Mitsubishi Motors

7211.T |ISIN JP3899800001 |WKN lädt...
Marktkapitalisierung
2,5 Mrd. €
Land
Japan
KGV
43,1x
Umsatz FY
16,6 Mrd. €
Gewinn FY
57 Mio. €
Umsatzwachstum FY
-2,6 %
MARKET INSIGHTS Datenstand wird geladen… ›
Lädt…
MARKET INSIGHTS
Analysiere…

Übersicht

Investmentprofil, Bewertung, Kursentwicklung und zentrale Kennzahlen der ausgewählten Aktie. Stand der Analyse: 03.11.2026, Finanzzahlen bis GJ 2026 (31.03.2026). So arbeiten wir

KI-generiert

Unternehmensbeschreibung

Lädt Unternehmensbeschreibung…

Umsatz TTM —
Nettogewinn TTM —
Free Cashflow TTM —
Umsatzwachstum 1J—
KGV —
Forward-KGV —
KUV—
FCF-Yield—
Operative Marge—
ROIC / ROE —
Net Debt / EBITDA—
Marktkapitalisierung—
KurzbewertungEinordnung
AnlagestilProfil
Wachstum

Umsatz und Gewinn im Jahresvergleich – fürs Unternehmen und je Aktie.

Profitabilität

Margenqualität im operativen Geschäft.

16,6 Mrd. €12,5 Mrd. €8,3 Mrd. €4,2 Mrd. €0,0 Mrd. €
Umsatz
Umsatzkosten
Bruttogewinn
Oper. Kosten
Oper. Gewinn
Zinsen & Steuern
Nettogewinn

Der Margen-Wasserfall zeigt, wo zwischen Umsatz, Brutto-, operativem und Nettogewinn Wert verloren geht. Die Nettomarge liegt bei 0,3% (2026).

AusgangsbasisKostenabzugGewinnstufe
Cash & Kapitalbedarf

Freier Cashflow, Investitionsbedarf und Cashflow-Umwandlung.

Bilanz

Liquidität, Cashbestand und finanzielle Belastung.

Unternehmen

Unternehmensbeschreibung, Geschäftsmodell, Marktposition, Management und aktuelle Geschäftstreiber.

KI-generiert

Unternehmen

Die Geschichte von Mitsubishi Motors reicht bis zu den Anfängen der Mitsubishi-Gruppe zurück: 1870 übernahm Itō Hirobumi beziehungsweise Iwasaki Yatarō im Tosa-Lehen die Tsukumo Shōkai (später Mikawa Shōkai), 1873 wurde daraus die Mitsubishi Shōkai und 1875 die Mitsubishi Kisen. 1885 gründete Iwasaki Yanosuke die Mitsubishi Shōkai als Dachgesellschaft, 1914 wurde das Drei-Rauten-Logo eingetragen, das bis heute die Marke prägt; 1918 entstand mit dem Mitsubishi A eines der ersten in Serie gefertigten Personenwagen Japans. Die eigentliche Automobilsparte wuchs aus den Werken, die Mitsubishi Heavy Industries ab 1920 in Nagoya (später Okazaki), ab 1943 in Mizushima und ab 1944 in Kyoto aufbaute; dort wurden nach 1946 unter anderem der Roller Silver Pigeon, der Jeep und der Mitsubishi 360 gefertigt. 1970 wurde die Mitsubishi Motors Corporation als Tochter von Mitsubishi Heavy Industries gegründet und übernahm im Juni desselben Jahres die Fahrzeugsparte; 1971 stieg Chrysler mit 15 Prozent ein, 1988 folgte die Zulassung an den Börsen von Tokio, Osaka und Nagoya, 2022 der Wechsel in das Prime-Segment der Tokioter Börse. Internationale Standorte entstanden ab 1966 mit der Produktion in Thailand (UDMI, heute Mitsubishi Motors Thailand), ab 1973 mit Teilen- und Fahrzeugfertigung auf den Philippinen (ATC, MMPC) und in Indonesien (MKM, KRM, heute MMKI); 2003 übernahm Mitsubishi Motors Indonesia die Fahrzeugfertigung. 2016 schloss das Unternehmen eine strategische Allianz mit Nissan Motor, die Einkauf, Plattformen, Technologieentwicklung und gemeinsame Produktionsstandorte umfasst. Das heutige Geschäft umfasst Entwicklung, Produktion und Verkauf von Automobilen sowie Finanzdienstleistungen wie Leasing und Verbraucherkredite; die Produktpalette reicht von SUV und Geländewagen wie Outlander (darunter als PHEV), Triton und L200 als Pick-up, über den MPV Xpander, Eclipse Cross, Pajero Sport, Delica D:5 und Delica Mini bis zum Xforce. In Japan fertigt das Unternehmen selbst: Das Okazaki-Werk baut Outlander, Eclipse Cross und Delica D:5, Mizushima produziert eK-Modelle, RVR und Delica Mini; die Vertriebsgesellschaften Ost- und Westjapan bringen die Fahrzeuge zu Kunden, Mitsubishi Motors Engineering entwickelt mit, Mitsubishi Motors Logitec kümmert sich um Ersatzteile, Wartung und Logistik. Im Ausland produzieren Mitsubishi Motors Thailand Triton, Pajero Sport und Xforce HEV, Mitsubishi Motors Indonesia fertigt Destinator, Xpander und Pajero Sport, Mitsubishi Motors Philippines baut Mirage und L300, Mitsubishi Motors Vietnam Outlander und Xpander. Die Finanzsparte Mitsubishi Motors Finance bietet Leasing und Verkaufsfinanzierung in Japan, Mitsubishi Motors Finance Philippines die Verkaufsfinanzierung auf den Philippinen. Die Segmente greifen ineinander: Das Finanzgeschäft unterstützt den Fahrzeugverkauf, während die Fahrzeugsparte die Grundlage für die Erlöse der Finanzsparte liefert. Technologisch setzt das Unternehmen auf sein Plug-in-Hybrid-System, das auch in HEV- und BEV-Modellen eingesetzt wird; für den Outlander PHEV wurde die Batterie 2024 für eine deutlich erhöhte elektrische Reichweite verbessert, im Frühjahr 2025 brachte das Unternehmen in Thailand den Xforce HEV heraus. Für das ab 2027 laufende Geschäftsjahr verfolgt das Unternehmen eine Hybridstrategie mit markenorientiertem Wachstum, einer Erweiterung der Wertschöpfungskette und einer strukturellen Transformation zur Stärkung der Profitabilität und will bis zum Geschäftsjahr 2032 dreizehn neue Modelle einführen, darunter einen neuen Cross-Country-SUV.

Geschäftsmodell

Wie das Unternehmen Geld verdient, welche Segmente den Umsatz tragen und welche Struktur für die Bewertung wichtig ist.

01 · Leistungsangebot

Automobile und Finanzdienste

Der Konzern entwickelt und verkauft Automobile, Teile und Zubehör und bietet Kfz-Leasing sowie Verbraucherkredite für Fahrzeugkäufe. Marken reichen von Outlander PHEV über Triton und Xpander bis Delica Mini und Xforce. Der Anhang nennt Automobile und Finanzdienstleistungen als Berichtssegmente.

AutomobileFinanzen
02 · Kunden und Vertrieb

Händler und Vertriebsgesellschaften

Der Verkauf läuft über Händlernetze und regionale Vertriebsgesellschaften, etwa Mitsubishi Motors Thailand und PT Mitsubishi Motors Krama Yudha Indonesia. In Japan bedienen die Vertriebsgesellschaften Ost- und Westjapan die Händler vor Ort.

HändlerVertrieb
03 · Erlösmodell

Fahrzeugverkauf und Finanzierung

Erlöse stammen aus Fahrzeug- und Teileverkäufen sowie aus Zinsen und Leasing des Finanzsegments. Das Finanzgeschäft fördert den Absatz durch Verkaufsfinanzierung und Leasing für Endkunden und Händler.

FahrzeugverkaufLeasing
04 · Wachstumstreiber

Neue Modelle und ASEAN

Wachstum soll durch neue Modelle, höhere Ausstattungen und eine erweiterte Wertschöpfungskette entstehen. Bis 2032 sind dreizehn neue Modelle geplant, darunter ein Cross-Country-SUV, mit Fokus auf ASEAN und Hybridmodelle.

Neue ModelleASEAN
Geschäftssegmente Letztes Geschäftsjahr
Wird geladen…
Quellen
Geografische Präsenz

Regionale Umsatzbasis, operative Standorte und die wichtigsten Lieferkettenabhängigkeiten.

—

Wird geladen…

Quellen
Marktposition & Wettbewerber

Die Einordnung zeigt Markt, Position, direkte Konkurrenz, den wichtigsten Vorteil und den aktuellen Wettbewerbsdruck.

MarktPositionHauptkonkurrentenVorteilWettbewerbsdruck
BereichVergleichLogik
Quellen
Management

Führung, operative Kontinuität und Alignment aus Investorensicht.

—
Wird geladen…
Quellen
Aktuelle Geschäftstreiber

Operative Faktoren, die Umsatz, Margen und Planungssicherheit aktuell am stärksten beeinflussen.

—

Wird geladen…

Quellen
Zukunftspläne

Märkte, Produkte und Geschäftsfelder, in die das Unternehmen künftig expandieren will.

—

Wird geladen…

Quellen
Branchenprobleme & Lösungen

Zentrale Herausforderungen der Branche und was das Unternehmen konkret dagegen unternimmt.

—

Wird geladen…

Quellen
Abhängigkeiten

Welche externen Partner, Ressourcen und Rahmenbedingungen das Geschäft besonders stark beeinflussen.

LieferkettePhysische Engpässe
Wird geladen…
— Externe Abhängigkeit — Wird geladen…
Nachfrage & RegelnExterne Entscheidungen
Wird geladen…
Quellen

Mitsubishi Motors: Burggraben

Der Burggraben liegt in spezialisierter Antriebs- und Geländetechnik, in regionaler Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie in höherem Erlös je Fahrzeug. Er ist moderat: Skalenvorteile fehlen gegenüber großen Häusern, und chinesische Anbieter greifen die Positionen an. Wenn die höhere Wertschöpfung je Fahrzeug und die Kostenbasis weiter anziehen, bleibt der Vorsprung bestehen.

Beständigkeit: Die tragenden Säulen sind die PHEV- und Allradtechnik, die regionale Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie das höhere Volumen je Fahrzeug. Solange die Fertigungstiefe vor Ort und die Modellpflege anhalten, bleibt der Vorsprung bestehen. Der schwache Aktienkurs (KGV 41,1 für GJ 2026) zeigt, dass die Ertragskraft vorübergehend unter Druck steht.

Risiko: Zunehmender Export chinesischer Hersteller, Wechselkursschwankungen und Zollbelastungen können die Margen schnell belasten. Die operative Ergebnisentwicklung zeigt, dass Ertragssprünge möglich sind; verzögerte Modellumstellungen oder Qualitätsprobleme würden die Position in den Kernmärkten schwächen.

Quellen des Burggrabens

  • Markenstärke: Die Marke wird über Jahrzehnte gepflegte Modelllinien wie Outlander, Pajero, Delica und Triton getragen. In Indonesien und Thailand stehen einzelne Modelle jeweils an der Spitze des Segments, was die Anerkennung der Baureihen bei dortigen Kunden zeigt. Der Schwerpunkt liegt klar auf Nutz- und Geländefahrzeugen, nicht auf Premium-Image.
  • Wechselkosten & Kundenbindung: Der Ausbau von Gebrauchtwagen-, Finanz- und Servicegeschäft erzeugt Kontakte über den Fahrzeugverkauf hinaus und erhöht den Erlös je Fahrzeug, erkennbar am gestiegenen Erlös je Fahrzeug von 2.711 auf 3.017 Tsd. Yen. Ein wiederkehrendes Software- oder Abonnementmodell, das Wechseln verteuert, ist im Produktumfang nicht erkennbar.
  • Kosten- & Skalenvorteile: Die Allianz mit Nissan und Renault erlaubt gemeinsame Plattformen, Einkauf und Entwicklung. Der Umsatz je Fahrzeug stieg von 2.436 Tsd. Yen (GJ 2022) auf 3.017 Tsd. Yen (GJ 2025) bei rückläufigen Stückzahlen von 834 auf 797 Tsd. Einheiten. Der absolute Stückzahlumfang bleibt jedoch hinter großen Häusern.
  • Netzwerkeffekte & Ökosystem: Das Angebot besteht aus Fahrzeugverkauf, Finanzierung und Service. Die verbesserte Ergebnisqualität je Fahrzeug entsteht über Preis- und Modellmix, nicht über einen Nutzerverbund, der den Wert für jeden Teilnehmer erhöht. Verbundene Fahrzeugfunktionen bleiben Zubehör und bilden kein Plattform-Ökosystem.
  • Technologie & Know-how: Die eigene PHEV-Technologie, das Allradsystem S-AWC und die Sicherheitsarchitektur RISE sind langjährig entwickelte Kernelemente. Der Einsatz der PHEV-Komponenten in Hybrid- und Elektrofahrzeugen sowie die Rallye-Erfolge stützen die Haltbarkeitskompetenz. Ausgaben für Forschung und Entwicklung lagen bei 740 bis 826 Mrd. Yen je Jahr.
  • Marktzugang & Eintrittsbarrieren: Eigene Werke in Japan, Indonesien (MMKI), Thailand (MMTh), den Philippinen (MMPC) und Vietnam (MMV) zusammen mit lokaler Modellauflegung erschweren Neueintritt. Der Anteil Südostasiens am Umsatz wuchs von 5.846 auf 6.4 Mrd. Yen. Chinesische Anbieter erhöhen jedoch den Wettbewerb in denselben Segmenten.

Mitsubishi Motors: Finanzen

Jahreszahlen der letzten Geschäftsjahre
GeschäftsjahrUmsatzOperatives ErgebnisNettogewinnOperativer CashflowFreier Cashflow
GJ 2026 (bis 31.03.2026)16,6 Mrd. €433,0 Mio. €57,4 Mio. €205,0 Mio. €-440,8 Mio. €
GJ 2025 (bis 31.03.2025)17,0 Mrd. €848,8 Mio. €250,6 Mio. €1,1 Mrd. €487,0 Mio. €
GJ 2024 (bis 31.03.2024)17,8 Mrd. €1,2 Mrd. €987,4 Mio. €898,7 Mio. €171,3 Mio. €
GJ 2023 (bis 31.03.2023)17,5 Mrd. €1,4 Mrd. €1,2 Mrd. €1,2 Mrd. €728,1 Mio. €
GJ 2022 (bis 31.03.2022)15,6 Mrd. €669,2 Mio. €567,3 Mio. €905,1 Mio. €318,6 Mio. €

Analyse

Eine strukturierte Analyse in 10 Schritten – vom Geschäftsmodell bis zur Bewertung.

KI-generiert

1. Geschäftsmodell

Mitsubishi Motors entwickelt, produziert und vertreibt Automobile sowie Teile und betreibt daneben ein Finanzgeschäft aus Leasing und Verbraucherkredit, getragen von 35 konsolidierten Töchtern und 16 nach der Equity-Methode einbezogenen Gesellschaften zum 31. März 2026. Im GJ 2026 entfielen 2,9 Bio. JPY Umsatz und 72,5 Mrd. JPY Segmentergebnis auf das Automobilsegment, während das Finanzsegment 51,5 Mrd. JPY Umsatz und 2,8 Mrd. JPY Ergebnis beisteuerte; zusammen ergibt das gut 2,9 Billionen Yen Konzernumsatz. Konzernweit wurden 913 Tsd. Fahrzeuge produziert und 960 Tsd. Einheiten wholesale abgesetzt, mit Schwerpunkten in Japan, Asien und Nordamerika. Im GJ 2026 stieg der Umsatz um 4 Prozent, während das Betriebsergebnis auf 755 Mrd. Yen und der Jahresüberschuss auf 100 Mrd. Yen zurückgingen; im GJ 2024 lagen diese Werte noch bei 191,0 Mrd. beziehungsweise 154,7 Mrd. Yen. Seit Mai 2016 arbeitet der Konzern in einer strategischen Allianz mit Nissan zusammen, unter anderem bei Einkauf, Plattformen und Technik. Künftig sollen 13 neue Modelle bis zum GJ 2032, darunter der Pajero im GJ 2027 und ein neues Cross-Country-SUV, den Umsatz mit höherwertigen Modellen tragen; erkennbar wird der Fortschritt an steigender Stückzahl bei höherem Ergebnis je Fahrzeug.

2. Markt & Wettbewerb

Mitsubishi Motors positioniert sich als mittelgroßer japanischer Hersteller mit starkem ASEAN- und Japan-Geschäft und stützt seine Marktstellung dort auf Modelle wie Triton, Outlander, Expander und Pajero Sport. Im GJ 2026 sank der Wholesale-Absatz auf 960 Tsd. Einheiten gegenüber 961 Tsd. im GJ 2025, wobei der Inlandsanteil leicht auf 265 Tsd. stieg und das Auslandsgeschäft auf 695 Tsd. Einheiten zurückging. Der Umsatz wuchs dennoch auf 28965 億円 (GJ 2025: 27882 億円), getragen von der Asien-Region, während Nordamerika nach den regionalen Angaben rückläufig war und Europa der kleinste Umsatzpfeiler blieb. ASEAN bleibt das stärkste Einzelgeschäft: Thailand, Indonesien und die Philippinen trugen 2023 gemeinsam rund 45 Prozent der Produktion, und die Werke in Thailand und Indonesien bilden die wichtigste Exportbasis. In der Präsentation zur Mittelfristplanung werden der Eintritt und die Ausbreitung chinesischer Marken als Wettbewerbsfaktor benannt, gegen den das Unternehmen mit dem Next-Generation-Plan und 13 neuen Modellen bis GJ 2032 vorgeht, beginnend mit dem Pajero im GJ 2027. Für eine spürbare Verbesserung müssten die ASEAN-Absätze und das Ergebnis je Modell anziehen, erkennbar an steigenden Marktanteilen in ASEAN sowie an einer höheren operativen Marge gegenüber dem Wert von 2,6 Prozent im GJ 2026.

3. Burggraben

Der Burggraben liegt in spezialisierter Antriebs- und Geländetechnik, in regionaler Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie in höherem Erlös je Fahrzeug. Er ist moderat: Skalenvorteile fehlen gegenüber großen Häusern, und chinesische Anbieter greifen die Positionen an. Wenn die höhere Wertschöpfung je Fahrzeug und die Kostenbasis weiter anziehen, bleibt der Vorsprung bestehen. Dauerhaftigkeit: Die tragenden Säulen sind die PHEV- und Allradtechnik, die regionale Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie das höhere Volumen je Fahrzeug. Solange die Fertigungstiefe vor Ort und die Modellpflege anhalten, bleibt der Vorsprung bestehen. Der schwache Aktienkurs (KGV 41,1 für GJ 2026) zeigt, dass die Ertragskraft vorübergehend unter Druck steht.. Die Marke wird über Jahrzehnte gepflegte Modelllinien wie Outlander, Pajero, Delica und Triton getragen. In Indonesien und Thailand stehen einzelne Modelle jeweils an der Spitze des Segments, was die Anerkennung der Baureihen bei dortigen Kunden zeigt. Der Schwerpunkt liegt klar auf Nutz- und Geländefahrzeugen, nicht auf Premium-Image..

4. Wachstum

Mitsubishi Motors setzt ab dem Geschäftsjahr 2027 auf eine neue mittelfristige Vision mit markenbasiertem Wachstum, einer Ausweitung der Wertschöpfungskette und struktureller Transformation zur Stärkung der Profitabilität. Der Konzern steigerte den Umsatz im Geschäftsjahr 2026 auf 2,9 Bio. JPY, rund 4 Prozent über dem Vorjahr, obwohl die Verkaufsmenge um etwa 5 Prozent auf 797 Tsd. Einheiten sank; zugleich ging das operative Ergebnis auf 75,5 Mrd. JPY zurück, während der Ausblick für das Geschäftsjahr 2027 3,3 Bio. JPY Umsatz und 90,0 Mrd. JPY operatives Ergebnis vorsieht, unterstützt von 140,0 Mrd. JPY Sachinvestitionen. Im Mittelpunkt stehen ASEAN- und Offroad-Produkte sowie bis zu 13 neue Modelle bis zum Geschäftsjahr 2032, beginnend mit der Neuauflage des Pajero im Geschäftsjahr 2027, ergänzt durch den neuen Cross-Country-SUV und ein Plug-in-Hybrid-Angebot im ASEAN-Raum, das die Einführung des Destinator im zweiten Halbjahr des Geschäftsjahrs 2026 begleitet hat. Gegenüber dem Vorjahr von 2,8 Bio. JPY Umsatz und 138,8 Mrd. JPY operativem Ergebnis zeigen die sinkenden Stückzahlen bei steigendem Umsatz eine Verlagerung hin zu höherwertigen Modellen und neuen Fahrzeugen. Für das Geschäftsjahr 2030 zielt der Konzern auf 160,0 Mrd. JPY operatives Ergebnis, eine operative Marge von 4,5 Prozent und einen ROE von 10 Prozent ab, wofür die geplanten Modelleinführungen, die Expansion nach Philippinen, Vietnam und Japan sowie die pünktliche Umsetzung der Produktpläne erforderlich wären; erkennbar wird dies an steigenden Verkaufsmengen, einem operativen Ergebnis gemäß der Prognose für das Geschäftsjahr 2027 und einem ROE von mindestens 10 Prozent.

5. Profitabilität

Mitsubishi Motors hat im Geschäftsjahr 2026 2,9 Bio. JPY Umsatz erwirtschaftet und dabei das operative Ergebnis von 138,8 Mrd. JPY auf 75,5 Mrd. JPY und den Konzernjahresüberschuss der Muttergesellschaft von 41,0 Mrd. JPY auf 10,0 Mrd. JPY zurückgedrängt, sodass die operative Marge von 5,0 Prozent auf 2,6 Prozent fiel. Verantwortlich sind vor allem höhere Kosten und ein unvorteilhafterer Modellmix: Verkaufsaufwendungen verteuerten sich um 37,6 Mrd. JPY, Material- und Frachtkosten um 29,7 Mrd. JPY sowie Forschung und Entwicklung um 9,9 Mrd. JPY, während negative Wechselkurse 37,4 Mrd. JPY zugesetzt haben. Die Automobilsparte trug 31,0 Mrd. JPY und die Finanzsparte 36,4 Mrd. JPY zum Konzernergebnis bei, gegenüber 60,2 Mrd. JPY und 25,5 Mrd. JPY im Vorjahr. Regional war Asien mit einem Ergebnis von 42,4 Mrd. JPY die stärkste Region, Nordamerika mit 78,9 Mrd. JPY, während Europa und China zusammen 46,3 Mrd. JPY verloren. Der Mittelabfluss aus Investitionen von 122,4 Mrd. JPY und der operative Mittelzufluss von 35,8 Mrd. JPY drückten zusätzlich auf die finanzielle Flexibilität. Für das Geschäftsjahr 2027 strebt der Konzern 90,0 Mrd. JPY operatives Ergebnis bei 25,0 Mrd. JPY Konzernjahresüberschuss an; dafür müssten Kostenbasis und Modellmix so verbessert werden, dass die operative Marge über die Planwerte von 2,5 Prozent im ersten Quartal hinaus in Richtung des Zielwerts von 7,0 Prozent steigt, erkennbar an Quartalsmargen von mindestens 2,5 Prozent und an einem wachsenden Ergebnisanteil der Automobilsparte.

6. Bilanz & Finanzqualität

Eine verlässliche Bewertung der Bilanz- und Finanzqualität von Mitsubishi Motors Corp. ist derzeit nicht möglich. In der bereitgestellten ALTUM-Datenbasis fehlen die erforderlichen Finanzkennzahlen. Aussagen zu Verschuldung, Liquidität und finanzieller Stabilität bleiben daher offen.

7. Management & Kapitalallokation

Das Management wirkt pragmatisch und setzt Kapital vor allem in Fahrzeugentwicklung, Technologie und die Zusammenarbeit mit Nissan und Renault ein. Die Aktionärsrendite wurde durch Dividenden und einen Rückkauf eigener Aktien unterstützt; größere, klar wertvernichtende Übernahmen sind nicht ersichtlich. Wegen der fehlenden ALTUM-Finanzdaten bleibt offen, wie konsequent Rendite, Verschuldung und Akquisitionspreise gesteuert werden. Insgesamt ist die Kapitalallokation gemischt, aber eher solide.

8. Chancen

Mitsubishi Motors verfügt über mehrere firmenspezifische Aufwärtstreiber, die über vorsichtige Konsenserwartungen hinausgehen könnten: eine stärkere Monetarisierung der PHEV-/HEV-Kompetenz, eine breitere Modellwirkung in ASEAN und ausgewählten Schwellenländern, eine mögliche Wiederbelebung der Marke über Offroad-Produkte sowie zusätzliche Erträge aus dem Fahrzeug- und Servicegeschäft. Die ALTUM-Finanzdatenbasis enthält keine verifizierten Kennzahlen; finanzielle Größen und prozentuale Effekte sind daher nicht verfügbar.

9. Risiken

Mitsubishi Motors ist besonders in ASEAN einem schnellen Strukturwandel durch chinesische Elektroautohersteller ausgesetzt; zugleich erhöhen US-Zölle, die Abhängigkeit von Partnern und die noch nicht bewiesene Elektrifizierungsstrategie den Ausführungsdruck. Verifizierte Finanzkennzahlen sind in der ALTUM-Datenbasis nicht verfügbar; Auswirkungen werden daher ausschließlich qualitativ beschrieben.

10. Bewertung & Fazit

Mitsubishi Motors hat im GJ 2026 den Umsatz auf 2,9 Bio. JPY gesteigert, während das Betriebsergebnis auf 75,5 Mrd. JPY und der Konzerngewinn auf 10,0 Mrd. JPY zurückgingen; im ersten Quartal des GJ 2027 stieg der Umsatz leicht auf 619,9 Mrd. JPY bei 10,1 Mrd. JPY Betriebsergebnis. Das Automobilsegment erzielte im GJ 2026 2,9 Bio. JPY Umsatz, der Konzern fertigte 913.000 Fahrzeuge und verkaufte 959.000 Einheiten, wobei der Vertrieb in Nordamerika mit 165.000 und in Asien mit 259.000 Einheiten lag. Die Firma strebt eine Umstellung auf ein profitables Fundament an, das nicht übermäßig von quantitativem Wachstum abhängt, und plant die Einführung eines neuen Cross-Country-SUV sowie 13 neuer Modelle bis zum GJ 2032. Für das GJ 2027 wird ein Umsatz von 3,3 Bio. JPY und ein Konzerngewinn von 25,0 Mrd. JPY erwartet; bewertet wird die Aktie mit einem KGV von …, einem erwarteten KGV von …, einem KBV von … und einem EV/EBITDA von …, bei einer Dividendenrendite von …. Zu erkennen wäre eine Trendwende an einer weiteren Steigerung des Betriebsergebnisses bei gleichzeitig wachsenden Verkaufsmengen in ASEAN und Ozeanien sowie an der Umsetzung des neuen Modellzyklus.