugleich belasten wertberichtigungsanfällige Großprojekte und Klagen die Ergebnisse, während Milliarden-Investitionen und das ROE-Ziel von 12 % ab GJ 2028 die Kapitaldisziplin herausfordern.

10. Bewertung & Fazit

Mitsubishi Corporation hat das Geschäftsjahr 2026 mit einem um 1,6 Prozent gestiegenen Umsatz von 18,9 Bio. JPY abgeschlossen, während der den Eigentümern zurechenbare Gewinn um 15,8 Prozent auf 800,5 Mrd. JPY sank; schwach fielen Materials Solution mit 26,3 Mrd. JPY und Mobility mit 57,6 Mrd. JPY aus, während Power Solution von minus 15,6 Mrd. JPY auf 43,4 Mrd. JPY zurückkehrte und Urban Development & Infrastructure auf 85,1 Mrd. JPY stieg. Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 kletterte der Gewinn um 47 Prozent auf 298,5 Mrd. JPY, getragen von Mineral Resources mit 86,6 Mrd. JPY und höheren Marktpreisen, die den Bruttogewinn um 128,7 Mrd. JPY erhöhten. Das KGV der letzten zwölf Monate liegt bei …, das erwartete KGV bei … und das KBV bei …; das KGV zum Schluss des GJ 2026 betrug 25,3 und damit deutlich mehr als der Zehnjahresdurchschnitt von 12,4. Für GJ 2027 erwartet der Konzern einen Gewinn von 1,1 Bio. JPY (+37,4 Prozent) bei einer Dividende von 125,00 Yen je Aktie, was die Dividendenrendite von … stützt. Wachstumstreiber sind die Gaskette rund um das Haynesville-Schiefergasgeschäft und die Kupferproduktion. Für eine nachhaltig höhere Bewertung müssten die Quartalsgewinne diese Prognose bestätigen; erkennbar wäre das an ROE über 12 Prozent, an der Zielerreichung des Underlying Operating Cash Flows und an stabilen Rohstofferträgen.