Mitsubishi Motors
Übersicht
Investmentprofil, Bewertung, Kursentwicklung und zentrale Kennzahlen der ausgewählten Aktie. Stand der Analyse: 03.11.2026, Finanzzahlen bis GJ 2026 (31.03.2026). So arbeiten wir
KI-generiertUnternehmensbeschreibung
Mitsubishi Motors entwickelt und vertreibt Automobile und Fahrzeugteile weltweit, unter anderem mit Produktionsstandorten in Japan und Südostasien. Zusätzlich betreibt das Unternehmen ein Finanzgeschäft mit Krediten und Leasing, das über Zinsen und Entgelte Erlöse erzielt.
Umsatz und Gewinn im Jahresvergleich – fürs Unternehmen und je Aktie.
Margenqualität im operativen Geschäft.
Der Margen-Wasserfall zeigt, wo zwischen Umsatz, Brutto-, operativem und Nettogewinn Wert verloren geht. Die Nettomarge liegt bei 0,3% (2026).
Freier Cashflow, Investitionsbedarf und Cashflow-Umwandlung.
Liquidität, Cashbestand und finanzielle Belastung.
Ausschüttungen je Aktie über die Jahre.
Mitsubishi Motors: Unternehmen
Geschichte
Die Geschichte von Mitsubishi Motors reicht bis zu den Anfängen der Mitsubishi-Gruppe zurück: 1870 übernahm Itō Hirobumi beziehungsweise Iwasaki Yatarō im Tosa-Lehen die Tsukumo Shōkai (später Mikawa Shōkai), 1873 wurde daraus die Mitsubishi Shōkai und 1875 die Mitsubishi Kisen. 1885 gründete Iwasaki Yanosuke die Mitsubishi Shōkai als Dachgesellschaft, 1914 wurde das Drei-Rauten-Logo eingetragen, das bis heute die Marke prägt; 1918 entstand mit dem Mitsubishi A eines der ersten in Serie gefertigten Personenwagen Japans. Die eigentliche Automobilsparte wuchs aus den Werken, die Mitsubishi Heavy Industries ab 1920 in Nagoya (später Okazaki), ab 1943 in Mizushima und ab 1944 in Kyoto aufbaute; dort wurden nach 1946 unter anderem der Roller Silver Pigeon, der Jeep und der Mitsubishi 360 gefertigt. 1970 wurde die Mitsubishi Motors Corporation als Tochter von Mitsubishi Heavy Industries gegründet und übernahm im Juni desselben Jahres die Fahrzeugsparte; 1971 stieg Chrysler mit 15 Prozent ein, 1988 folgte die Zulassung an den Börsen von Tokio, Osaka und Nagoya, 2022 der Wechsel in das Prime-Segment der Tokioter Börse. Internationale Standorte entstanden ab 1966 mit der Produktion in Thailand (UDMI, heute Mitsubishi Motors Thailand), ab 1973 mit Teilen- und Fahrzeugfertigung auf den Philippinen (ATC, MMPC) und in Indonesien (MKM, KRM, heute MMKI); 2003 übernahm Mitsubishi Motors Indonesia die Fahrzeugfertigung. 2016 schloss das Unternehmen eine strategische Allianz mit Nissan Motor, die Einkauf, Plattformen, Technologieentwicklung und gemeinsame Produktionsstandorte umfasst.
Das heutige Geschäft umfasst Entwicklung, Produktion und Verkauf von Automobilen sowie Finanzdienstleistungen wie Leasing und Verbraucherkredite; die Produktpalette reicht von SUV und Geländewagen wie Outlander (darunter als PHEV), Triton und L200 als Pick-up, über den MPV Xpander, Eclipse Cross, Pajero Sport, Delica D:5 und Delica Mini bis zum Xforce.
In Japan fertigt das Unternehmen selbst: Das Okazaki-Werk baut Outlander, Eclipse Cross und Delica D:5, Mizushima produziert eK-Modelle, RVR und Delica Mini; die Vertriebsgesellschaften Ost- und Westjapan bringen die Fahrzeuge zu Kunden, Mitsubishi Motors Engineering entwickelt mit, Mitsubishi Motors Logitec kümmert sich um Ersatzteile, Wartung und Logistik. Im Ausland produzieren Mitsubishi Motors Thailand Triton, Pajero Sport und Xforce HEV, Mitsubishi Motors Indonesia fertigt Destinator, Xpander und Pajero Sport, Mitsubishi Motors Philippines baut Mirage und L300, Mitsubishi Motors Vietnam Outlander und Xpander. Die Finanzsparte Mitsubishi Motors Finance bietet Leasing und Verkaufsfinanzierung in Japan, Mitsubishi Motors Finance Philippines die Verkaufsfinanzierung auf den Philippinen. Die Segmente greifen ineinander: Das Finanzgeschäft unterstützt den Fahrzeugverkauf, während die Fahrzeugsparte die Grundlage für die Erlöse der Finanzsparte liefert.
Technologisch setzt das Unternehmen auf sein Plug-in-Hybrid-System, das auch in HEV- und BEV-Modellen eingesetzt wird; für den Outlander PHEV wurde die Batterie 2024 für eine deutlich erhöhte elektrische Reichweite verbessert, im Frühjahr 2025 brachte das Unternehmen in Thailand den Xforce HEV heraus.
Für das ab 2027 laufende Geschäftsjahr verfolgt das Unternehmen eine Hybridstrategie mit markenorientiertem Wachstum, einer Erweiterung der Wertschöpfungskette und einer strukturellen Transformation zur Stärkung der Profitabilität und will bis zum Geschäftsjahr 2032 dreizehn neue Modelle einführen, darunter einen neuen Cross-Country-SUV.
Geschäftsmodell
- Automobile und Fahrzeugteile: Mitsubishi Motors entwickelt, fertigt und vertreibt Automobile, Fahrzeugteile und Zubehör. Zum Programm zählen der Outlander samt PHEV-Version, der Triton und der Pajero Sport sowie die Kei-Cars eK und der Delica Mini aus dem In- und Ausland.
- Fahrzeug- und Finanzerlöse: Die Erlöse stammen aus Fahrzeug- und Teileverkäufen sowie aus Zinsen, Leasing- und Versicherungsleistungen. Im GJ 2026 verkaufte der Konzern 797.000 Fahrzeuge und erzielte einen Umsatz von 2,9 Bio. JPY.
- ASEAN-Region und Japan: Fahrzeuge werden über eigene Vertriebsgesellschaften und Händler an Endkunden verkauft. Hauptmärkte sind ASEAN mit Modellen wie Triton und Xpander, Japan mit dem Kei-Car eK, dazu Nordamerika, Ozeanien und der Mittlere Osten mit Afrika.
- Hybrid- und Offroad-Stärke: Der Outlander PHEV verbindet Plug-in-Hybrid-Technik mit Super-All-Wheel-Control. Der Triton und der Pajero Sport stärken das robuste Offroad-Segment, gemeinsam mit Nissan entstehen Plattformen und Technologien.
Geografische Präsenz
- Asien: Der Heimatmarkt Japan wird über das Mutterunternehmen und die Vertriebsgesellschaften bedient; im GJ 2025 erwirtschaftete Japan 631,6 Mrd. JPY Umsatz und 122 Tsd. Auslieferungen, während ASEAN mit 566,4 Mrd. JPY und 250 Tsd. Einheiten das größte Auslandsvolumen beisteuert. Japan und die übrigen asiatischen Märkte werden getrennt ausgewiesen. In Japan fertigen die Werke Okazaki und Mizushima mit zusammen 482 Tsd. Einheiten (GJ 2025), hinzu kommt die Auslandsproduktion in Thailand (179 Tsd.), Indonesien (171 Tsd.) und den Philippinen (35 Tsd.). Die Konzernleitung sitzt in Tokio und koordiniert die Wertschöpfung innerhalb der Nissan-Allianz.
- Nordamerika: Nordamerika wird als größter einzelner Auslandsmarkt über die Vereinigten Staaten und Kanada erschlossen; im GJ 2025 wurden 165 Tsd. Fahrzeuge ausgeliefert und 734,2 Mrd. JPY Außenumsatz erzielt. Der Umsatz des GJ 2025 unter 711,1 Mrd. JPY. Die Aktivitäten umfassen Vertrieb, After-Sales und Finanzdienstleistungen über regionale Gesellschaften; die Fahrzeugfertigung erfolgt in Japan und Asien. Das regionale Forschungs- und Entwicklungszentrum arbeitet an marktspezifischen Produkten und Technologien.
- Europa: Europa wird über lokale Vertriebsgesellschaften bedient; im GJ 2025 fielen die Außenumsätze auf 127,1 Mrd. JPY gegenüber 211,8 Mrd. JPY zurück. Der Auslieferungsrückgang betraf mehrere Landesmärkte der Region. Europa dient als Absatz- und Servicemarkt; die Produktion bleibt in Japan und Asien konzentriert. Das europäische Forschungs- und Entwicklungszentrum unterstützt die Produktentwicklung für die Region.
- Ozeanien: Australien und Neuseeland bilden die Region Ozeanien mit 321,1 Mrd. JPY Außenumsatz (GJ 2024) und 74 Tsd. ausgelieferten Fahrzeugen (GJ 2025). Australien ist dabei der größte einzelne Markt der Region. Die Versorgung erfolgt über Importe aus den Produktionsstandorten in Asien, insbesondere Thailand und Indonesien. Lokale Einheiten konzentrieren sich auf Vertrieb, After-Sales und Finanzdienstleistungen.
- Südamerika: Südamerika wird mit dem Nahen Osten und Afrika unter "Lateinamerika, Naher Osten, Afrika und Südasien" zusammengefasst; im GJ 2025 wurden 141 Tsd. Einheiten ausgeliefert, davon 65 Tsd. in Lateinamerika. Brasilien zählt zu den Hauptmärkten der Teilregion. Die Bedienung erfolgt über Importe aus den asiatischen Werken, ergänzt um lokale Montage- und Vertriebskapazitäten. Der Konzern strebt eine Ausweitung der Marktpräsenz in Brasilien und weiteren Wachstumsmärkten an.
Marktposition & Wettbewerber
- ASEAN-Region: Regionaler Marktführer. Vorteil: PHEV- und Pick-up-Portfolio in ASEAN
- Ozeanien: Starker Herausforderer. Vorteil: Robuste Offroad- und Pick-up-Modelle
- Nordamerika: Nischenanbieter. Vorteil: PHEV-Kompetenz im Outlander
- Europa: Aufsteiger. Vorteil: Elektrifizierte SUV-Neuheiten
- Japan: Etablierter Anbieter. Vorteil: Kei-Car- und Delica-Sparte
Management
- Takao Kato (Vorstandsvorsitzender und CEO, im Amt seit 2021): Erfahrene Führungskraft mit Verantwortung für Strategie, Kapitalallokation und operative Gesamtleistung.
- Keisuke Kishiura (President und COO, im Amt seit 2026): Verantwortet die operative Umsetzung und soll die Nachfolgeplanung stabilisieren.
- Kentaro Matsuoka (Executive Vice President und CFO, im Amt seit 2026): Steuert Finanzen, Bilanzqualität und Kapitaldisziplin in einer zyklischen Branche.
- Takeshi Yamaguchi (Executive Vice President Engineering, Design und TCS, im Amt seit 2025): Prägt Produktentwicklung, Software und Zertifizierung als zentrale Wettbewerbsfaktoren.
- Kyoya Igarashi (Executive Vice President Sales, im Amt seit 2026): Verantwortet globale Vertriebsleistung und die Umsetzung der Absatzstrategie.
- Yasuhisa Yamamoto (Senior Executive Officer Production, im Amt seit 2025): Steuert Produktion und Lieferkette, damit Kosten, Qualität und Verfügbarkeit zusammenpassen.
- Yoichi Yokozawa (Executive Officer Corporate Strategy, im Amt seit 2025): Koordiniert strategische Planung und bereichsübergreifende Prioritäten.
- Yasuko Takazawa (Executive Officer und CLO, im Amt seit 2025): Bündelt Recht, Governance und Unternehmensangelegenheiten; relevant für Compliance und Risikokontrolle.
Wachstumstreiber
- Neue Modellgeneration: Die schrittweise Markteinführung des Cross-Country-SUV Destinator sowie überarbeiteter Modelle wie Xforce HEV und Delica Mini stärkt die Produktpalette. Das Modell startete im GJ 2026 und soll im GJ 2027 ganzjährig zum Ergebnis beitragen und die Auslastung der Werke verbessern.
- ASEAN-Kernmärkte: Die ASEAN-Region bleibt strategischer Schwerpunkt mit Werken in Thailand (MMTh, 386 Tsd. Einheiten), Indonesien (MMKI, 208 Tsd. Einheiten), den Philippinen (MMPC, 60 Tsd. Einheiten) und Vietnam (MMV, 9 Tsd. Einheiten). Diese Märkte tragen rund die Hälfte der weltweiten Produktion bei.
- Preis- und Mixverschiebung: Die Konzentration auf höherwertige Modelle und die Optimierung der Verkaufspreise sollen die durchschnittliche Rendite pro Fahrzeug steigern. Diese Strategie zielt darauf ab, die Abhängigkeit von reinen Mengensteigerungen zu reduzieren und die Profitabilität zu stabilisieren.
- Elektrifizierung: Die Ausweitung der Elektrifizierung durch PHEV- und HEV-Technologien unterstützt die Produktdifferenzierung und die Einhaltung strengerer Umweltvorschriften. Der Outlander PHEV bleibt ein wichtiges Technologie-Aushängeschild; Xforce HEV kam in Thailand und Xpander HEV in den Markt.
- Wertschöpfungskette: Die Stärkung des Geschäfts mit Gebrauchtfahrzeugen, Finanzdienstleistungen, After-Sales und Zubehör zielt darauf ab, den Wert pro Fahrzeug über den gesamten Lebenszyklus zu maximieren. Dies schafft stabilere Einnahmequellen neben dem Neufahrzeuggeschäft.
- Allianzsynergien: Die strategische Allianz mit Nissan und Renault ermöglicht gemeinsame Entwicklung, Einkauf und Plattformnutzung. Diese Zusammenarbeit senkt die Kosten und beschleunigt die Technologieentwicklung für neue Modelle, insbesondere im Bereich Elektromobilität.
Zukunftspläne
- ASEAN als Kernmarkt: ASEAN bleibt zentrale Wachstumsregion mit neuen SUVs, Pick-ups und elektrifizierten Modellen für lokale Nachfrage.
- Neue Pajero-Familie: Mitsubishi will die Pajero-Marke mit einem neuen Offroad-SUV und einer breiteren Modellfamilie zurückbringen.
- Elektrifizierte Fahrzeugpalette: Hybrid- und Elektrofahrzeuge sollen schrittweise in Kernmärkten und ausgewählten Exportregionen ausgebaut werden.
- Prioritätsmärkte stärken: Philippinen, Vietnam und Japan erhalten gezielte Investitionen; Nahost und Lateinamerika sollen selektiv neue Wachstumstreiber werden.
- Wertschöpfungskette ausbauen: Gebrauchtwagen, Finanzierung, After-Sales und Zubehör sollen das Geschäft über den Fahrzeugverkauf hinaus verbreitern.
- EV- und Pick-up-Allianzen: Partnerschaften mit Nissan und Honda sollen Elektrifizierung, Batterien, Pick-ups und intelligente Fahrzeuge beschleunigen.
Abhängigkeiten
Währung, US-Zölle & China-Wettbewerb belasten Absatz & Ergebnis; Supply-Risiken bei Metallen verstärken die Anfälligkeit
- China-Konkurrenz: Chinesische Hersteller expandieren global und verschärfen den Verkaufswettbewerb, insbesondere in Schwellenmärkten wie ASEAN. Dort trifft der Preisdruck genau die Kernregionen des Konzerns: Asien erwirtschaftete in GJ 2026 624,5 Mrd. JPY Umsatz aus externen Kunden bei 259.000 Fahrzeugen. Neue Marken zwingen zu Rabatten und schnellerer Modellfolge; das drückt den Erlös pro Fahrzeug und zwingt zu höheren Marketing- und Produktkosten. Die Trendwende zeigt sich auch im Betriebsergebnis, das in GJ 2026 auf 75,5 Mrd. JPY sank.
- Nordamerika-Absatz: Der Fahrzeugabsatz in Nordamerika sank in GJ 2026 um 14,1 % auf 165.000 Stück, der Umsatz aus externen Kunden um 9,9 % auf 661,7 Mrd. JPY. Weniger Volumen bei hoher Fixkostenlast der Fertigung senkt die Werksauslastung und den Deckungsbeitrag je Modell; zudem belasten Zölle und Kostendruck. Die Region trägt weiterhin einen großen Umsatzanteil, sodass ein anhaltender Rückgang die Ergebnisbasis direkt schmälert und Preiszugeständnisse wahrscheinlicher macht.
- Ozeanien-Absatz: Ozeanien ist ein Kernmarkt, vor allem Australien mit Pick-ups und SUVs. In GJ 2026 sank der Fahrzeugabsatz dort um 12,2 % auf 74.000 Stück, der Umsatz aus externen Kunden um 10,9 % auf 286,0 Mrd. JPY. Der Rückgang trifft margenstarke Baureihen und damit den Mix; zugleich wächst auch hier die Konkurrenz. Als eine der profitabelsten Regionen verstärkt dieser Trend den Ergebnisrückgang des Segments Automobile, das in GJ 2026 72,5 Mrd. JPY Segmentgewinn erwirtschaftete.
- Finanzpartner-Risiko: Im Finanzgeschäft werden Absatzfinanzierung und Leasing für Konzernprodukte angeboten. Konzentrations- und Ausfallrisiken bei Handelspartnern und Kunden sind als wesentliches Risiko benannt. Der Segmentumsatz aus Verträgen mit Kunden betrug in GJ 2026 20,7 Mrd. JPY, der Segmentgewinn 2,8 Mrd. JPY. Höhere Ausfälle bei Finanzkunden oder Ausfällen von Händlern würden Rückstellungen und Ergebnis belasten; zugleich begrenzt die Verfügbarkeit von Liquidität das Wachstum dieses Segments.
- Teile und Rohstoffe: Die Versorgung mit seltenen Metallen wie Palladium und Rhodium sowie die Lieferkettenstabilität sind als wesentliches Risiko benannt. Unterbrüche bei Zulieferern wirken direkt auf Fertigungslinien und Stückkosten: Ausfälle verschieben Auslieferungen, Ersatzbeschaffung und Fracht erhöhen die Materialkosten, während fixe Werkskosten weiterlaufen. Für ein Unternehmen mit 2,9 Bio. JPY Umsatz fällt selbst ein einstelliger Produktionsausfall ins Gewicht. Bereits 2025 und 2026 prägten Material- und Kostentreiber das Ergebnis, sodass Lieferunterbrüche Ergebnis- und Zahlungsrisiko zugleich sind.
- US-Zölle: Die US-Zollpolitik trifft Mitsubishi Motors überproportional, weil die lokale Produktions- und Beschaffungsquote in den USA gering ist. Importierte Fahrzeuge und Teile werden an der Grenze teurer, ohne dass kurzfristig heimische Fertigung gegensteuern kann. Nordamerika erlöste in GJ 2026 661,7 Mrd. JPY aus externen Kunden, die USA allein 373,8 Mrd. JPY; bereits ein niedriger einstelliger Zollsatz summiert sich damit auf mehrere Milliarden Yen und zehrt direkt am Betriebsergebnis.
- Wechselkurse: Rund 80 % des Gesamtumsatzes entstehen im Ausland, sodass der Yen-Kurs die Konsolidierung maßgeblich bewegt. Ein stärkerer Yen mindert bei gleichem lokalem Absatz den in Yen umgerechneten Umsatz und Ergebnis aus Auslandsaktivitäten, ein schwächerer Yen wirkt umgekehrt. Bei 2,9 Bio. JPY Konzernumsatz ist eine Veränderung der Schlüsselkurse spürbar, ohne dass operative Maßnahmen sie kurzfristig ausgleichen können. In GJ 2026 fiel das Betriebsergebnis trotz Umsatzwachstums auf 75,5 Mrd. JPY, was solche Effekte leicht verstärken kann.
- Zulieferer-Konzentration: Zentrale Bauteile und Systeme werden von wenigen Partnern bezogen; deren Ausfall trifft mehrere Modelle gleichzeitig. Die Konzerngruppe bündelt Beschaffung in der Allianz, was Kosten senkt, aber die Konzentration erhöht. Im GJ 2026 arbeiteten 35 konsolidierte Tochtergesellschaften und 16 Equity-Methoden-Unternehmen zusammen; ein Zulieferausfall kann Fertigungsstopps auslösen und bei 85,3 Mrd. JPY Investitionen Nacharbeiten oder teure Ersatzqualifizierung erzwingen.
Probleme der Branche und Lösungen
- US-Zölle belasten Nordamerika: US-Importzölle erhöhen Fahrzeugkosten, erschweren Preiserhöhungen und verschärfen den Margendruck im wichtigen Nordamerika-Geschäft. Mitsubishi passt Preise und Anreize an, optimiert regionale Lieferketten und stärkt margenstärkere Modelle sowie Vertriebskanäle.
- Chinesische Marken gewinnen Marktanteile: Chinesische Hersteller verschärfen den Preis- und Technologiewettbewerb, besonders bei elektrifizierten Fahrzeugen und in asiatischen Märkten. Mitsubishi konzentriert Investitionen auf ASEAN- und Offroad-Modelle, stärkt die Marke und nutzt Allianz- sowie OEM-Partnerschaften.
- Elektrifizierung bleibt unsicher: Das Wachstum batterieelektrischer Fahrzeuge schwankt, während strengere Emissionsvorgaben Investitionen in mehrere Antriebstechnologien erzwingen. Mitsubishi fokussiert eigene PHEV- und HEV-Technologien und nutzt Partner für batterieelektrische Fahrzeuge und zusätzliche Modelle.
- Hohe Fixkostenbasis begrenzt Flexibilität: Schwankende Absatzvolumina und Modellwechsel erschweren die Auslastung von Werken und belasten die operative Kostenbasis. Mitsubishi überprüft Produktionskapazitäten, senkt den Break-even-Punkt und standardisiert Komponenten über eine globale Beschaffung.
- Modelllücken erhöhen Ausführungsrisiken: Die Erneuerung des Modellangebots muss gleichzeitig regionale Nachfrage, Elektrifizierung und markentypische Produkte abdecken. Mitsubishi plant dreizehn neue Modelle, priorisiert ASEAN- und Offroad-Produkte und baut die Pajero-Modellfamilie neu auf.
- ASEAN-Nachfrage bleibt volatil: Konjunkturschwäche, intensiver Rabattwettbewerb und wechselnde Nachfrage in ASEAN erschweren die Absatzplanung und Preisdurchsetzung. Mitsubishi priorisiert Philippinen, Vietnam und Japan und ergänzt diese Märkte durch selektive Investitionen im Nahen Osten und Lateinamerika.
Mitsubishi Motors: Burggraben
Der Burggraben liegt in spezialisierter Antriebs- und Geländetechnik, in regionaler Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie in höherem Erlös je Fahrzeug. Er ist moderat: Skalenvorteile fehlen gegenüber großen Häusern, und chinesische Anbieter greifen die Positionen an. Wenn die höhere Wertschöpfung je Fahrzeug und die Kostenbasis weiter anziehen, bleibt der Vorsprung bestehen.
Beständigkeit: Die tragenden Säulen sind die PHEV- und Allradtechnik, die regionale Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie das höhere Volumen je Fahrzeug. Solange die Fertigungstiefe vor Ort und die Modellpflege anhalten, bleibt der Vorsprung bestehen. Der schwache Aktienkurs (KGV 41,1 für GJ 2026) zeigt, dass die Ertragskraft vorübergehend unter Druck steht.
Risiko: Zunehmender Export chinesischer Hersteller, Wechselkursschwankungen und Zollbelastungen können die Margen schnell belasten. Die operative Ergebnisentwicklung zeigt, dass Ertragssprünge möglich sind; verzögerte Modellumstellungen oder Qualitätsprobleme würden die Position in den Kernmärkten schwächen.
Quellen des Burggrabens
- Markenstärke: Die Marke wird über Jahrzehnte gepflegte Modelllinien wie Outlander, Pajero, Delica und Triton getragen. In Indonesien und Thailand stehen einzelne Modelle jeweils an der Spitze des Segments, was die Anerkennung der Baureihen bei dortigen Kunden zeigt. Der Schwerpunkt liegt klar auf Nutz- und Geländefahrzeugen, nicht auf Premium-Image.
- Wechselkosten & Kundenbindung: Der Ausbau von Gebrauchtwagen-, Finanz- und Servicegeschäft erzeugt Kontakte über den Fahrzeugverkauf hinaus und erhöht den Erlös je Fahrzeug, erkennbar am gestiegenen Erlös je Fahrzeug von 2.711 auf 3.017 Tsd. Yen. Ein wiederkehrendes Software- oder Abonnementmodell, das Wechseln verteuert, ist im Produktumfang nicht erkennbar.
- Kosten- & Skalenvorteile: Die Allianz mit Nissan und Renault erlaubt gemeinsame Plattformen, Einkauf und Entwicklung. Der Umsatz je Fahrzeug stieg von 2.436 Tsd. Yen (GJ 2022) auf 3.017 Tsd. Yen (GJ 2025) bei rückläufigen Stückzahlen von 834 auf 797 Tsd. Einheiten. Der absolute Stückzahlumfang bleibt jedoch hinter großen Häusern.
- Netzwerkeffekte & Ökosystem: Das Angebot besteht aus Fahrzeugverkauf, Finanzierung und Service. Die verbesserte Ergebnisqualität je Fahrzeug entsteht über Preis- und Modellmix, nicht über einen Nutzerverbund, der den Wert für jeden Teilnehmer erhöht. Verbundene Fahrzeugfunktionen bleiben Zubehör und bilden kein Plattform-Ökosystem.
- Technologie & Know-how: Die eigene PHEV-Technologie, das Allradsystem S-AWC und die Sicherheitsarchitektur RISE sind langjährig entwickelte Kernelemente. Der Einsatz der PHEV-Komponenten in Hybrid- und Elektrofahrzeugen sowie die Rallye-Erfolge stützen die Haltbarkeitskompetenz. Ausgaben für Forschung und Entwicklung lagen bei 740 bis 826 Mrd. Yen je Jahr.
- Marktzugang & Eintrittsbarrieren: Eigene Werke in Japan, Indonesien (MMKI), Thailand (MMTh), den Philippinen (MMPC) und Vietnam (MMV) zusammen mit lokaler Modellauflegung erschweren Neueintritt. Der Anteil Südostasiens am Umsatz wuchs von 5.846 auf 6.4 Mrd. Yen. Chinesische Anbieter erhöhen jedoch den Wettbewerb in denselben Segmenten.
Mitsubishi Motors: Finanzen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Operatives Ergebnis | Nettogewinn | Operativer Cashflow | Freier Cashflow |
|---|---|---|---|---|---|
| GJ 2026 (bis 31.03.2026) | 16,6 Mrd. € | 433,0 Mio. € | 57,4 Mio. € | 205,0 Mio. € | -440,8 Mio. € |
| GJ 2025 (bis 31.03.2025) | 17,0 Mrd. € | 848,8 Mio. € | 250,6 Mio. € | 1,1 Mrd. € | 487,0 Mio. € |
| GJ 2024 (bis 31.03.2024) | 17,8 Mrd. € | 1,2 Mrd. € | 987,4 Mio. € | 898,7 Mio. € | 171,3 Mio. € |
| GJ 2023 (bis 31.03.2023) | 17,5 Mrd. € | 1,4 Mrd. € | 1,2 Mrd. € | 1,2 Mrd. € | 728,1 Mio. € |
| GJ 2022 (bis 31.03.2022) | 15,6 Mrd. € | 669,2 Mio. € | 567,3 Mio. € | 905,1 Mio. € | 318,6 Mio. € |
Analyse
Eine strukturierte Analyse in 10 Schritten – vom Geschäftsmodell bis zur Bewertung.
KI-generiert1. Geschäftsmodell
Mitsubishi Motors entwickelt, produziert und vertreibt Automobile sowie Teile und betreibt daneben ein Finanzgeschäft aus Leasing und Verbraucherkredit, getragen von 35 konsolidierten Töchtern und 16 nach der Equity-Methode einbezogenen Gesellschaften zum 31. März 2026. Im GJ 2026 entfielen 2,9 Bio. JPY Umsatz und 72,5 Mrd. JPY Segmentergebnis auf das Automobilsegment, während das Finanzsegment 51,5 Mrd. JPY Umsatz und 2,8 Mrd. JPY Ergebnis beisteuerte; zusammen ergibt das gut 2,9 Billionen Yen Konzernumsatz. Konzernweit wurden 913 Tsd. Fahrzeuge produziert und 960 Tsd. Einheiten wholesale abgesetzt, mit Schwerpunkten in Japan, Asien und Nordamerika. Im GJ 2026 stieg der Umsatz um 4 Prozent, während das Betriebsergebnis auf 755 Mrd. Yen und der Jahresüberschuss auf 100 Mrd. Yen zurückgingen; im GJ 2024 lagen diese Werte noch bei 191,0 Mrd. beziehungsweise 154,7 Mrd. Yen. Seit Mai 2016 arbeitet der Konzern in einer strategischen Allianz mit Nissan zusammen, unter anderem bei Einkauf, Plattformen und Technik. Künftig sollen 13 neue Modelle bis zum GJ 2032, darunter der Pajero im GJ 2027 und ein neues Cross-Country-SUV, den Umsatz mit höherwertigen Modellen tragen; erkennbar wird der Fortschritt an steigender Stückzahl bei höherem Ergebnis je Fahrzeug.
2. Markt & Wettbewerb
Mitsubishi Motors positioniert sich als mittelgroßer japanischer Hersteller mit starkem ASEAN- und Japan-Geschäft und stützt seine Marktstellung dort auf Modelle wie Triton, Outlander, Expander und Pajero Sport. Im GJ 2026 sank der Wholesale-Absatz auf 960 Tsd. Einheiten gegenüber 961 Tsd. im GJ 2025, wobei der Inlandsanteil leicht auf 265 Tsd. stieg und das Auslandsgeschäft auf 695 Tsd. Einheiten zurückging. Der Umsatz wuchs dennoch auf 28965 億円 (GJ 2025: 27882 億円), getragen von der Asien-Region, während Nordamerika nach den regionalen Angaben rückläufig war und Europa der kleinste Umsatzpfeiler blieb. ASEAN bleibt das stärkste Einzelgeschäft: Thailand, Indonesien und die Philippinen trugen 2023 gemeinsam rund 45 Prozent der Produktion, und die Werke in Thailand und Indonesien bilden die wichtigste Exportbasis. In der Präsentation zur Mittelfristplanung werden der Eintritt und die Ausbreitung chinesischer Marken als Wettbewerbsfaktor benannt, gegen den das Unternehmen mit dem Next-Generation-Plan und 13 neuen Modellen bis GJ 2032 vorgeht, beginnend mit dem Pajero im GJ 2027. Für eine spürbare Verbesserung müssten die ASEAN-Absätze und das Ergebnis je Modell anziehen, erkennbar an steigenden Marktanteilen in ASEAN sowie an einer höheren operativen Marge gegenüber dem Wert von 2,6 Prozent im GJ 2026.
3. Burggraben
Der Burggraben liegt in spezialisierter Antriebs- und Geländetechnik, in regionaler Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie in höherem Erlös je Fahrzeug. Er ist moderat: Skalenvorteile fehlen gegenüber großen Häusern, und chinesische Anbieter greifen die Positionen an. Wenn die höhere Wertschöpfung je Fahrzeug und die Kostenbasis weiter anziehen, bleibt der Vorsprung bestehen. Dauerhaftigkeit: Die tragenden Säulen sind die PHEV- und Allradtechnik, die regionale Produktion und Vertriebstiefe in Südostasien sowie das höhere Volumen je Fahrzeug. Solange die Fertigungstiefe vor Ort und die Modellpflege anhalten, bleibt der Vorsprung bestehen. Der schwache Aktienkurs (KGV 41,1 für GJ 2026) zeigt, dass die Ertragskraft vorübergehend unter Druck steht.. Die Marke wird über Jahrzehnte gepflegte Modelllinien wie Outlander, Pajero, Delica und Triton getragen. In Indonesien und Thailand stehen einzelne Modelle jeweils an der Spitze des Segments, was die Anerkennung der Baureihen bei dortigen Kunden zeigt. Der Schwerpunkt liegt klar auf Nutz- und Geländefahrzeugen, nicht auf Premium-Image..
4. Wachstum
Mitsubishi Motors setzt ab dem Geschäftsjahr 2027 auf eine neue mittelfristige Vision mit markenbasiertem Wachstum, einer Ausweitung der Wertschöpfungskette und struktureller Transformation zur Stärkung der Profitabilität. Der Konzern steigerte den Umsatz im Geschäftsjahr 2026 auf 2,9 Bio. JPY, rund 4 Prozent über dem Vorjahr, obwohl die Verkaufsmenge um etwa 5 Prozent auf 797 Tsd. Einheiten sank; zugleich ging das operative Ergebnis auf 75,5 Mrd. JPY zurück, während der Ausblick für das Geschäftsjahr 2027 3,3 Bio. JPY Umsatz und 90,0 Mrd. JPY operatives Ergebnis vorsieht, unterstützt von 140,0 Mrd. JPY Sachinvestitionen. Im Mittelpunkt stehen ASEAN- und Offroad-Produkte sowie bis zu 13 neue Modelle bis zum Geschäftsjahr 2032, beginnend mit der Neuauflage des Pajero im Geschäftsjahr 2027, ergänzt durch den neuen Cross-Country-SUV und ein Plug-in-Hybrid-Angebot im ASEAN-Raum, das die Einführung des Destinator im zweiten Halbjahr des Geschäftsjahrs 2026 begleitet hat. Gegenüber dem Vorjahr von 2,8 Bio. JPY Umsatz und 138,8 Mrd. JPY operativem Ergebnis zeigen die sinkenden Stückzahlen bei steigendem Umsatz eine Verlagerung hin zu höherwertigen Modellen und neuen Fahrzeugen. Für das Geschäftsjahr 2030 zielt der Konzern auf 160,0 Mrd. JPY operatives Ergebnis, eine operative Marge von 4,5 Prozent und einen ROE von 10 Prozent ab, wofür die geplanten Modelleinführungen, die Expansion nach Philippinen, Vietnam und Japan sowie die pünktliche Umsetzung der Produktpläne erforderlich wären; erkennbar wird dies an steigenden Verkaufsmengen, einem operativen Ergebnis gemäß der Prognose für das Geschäftsjahr 2027 und einem ROE von mindestens 10 Prozent.
5. Profitabilität
Mitsubishi Motors hat im Geschäftsjahr 2026 2,9 Bio. JPY Umsatz erwirtschaftet und dabei das operative Ergebnis von 138,8 Mrd. JPY auf 75,5 Mrd. JPY und den Konzernjahresüberschuss der Muttergesellschaft von 41,0 Mrd. JPY auf 10,0 Mrd. JPY zurückgedrängt, sodass die operative Marge von 5,0 Prozent auf 2,6 Prozent fiel. Verantwortlich sind vor allem höhere Kosten und ein unvorteilhafterer Modellmix: Verkaufsaufwendungen verteuerten sich um 37,6 Mrd. JPY, Material- und Frachtkosten um 29,7 Mrd. JPY sowie Forschung und Entwicklung um 9,9 Mrd. JPY, während negative Wechselkurse 37,4 Mrd. JPY zugesetzt haben. Die Automobilsparte trug 31,0 Mrd. JPY und die Finanzsparte 36,4 Mrd. JPY zum Konzernergebnis bei, gegenüber 60,2 Mrd. JPY und 25,5 Mrd. JPY im Vorjahr. Regional war Asien mit einem Ergebnis von 42,4 Mrd. JPY die stärkste Region, Nordamerika mit 78,9 Mrd. JPY, während Europa und China zusammen 46,3 Mrd. JPY verloren. Der Mittelabfluss aus Investitionen von 122,4 Mrd. JPY und der operative Mittelzufluss von 35,8 Mrd. JPY drückten zusätzlich auf die finanzielle Flexibilität. Für das Geschäftsjahr 2027 strebt der Konzern 90,0 Mrd. JPY operatives Ergebnis bei 25,0 Mrd. JPY Konzernjahresüberschuss an; dafür müssten Kostenbasis und Modellmix so verbessert werden, dass die operative Marge über die Planwerte von 2,5 Prozent im ersten Quartal hinaus in Richtung des Zielwerts von 7,0 Prozent steigt, erkennbar an Quartalsmargen von mindestens 2,5 Prozent und an einem wachsenden Ergebnisanteil der Automobilsparte.
6. Bilanz & Finanzqualität
Eine verlässliche Bewertung der Bilanz- und Finanzqualität von Mitsubishi Motors Corp. ist derzeit nicht möglich. In der bereitgestellten ALTUM-Datenbasis fehlen die erforderlichen Finanzkennzahlen. Aussagen zu Verschuldung, Liquidität und finanzieller Stabilität bleiben daher offen.
7. Management & Kapitalallokation
Das Management wirkt pragmatisch und setzt Kapital vor allem in Fahrzeugentwicklung, Technologie und die Zusammenarbeit mit Nissan und Renault ein. Die Aktionärsrendite wurde durch Dividenden und einen Rückkauf eigener Aktien unterstützt; größere, klar wertvernichtende Übernahmen sind nicht ersichtlich. Wegen der fehlenden ALTUM-Finanzdaten bleibt offen, wie konsequent Rendite, Verschuldung und Akquisitionspreise gesteuert werden. Insgesamt ist die Kapitalallokation gemischt, aber eher solide.
8. Chancen
Mitsubishi Motors verfügt über mehrere firmenspezifische Aufwärtstreiber, die über vorsichtige Konsenserwartungen hinausgehen könnten: eine stärkere Monetarisierung der PHEV-/HEV-Kompetenz, eine breitere Modellwirkung in ASEAN und ausgewählten Schwellenländern, eine mögliche Wiederbelebung der Marke über Offroad-Produkte sowie zusätzliche Erträge aus dem Fahrzeug- und Servicegeschäft. Die ALTUM-Finanzdatenbasis enthält keine verifizierten Kennzahlen; finanzielle Größen und prozentuale Effekte sind daher nicht verfügbar.
9. Risiken
Mitsubishi Motors ist besonders in ASEAN einem schnellen Strukturwandel durch chinesische Elektroautohersteller ausgesetzt; zugleich erhöhen US-Zölle, die Abhängigkeit von Partnern und die noch nicht bewiesene Elektrifizierungsstrategie den Ausführungsdruck. Verifizierte Finanzkennzahlen sind in der ALTUM-Datenbasis nicht verfügbar; Auswirkungen werden daher ausschließlich qualitativ beschrieben.
10. Bewertung & Fazit
Mitsubishi Motors hat im GJ 2026 den Umsatz auf 2,9 Bio. JPY gesteigert, während das Betriebsergebnis auf 75,5 Mrd. JPY und der Konzerngewinn auf 10,0 Mrd. JPY zurückgingen; im ersten Quartal des GJ 2027 stieg der Umsatz leicht auf 619,9 Mrd. JPY bei 10,1 Mrd. JPY Betriebsergebnis. Das Automobilsegment erzielte im GJ 2026 2,9 Bio. JPY Umsatz, der Konzern fertigte 913.000 Fahrzeuge und verkaufte 959.000 Einheiten, wobei der Vertrieb in Nordamerika mit 165.000 und in Asien mit 259.000 Einheiten lag. Die Firma strebt eine Umstellung auf ein profitables Fundament an, das nicht übermäßig von quantitativem Wachstum abhängt, und plant die Einführung eines neuen Cross-Country-SUV sowie 13 neuer Modelle bis zum GJ 2032. Für das GJ 2027 wird ein Umsatz von 3,3 Bio. JPY und ein Konzerngewinn von 25,0 Mrd. JPY erwartet; bewertet wird die Aktie mit einem KGV von …, einem erwarteten KGV von …, einem KBV von … und einem EV/EBITDA von …, bei einer Dividendenrendite von …. Zu erkennen wäre eine Trendwende an einer weiteren Steigerung des Betriebsergebnisses bei gleichzeitig wachsenden Verkaufsmengen in ASEAN und Ozeanien sowie an der Umsetzung des neuen Modellzyklus.