Henkel
Übersicht
Investmentprofil, Bewertung, Kursentwicklung und zentrale Kennzahlen der ausgewählten Aktie. Stand der Analyse: 04.11.2026, Finanzzahlen bis GJ 2025 (31.12.2025). So arbeiten wir
KI-generiertUnternehmensbeschreibung
Henkel verdient Geld, indem es Klebstoffe, Dichtstoffe und Beschichtungen an Industrie und Handwerk verkauft und Waschmittel, Reiniger und Haarpflege unter Marken wie Persil und Schwarzkopf über Handel, Drogerien und Friseure an Verbraucher bringt.
Umsatz und Gewinn im Jahresvergleich – fürs Unternehmen und je Aktie.
Margenqualität im operativen Geschäft.
Der Margen-Wasserfall zeigt, wo zwischen Umsatz, Brutto-, operativem und Nettogewinn Wert verloren geht. Die Nettomarge liegt bei 9,9% (2025).
Freier Cashflow, Investitionsbedarf und Cashflow-Umwandlung.
Liquidität, Cashbestand und finanzielle Belastung.
Ausschüttungen je Aktie über die Jahre.
Henkel: Unternehmen
Geschichte
Henkel geht auf den 26. September 1876 zurück, als Fritz Henkel mit zwei Partnern in Aachen eine Waschmittelfabrik gründete. 1878 gelang mit Henkel's Bleich-Soda der erste größere Markterfolg; 1907 folgte Persil als erstes selbsttätiges Waschmittel. Der heutige Standort Düsseldorf-Holthausen wurde ab 1900 zum industriellen Zentrum des Unternehmens, 1913 entstand die erste Auslandsgesellschaft. Nach Lieferengpässen begann Henkel 1922 Klebstoffe für eigene Verpackungen zu entwickeln und verkaufte ab 1923 erste Klebstoffprodukte an andere Unternehmen. Später kamen ikonische Marken und Innovationen hinzu, darunter Schwarzkopf, Taft und Pritt. Im Jahr 2026 feierte Henkel sein 150-jähriges Bestehen; aus dem Waschmittelhersteller wurde ein internationaler Konzern mit zwei großen Geschäftsbereichen.
Heute bündelt Henkel das Geschäft in Adhesive Technologies und Consumer Brands. Adhesive Technologies erzielte 2025 10,667 Milliarden Euro Umsatz und damit rund 52 Prozent des Konzernumsatzes; verkauft werden Klebstoffe, Dichtstoffe und Funktionsbeschichtungen unter Marken wie Loctite, Technomelt, Bonderite, Teroson und Aquence. Die Lösungen gehen unter anderem in Fahrzeuge, Elektronik, Verpackungen, Bauprodukte und industrielle Fertigung. Consumer Brands erreichte 9,677 Milliarden Euro Umsatz und konzentriert sich auf Laundry & Home Care sowie Hair. Zu den wichtigsten Marken gehören Persil, Schwarzkopf, all, Bref, Syoss und Pril. Henkel verdient damit sowohl an häufig wiederkehrenden Konsumkäufen als auch an technisch anspruchsvollen B2B-Anwendungen.
Die Kundenseite ist entsprechend breit. Adhesive Technologies arbeitet direkt mit Industriekunden in mehr als 800 Branchen und ergänzt den Materialverkauf durch Anwendungsentwicklung und technische Beratung. Consumer Brands erreicht Endkunden über Supermärkte, Discounter, Drogerien, Fachhandel, E-Commerce und Friseursalons. Regional entfielen 2025 38 Prozent des Konzernumsatzes auf Europa, 26 Prozent auf Nordamerika und 17 Prozent auf Asien-Pazifik; zusammen standen diese drei Regionen für mehr als vier Fünftel des Umsatzes. Produktion und Entwicklung sind ebenfalls international verteilt: Henkel fertigte Ende 2025 an 165 Standorten in 53 Ländern und verfolgt ausdrücklich eine regionale Produktion für regionale Märkte.
Die stärkste Marktstellung besitzt Henkel bei Klebstoffen, Dichtstoffen und Beschichtungen, wo sich das Unternehmen als globalen Marktführer bezeichnet. Als relevante Wettbewerber nennt der Geschäftsbericht unter anderem 3M, H.B. Fuller, RPM und Sika. Der Vorteil liegt weniger in einem einzelnen Produkt als in der Kombination aus Materialwissenschaft, Anwendungstechnik, kundenspezifischer Entwicklung und einer Präsenz in sehr vielen Industrien. Im Consumer-Geschäft konkurriert Henkel unter anderem mit L'Oréal, Procter & Gamble, Unilever, Reckitt und Beiersdorf. Bei Hair liegt Henkel laut Equity Story in seinen aktiven Märkten auf Rang zwei; mit der 2026 abgeschlossenen OLAPLEX-Übernahme wurde die Position im professionellen Haarpflegegeschäft zusätzlich gestärkt.
Strategisch versucht Henkel, Wachstum stärker auf attraktive Kategorien, Innovation und gezielte Übernahmen zu konzentrieren. 2026 kamen unter anderem OLAPLEX, ATP Adhesive Systems und die zum 1. Oktober vollständig übernommene Stahl Group hinzu; Stahl brachte 2025 725 Millionen Euro Umsatz mit. Parallel investiert Henkel in Forschungszentren wie Shanghai und Jundiaí sowie in lokale Produktion und Logistik. Die offene Frage ist, ob diese Portfolioverdichtung dauerhaft schnelleres organisches Wachstum erzeugt, ohne die durch Integrationen, Rohstoffkosten und schwankende Industrie- und Konsumnachfrage entstehenden Risiken wieder zu erhöhen.
Geschäftsmodell
- Industrie und Konsum: Henkel verkauft Klebstoffe, Dichtstoffe und Funktionsbeschichtungen sowie Wasch-, Reinigungs- und Haarpflegeprodukte. Adhesive Technologies bedient Industrie und Handwerk mit Loctite, Technomelt und Teroson, Consumer Brands bündelt Persil, Schwarzkopf, Pril und Bref.
- Produkte plus Anwendungswissen: Erlöse entstehen überwiegend aus dem Verkauf von Produkten an Industrie-, Handels- und Profikunden. Bei Klebstoffen gehört technische Beratung zum Verkauf, Konsummarken gehen über Handel, Drogerien, Onlinehandel und Friseursalons.
- Industrie, Handel, Haushalte: Industriekunden kommen aus Hunderten Branchen, etwa Automobil, Elektronik, Verpackung, Bau und Fertigung. Auf der Konsumseite erreicht Henkel Haushalte und Friseure über Händler, Drogerien, Salons, Fachhandel und digitale Kanäle.
- Technik trifft Markenstärke: Globale Marken, Anwendungstechnik und kundennahe Forschung machen Henkel besonders bei Klebstoffen schwer kopierbar. Entwicklungszentren arbeiten direkt mit Industriekunden, Persil und Schwarzkopf sichern Reichweite und Preisposition im Konsumgeschäft.
Geografische Präsenz
- Europa: Europa stand 2025 für 38 Prozent des Konzernumsatzes und blieb größter Absatzraum; der Umsatz sank nominal um 2,1 Prozent, belastet durch schwächere Nachfrage in Teilen des Consumer- und Industriegeschäfts. Ein regionaler Produktionsanteil wird nicht veröffentlicht. Henkel konsolidierte 2025 Consumer-Werke in Europa, schloss Körösladány und bündelte die Produktions- und Materialplanung für die Region in Barcelona.
- Nordamerika: Nordamerika lieferte 2025 26 Prozent des Konzernumsatzes; der Umsatz sank nominal um 10,0 Prozent, auch wegen Portfolioeffekten aus dem Verkauf des Retailer-Brands-Geschäfts und negativen Währungseinflüssen. Bowling Green gehört zu Henkels größten Werken; zugleich gingen 2025 Standorte in Salt Lake City und Concord mit dem Retailer-Brands-Geschäft ab.
- Asien: Asien-Pazifik trug 2025 17 Prozent zum Konzernumsatz bei; nominal blieb der Umsatz nahezu stabil, organisch wuchs er um 3,4 Prozent, getragen insbesondere von Elektronik und dynamischen Märkten. Henkel fuhr 2025 das neue Klebstoffwerk Yantai hoch und übernahm in Taicang die erste Consumer-Brands-Produktion in China, um regionaler zu fertigen.
Marktposition & Wettbewerber
- Industrieklebstoffe: Globaler Marktführer. Vorteil: Breite Technologien und tiefe Einbindung in Kundenprozesse. Wettbewerber: 3M, Sika, H.B. Fuller
- Spezialbeschichtungen: Ausbauende Position. Vorteil: Stahl erweitert Beschichtungen und Kundenindustrien deutlich. Wettbewerber: Sika, RPM International, 3M
- Wasch- und Haushalt: Führende Positionen. Vorteil: Persil und starke regionale Marken mit hoher Distribution. Wettbewerber: Procter & Gamble, Unilever, Reckitt
- Haarpflege: Führende Positionen. Vorteil: Schwarzkopf verbindet Consumer- und Professional-Geschäft. Wettbewerber: L'Oréal, Procter & Gamble, Kao
Management
- Carsten Knobel (Chief Executive Officer): Knobel ist seit Januar 2020 Vorstandsvorsitzender und gehört dem Vorstand seit 2012 an. Der studierte Betriebswirt und technische Chemiker arbeitet seit 1995 für Henkel, war zuvor CFO und treibt Portfoliofokussierung, die Zusammenführung der Consumer-Geschäfte sowie die jüngste M&A-Offensive in Hair und Adhesive Technologies.
- Mark Dorn (EVP Adhesive Technologies): Dorn führt Adhesive Technologies seit Februar 2023. Nach früheren Henkel- und Cognis-Stationen arbeitete er von 2010 bis 2019 bei BASF und kehrte anschließend zu Henkel zurück; dort verantwortete er unter anderem Asien-Pazifik. Heute steuert er Industrieklebstoffe, Beschichtungen, regionale Innovation und die Integration neuer Plattformen wie ATP und Stahl.
- Wolfgang König (EVP Consumer Brands): König leitet Consumer Brands seit Januar 2023 und gehört dem Vorstand seit 2021 an. Zuvor führte er Beauty Care; vor Henkel arbeitete er bei Kellogg, Colgate-Palmolive und Beiersdorf. Seine Verantwortung umfasst die Integration der früher getrennten Konsumgeschäfte, Portfoliofokussierung sowie Wachstum in Laundry & Home Care und Hair.
- Sylvie Nicol (EVP HR, Infrastruktur, Nachhaltigkeit): Nicol ist seit April 2019 Vorstandsmitglied für Human Resources und verantwortet heute zusätzlich Infrastruktur und Nachhaltigkeit. Sie kam 1996 zu Henkel und führte zuvor Marken-, Vertriebs- und HR-Funktionen im Beauty-Geschäft. Ihr Ressort verbindet Personalentwicklung mit Standortinfrastruktur, Nachhaltigkeitszielen und der organisatorischen Umsetzung der Transformation.
- Marco Swoboda (EVP Finance, Purchasing, GBS, Digital/IT): Swoboda gehört seit 2020 dem Vorstand an; seit 2025 umfasst sein Ressort neben Finanzen, Einkauf und Global Business Solutions auch Digital/IT. Der Betriebswirt begann 1997 bei Henkel, sammelte zwischenzeitlich Cognis-Erfahrung und leitete später Finance in Asien-Pazifik. Er verantwortet Kapitalallokation, Finanzierung, Beschaffung und digitale Konzernplattformen.
Wachstumstreiber
- Elektronik und Mobilität: Elektronik, Batterien und moderne Fahrzeugarchitekturen benötigen mehr spezialisierte Kleb-, Wärmeleit- und Beschichtungslösungen. Henkel kann dadurch mehr technische Funktionen je Bauteil verkaufen und profitiert besonders dort, wo Miniaturisierung, Elektrifizierung und anspruchsvollere Materialkombinationen neue Anwendungen schaffen.
- Premium Hair: Hair entwickelt sich innerhalb von Consumer Brands zum wichtigsten Wachstumsmotor. Premiumprodukte, professionelle Salons, Spezialhandel und E-Commerce erlauben höhere Wertschöpfung; OLAPLEX ergänzt Schwarzkopf um eine global etablierte, wissenschaftlich positionierte Marke und erweitert Henkels Zugang zu professionellen und anspruchsvollen Konsumenten.
- Adhesive M&A: Henkel erweitert das industrielle Portfolio gezielt in angrenzende Technologien. ATP bringt wasserbasierte Spezialklebebänder, Stahl Hochleistungsbeschichtungen für flexible Materialien; beide Plattformen eröffnen Cross-Selling bei bestehenden Industriebeziehungen und verbreitern das Angebot über klassische flüssige Klebstoffe hinaus.
- Regionale Innovation: Neue Inspiration Centers bringen Forschung, Anwendungstechnik und Kunden näher zusammen. Das verkürzt Entwicklungswege für regionale Anforderungen und erhöht die Chance, bestehende Technologieplattformen schneller in konkrete Anwendungen für Elektronik, Mobilität, Verpackung und andere Industrien zu übersetzen.
- Stärkere Kernmarken: Consumer Brands konzentriert Ressourcen stärker auf wenige globale und regionale Gewinner. Höhere Marketing-, Innovations- und Vertriebspriorität für Persil, Schwarzkopf und weitere Kernmarken soll Skaleneffekte verbessern, schwächere Aktivitäten ersetzen und Premiumisierung erleichtern, statt Kapital gleichmäßig über ein breites Markenportfolio zu verteilen.
- Preis und Volumen: Nach Jahren starker Preissteuerung gewinnt wieder die Kombination aus Preis und Absatzmenge an Bedeutung. Wenn Henkel Rohstoffinflation weiter weitergeben kann und gleichzeitig Volumen stabilisiert, wächst der Umsatz breiter und die Fixkostenbasis der Werke wird besser ausgelastet.
Zukunftspläne
- Stahl integrieren: Nach dem Closing am 1. Oktober 2026 integriert Henkel Stahl in Adhesive Technologies. Das Unternehmen bringt Hochleistungsbeschichtungen für flexible Materialien und 725 Millionen Euro Umsatz aus 2025 ein; Henkel will damit Anwendungen in Mobilität, Mode, Luxus und Verpackung verbreitern und Cross-Selling mit bestehenden Industriekunden nutzen.
- OLAPLEX skalieren: Henkel will OLAPLEX nach dem Abschluss der Übernahme im Juli 2026 über bestehende Haarpflegekompetenz, Spezialhandel, E-Commerce und Salons ausbauen. Die Marke erzielte 2025 rund 370 Millionen Euro Umsatz und soll Henkels Position im wachsenden Premium- und professionellen Haarpflegemarkt international stärken.
- Tape-Plattform ausbauen: Mit ATP Adhesive Systems erweitert Henkel sein Klebstoffangebot über flüssige Technologien hinaus auf wasserbasierte Spezialklebebänder. ATP kam mit rund 270 Millionen Euro erwartetem Jahresumsatz 2025; die Plattform adressiert unter anderem Automobil, Elektronik, Medizintechnik, Bau und Grafik und soll neue Anwendungen sowie nachhaltigere Lösungen erschließen.
- Forschungsnetz verdichten: Henkel baut das globale Netzwerk seiner Inspiration Centers weiter als kundennahes Entwicklungsmodell aus. Shanghai wurde 2025 nach mehr als 60 Millionen Euro Investition eröffnet, Jundiaí folgte 2026 für rund 38 Millionen Euro; beide Zentren sollen regionale Anforderungen schneller in industrielle Klebstofflösungen und Anwendungen überführen.
- China lokalisieren: Henkel erhöht die lokale Fertigung in China, um Wachstum in Elektronik, Automobil und Hair näher am Absatzmarkt zu bedienen. Das Klebstoffwerk Kunpeng in Yantai wurde mit rund 120 Millionen Euro aufgebaut und 2025 schrittweise hochgefahren; Consumer Brands ergänzte das Netzwerk durch die erste eigene Produktionsstätte in Taicang.
- Kernmarken fokussieren: Consumer Brands soll stärker auf Laundry & Home Care und Hair sowie wenige große Marken konzentriert werden. Nach Abschluss der Portfolio- und Integrationsmaßnahmen will Henkel Innovation, Premiumisierung und Digitalisierung hinter den Top-Marken bündeln; die zehn größten Consumer-Marken standen 2025 bereits für nahezu 60 Prozent des Bereichsumsatzes.
Abhängigkeiten
Diversifikation hilft, doch Rohstoffe, Handelspolitik sowie zyklische Industrie- und Konsumnachfrage bleiben relevant.
- Industriekonjunktur: Adhesive Technologies hängt von Produktionsvolumen seiner Industriekunden ab. Abschwächungen in Automobilbau, Elektronik, Verpackung oder allgemeiner Fertigung können deshalb rasch auf Bestellmengen durchschlagen. 2025 wuchs Mobility & Electronics organisch, während Packaging & Consumer Goods leicht rückläufig war; die Entwicklung war also bereits innerhalb des Portfolios unterschiedlich. Positiv wirkt die breite Präsenz in mehr als 800 Industrien, die einzelne Endmärkte diversifiziert. Dennoch bleibt das Segment zyklischer als das Konsumgeschäft und reagiert empfindlich auf Investitions- und Produktionsentscheidungen großer Kunden.
- Konsumkaufkraft: Consumer Brands ist auf regelmäßige Haushaltsausgaben angewiesen, steht aber bei schwacher Kaufkraft unter Druck durch Handelsmarken, Aktionen und günstigere Alternativen. Der Geschäftsbericht nennt niedrigeres Verbrauchervertrauen, Einzelhandelskonsolidierung und höhere Preistransparenz als Risiken für Volumen, Preisrealisierung und Marktanteile. 2025 war Laundry & Home Care organisch leicht rückläufig, während Hair wuchs. Damit zeigt sich, dass Markenstärke nicht jede Kategorie gleichermaßen schützt. Entscheidend sind Innovationen, Preisarchitektur und ein Produktmix, der unterschiedliche Budgets abdeckt. Auch Promotionsintensität bleibt deshalb ein wichtiger Frühindikator.
- Handelskanäle: Im Konsumgeschäft verkaufen große Händler, Drogerien, Online-Plattformen und Salons Henkel-Produkte an Endkunden. Zusammenschlüsse im Einzelhandel können die Verhandlungsmacht der Abnehmer erhöhen und stärkeren Preis- oder Promotionsdruck erzeugen. Gleichzeitig verschiebt E-Commerce Sichtbarkeit und Vergleichbarkeit; bei Premium-Haarpflege werden Fachhandel, Salons und digitale Kanäle wichtiger. Die OLAPLEX-Übernahme erweitert Henkel gezielt in diese Kanäle. Fehlende Distribution oder schwache Regal- und Suchplatzierung kann trotz guter Produkte Wachstum begrenzen, insbesondere bei neuen Marken oder Markteintritten. Kanalqualität wird damit selbst zu einem Wettbewerbsfaktor.
- Rohstoffe: Henkel benötigt unter anderem Hotmelt-Rohstoffe, Tenside, Polyurethane, anorganische Materialien und Oberflächenchemikalien. 2025 stiegen die Preise direkter Materialien im mittleren einstelligen Prozentbereich, wodurch besonders Adhesive Technologies unter Kostendruck geriet. Engpässe oder weitere Preissprünge können Margen belasten, wenn Preisanpassungen bei Kunden zeitverzögert greifen. Das Risiko wird durch die breite Produktpalette und den hohen Materialanteil strukturell relevant. Im ersten Halbjahr 2026 setzte Henkel deshalb erneut Preiserhöhungen im Klebstoffgeschäft um, um den Rohstoffgegenwind auszugleichen.
- Produktionsnetz: Henkel produzierte Ende 2025 an 165 Standorten in 53 Ländern. Die große Zahl verteilt Risiken, erhöht aber die operative Komplexität bei Qualität, Energie, Logistik und Anlagenausfällen. Gleichzeitig wird das Consumer-Netz aktiv konsolidiert: Werke in Ungarn wurden geschlossen, Standorte in den USA und Kanada mit dem Retailer-Brands-Geschäft übertragen, während in China neue Kapazität aufgebaut wurde. Solche Umbauten können vorübergehend Lieferketten belasten, sollen langfristig Auslastung, Kosten und regionale Lieferfähigkeit verbessern. Besonders bei parallelen Standortverlagerungen steigt der Koordinationsbedarf kurzfristig.
- Welthandel: Als globaler Anbieter ist Henkel von Zöllen, Sanktionen, Handelsbeschränkungen und geopolitischen Konflikten betroffen. Der Geschäftsbericht 2025 stuft geopolitische Risiken als schwerwiegendste kurzfristige Risikokategorie ein, weil sie Beschaffung, Nachfrage, Lieferketten und wirtschaftliche Planung gleichzeitig treffen können. Besonders grenzüberschreitende Rohstoff- und Produktströme können verteuert oder unterbrochen werden. Indirekt wirken höhere Zölle außerdem über Lieferantenpreise. Das breite regionale Netzwerk reduziert einzelne Länderabhängigkeiten, beseitigt jedoch weder Kosteninflation noch regulatorische Unsicherheit. Das kann regionale Preisunterschiede zusätzlich verstärken.
Probleme der Branche und Lösungen
- Rohstoffpreise schwanken: Chemische Vorprodukte wie Tenside, Polyurethane, Hotmelts und Oberflächenchemikalien reagieren auf Energie-, Öl- und Lieferkettenkosten. 2025 stiegen Henkel zufolge die Preise direkter Materialien im mittleren einstelligen Prozentbereich und belasteten besonders das Klebstoffgeschäft. Henkel begegnet dem mit globalem Einkauf, Lieferantenmanagement, regionalisierter Produktion und Preisanpassungen. Im ersten Halbjahr 2026 setzte Adhesive Technologies Preise zügig nach oben, um höheren Rohstoffkosten entgegenzuwirken.
- Preissensible Haushalte: Schwaches Verbrauchervertrauen, hohe Lebenshaltungskosten und Handelsmarken können Volumen bei Wasch-, Reinigungs- und Haarprodukten drücken. Große Händler verstärken zugleich Promotions- und Preisdruck und erhöhen die Vergleichbarkeit für Konsumenten. Henkel konzentriert Investitionen auf Persil, Schwarzkopf und weitere Kernmarken, kombiniert Innovation mit unterschiedlichen Preisstufen und bereinigt kleinere Aktivitäten. Premium-Haarpflege wird zusätzlich über OLAPLEX, Salons, Fachhandel und E-Commerce ausgebaut.
- Zyklische B2B-Nachfrage: Automobilbau, Elektronik, Verpackung und allgemeine Fertigung schwanken mit Produktion und Investitionen. 2025 entwickelte sich Packaging & Consumer Goods schwächer, während Mobility & Electronics organisch wuchs und damit unterschiedliche Endmarktzyklen sichtbar machte. Henkel streut Anwendungen über mehr als 800 Industrien und investiert gezielt in Elektronik, Batterien, Spezialklebebänder und Beschichtungen. Gemeinsame Entwicklung mit Kunden soll technologische Differenzierung und höhere Wechselkosten schaffen.
- Zölle und Fragmentierung: Zölle, Sanktionen, Exportbeschränkungen und geopolitische Konflikte können Rohstoffe verteuern, Lieferwege stören und Absatzmärkte abschotten. Henkel bezeichnet geopolitische Risiken im Geschäftsbericht 2025 als seine schwerwiegendste kurzfristige Risikokategorie. Mit dem Prinzip regional für regional produziert und beschafft Henkel näher an den Absatzmärkten. Neue Kapazitäten in China sowie ein breit verteiltes Werksnetz sollen grenzüberschreitende Abhängigkeiten und direkte Zollwirkungen reduzieren.
- Kurze Produktzyklen: Bei Elektronik, Batterien, Haarpflege und Konsumprodukten ändern sich Technologien und Kundenpräferenzen schnell. Fehlende Innovationsgeschwindigkeit kann dazu führen, dass Wettbewerber Anwendungen, Regalfläche oder professionelle Empfehlungen übernehmen. Henkel investiert in globale Inspiration Centers, anwendungstechnische Labore und Open Innovation. Shanghai und Jundiaí sollen regionale Kunden früher in Entwicklung einbinden und neue Lösungen schneller von der Materialwissenschaft in kommerzielle Anwendungen bringen.
- Dekarbonisierung: Kunden, Regulierer und Händler verlangen geringere Emissionen, recyclingfähige Verpackungen und transparentere Lieferketten. Für einen Chemie- und Konsumgüterkonzern betrifft das sowohl Rohstoffe und Produktion als auch die Nutzungsphase vieler Produkte. Henkel setzt neue Ziele bis 2030 und 2045, erhöht Recyclingfähigkeit und recycelte Kunststoffe und arbeitet an emissionsärmeren Rezepturen. Bei Klebstoffen sollen wasserbasierte ATP-Technologien und effizientere Anwendungen zusätzliche Lösungen liefern.
Henkel: Burggraben
Henkel verfügt über einen mittleren Burggraben, getragen von industrieller Kundenbindung und Marken; Consumer Brands bleiben deutlich angreifbarer.
Beständigkeit: Solider, segmentierter Moat
Risiko: Preisaggressive Wettbewerber, Handelsmarken, Rohstoffvolatilität und zyklische Industrienachfrage können Margen und Marktanteile trotz etablierter Marken dauerhaft erodieren.
Quellen des Burggrabens
- Industrieklebstoffe: Loctite, Technomelt und Bonderite sichern führende Positionen; qualifizierte Anwendungen schaffen Wechselkosten, bleiben jedoch technisch substituierbar.
- Verbrauchermarken: Persil, Schwarzkopf und Pritt besitzen starke Marktpositionen, doch Handelsmarken, Promotionsdruck und regionale Wettbewerber begrenzen Preissetzungsmacht.
- Skalenvorteile: Globale Beschaffung, Produktion und Forschung stützen Margen; 2025 erreichte Henkel 14,8 Prozent bereinigte EBIT-Marge und 13,8 Prozent ROCE.
- Innovationseigentum: Formulierungswissen, Patente und Kundenintegration schützen Speziallösungen, erzeugen aber weder ausgeprägte Netzwerkeffekte noch unüberwindbare regulatorische Eintrittsbarrieren.
Henkel: Finanzen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Operatives Ergebnis | Nettogewinn | Operativer Cashflow | Freier Cashflow |
|---|---|---|---|---|---|
| GJ 2025 (bis 31.12.2025) | 20,5 Mrd. € | 2,8 Mrd. € | 2,0 Mrd. € | 2,5 Mrd. € | 1,8 Mrd. € |
| GJ 2024 (bis 31.12.2024) | 21,6 Mrd. € | 2,8 Mrd. € | 2,0 Mrd. € | 3,1 Mrd. € | 2,5 Mrd. € |
| GJ 2023 (bis 31.12.2023) | 21,5 Mrd. € | 2,2 Mrd. € | 1,3 Mrd. € | 3,3 Mrd. € | 2,6 Mrd. € |
| GJ 2022 (bis 31.12.2022) | 22,4 Mrd. € | 1,8 Mrd. € | 1,3 Mrd. € | 1,2 Mrd. € | 654,0 Mio. € |
| GJ 2021 (bis 31.12.2021) | 20,1 Mrd. € | 2,2 Mrd. € | 1,6 Mrd. € | 2,1 Mrd. € | 1,5 Mrd. € |
Analyse
Eine strukturierte Analyse in 10 Schritten – vom Geschäftsmodell bis zur Bewertung.
KI-generiert1. Geschäftsmodell
Henkel kombiniert ein technologisch geprägtes Industriegschäft mit wiederkehrend nachgefragten Konsumgütern und besitzt dadurch zwei unterschiedlich zyklische Ertragsquellen. Adhesive Technologies verkauft Klebstoffe, Dichtstoffe und Beschichtungen direkt in Produktionsprozesse unter anderem für Elektronik, Mobilität, Verpackungen und Bau, wodurch technische Freigaben und Kundenintegration Wechselbarrieren schaffen. Consumer Brands konzentriert sich nach der Zusammenführung früherer Geschäfte auf Wasch- und Haushaltsprodukte sowie Haarpflege mit Marken wie Persil und Schwarzkopf. 2025 schrumpfte der nominale Konzernumsatz, während organisches Wachstum und höhere Profitabilität zeigten, dass Preis, Mix und Effizienz die Portfolioverkäufe teilweise kompensierten. Gegenüber 3M und Sika ist Henkel stärker mit Konsumgütern diversifiziert, gegenüber Procter & Gamble und L'Oréal besitzt es zusätzlich ein großes Industriegeschäft. Entscheidend bleibt, dass die jüngsten Zukäufe skalieren, ohne Komplexität und Kapitalbindung überproportional zu erhöhen.
2. Markt & Wettbewerb
Henkels Wettbewerbssituation ist ungewöhnlich breit, weil der Konzern gleichzeitig gegen Spezialchemieanbieter und globale Konsumgüterkonzerne antritt. Adhesive Technologies bezeichnet Henkel als weltweiten Marktführer für Klebstoff-, Dicht- und Beschichtungslösungen und konkurriert insbesondere mit 3M, H.B. Fuller, RPM und Sika. Consumer Brands besitzt führende Positionen in zahlreichen Haar- sowie Wasch- und Haushaltsmärkten, trifft dort aber auf finanzstarke Wettbewerber wie Procter & Gamble, L'Oréal, Unilever und Reckitt. 2025 entwickelte sich Hair organisch klar besser als Laundry & Home Care, wodurch innerhalb des Konsumportfolios unterschiedliche Wettbewerbsdynamiken sichtbar wurden. Im ersten Halbjahr 2026 zeigten beide Unternehmensbereiche wieder positives organisches Wachstum, unterstützt durch Preis und Volumen. Dauerhaft stärker würde die Position, wenn neue Produkte und Akquisitionen Marktanteile gewinnen, ohne dass überdurchschnittliche Werbeausgaben oder Preisnachlässe nötig werden.
3. Burggraben
Henkel verfügt über einen mittleren Burggraben, getragen von industrieller Kundenbindung und Marken; Consumer Brands bleiben deutlich angreifbarer. Dauerhaftigkeit: Solider, segmentierter Moat. Loctite, Technomelt und Bonderite sichern führende Positionen; qualifizierte Anwendungen schaffen Wechselkosten, bleiben jedoch technisch substituierbar..
4. Wachstum
Henkels Wachstumsthese verlagert sich von reiner Portfoliooptimierung zunehmend zu organischem Wachstum plus gezielten Übernahmen. Im ersten Halbjahr 2026 wuchs der Konzern organisch um 3.2 Prozent, wobei positive Preis- und Volumenbeiträge aus beiden Unternehmensbereichen kamen und Henkel anschließend die Umsatzprognose anhob. Gleichzeitig erweitert das Unternehmen sein Portfolio mit Not Your Mother's, OLAPLEX, ATP Adhesive Systems, Wetherby Laroc und seit Oktober 2026 Stahl. Stahl bringt zusätzlich ein Spezialbeschichtungsgeschäft mit 725 Millionen Euro Umsatz aus 2025 ein und verbreitert Adhesive Technologies in Richtung flexible Materialien. Gegenüber 2025, als Portfolioverkäufe und Währungen den nominalen Umsatz belasteten, wird damit wieder stärker auf Expansion gesetzt. Im Vergleich zu Procter & Gamble ist Henkel aktuell akquisitionsgetriebener, während Sika ebenfalls aktiv zukauft. Bestätigt wäre die These durch anhaltendes organisches Volumenwachstum und sichtbare Ergebnisbeiträge der Neuerwerbungen.
5. Profitabilität
Henkels Profitabilität hat sich trotz schwacher nominaler Umsatzentwicklung deutlich stabilisiert und liegt wieder auf einem für das Portfolio stärkeren Niveau. 2025 stieg die bereinigte EBIT-Marge auf 14.8 Prozent nach 14.3 Prozent im Vorjahr, getragen von Effizienzmaßnahmen, Portfoliofokus und einem günstigeren Mix. Im ersten Halbjahr 2026 erreichte die bereinigte Marge 15.7 Prozent nach 15.5 Prozent im Vergleichszeitraum, obwohl Restrukturierungskosten und Währungseffekte weiterhin belasteten. Adhesive Technologies bleibt strukturell margenstärker, während Consumer Brands von der abgeschlossenen Integration und reduzierter Komplexität profitieren soll. Gegenüber Procter & Gamble oder L'Oréal bleibt Henkel im Konsumgeschäft weniger skalenstark, während die Industrieaktivitäten einen anderen Margenmix als bei reinen Konsumkonzernen erzeugen. Weitere Verbesserung wäre überzeugend, wenn Bruttomarge und operative Marge trotz höherer Markeninvestitionen sowie Integration neuer Unternehmen stabil steigen.
6. Bilanz & Finanzqualität
Henkel ging mit einer vergleichsweise starken Bilanz in die aktuelle Akquisitionsphase, doch die Verschuldung steigt durch den offensiveren Kapitaleinsatz wieder an. Ende 2025 lag die Nettofinanzposition trotz Dividende und Aktienrückkauf bei 109 Millionen Euro und damit besser als Ende 2024. Bis Juni 2026 erhöhten Anleiheemissionen und Übernahmen die Finanzschulden deutlich, während gleichzeitig hohe liquide Mittel vorhanden waren. Diese Entwicklung ist strategisch nachvollziehbar, reduziert aber den finanziellen Puffer gegenüber der früher nahezu schuldenfreien Ausgangslage. Im Vergleich zu stark fremdfinanzierten Konsumgütergruppen bleibt Henkel solide, während Sika nach größeren Akquisitionen ebenfalls höhere Bilanzbelastungen akzeptiert hat. Entscheidend ist nun weniger die absolute Verschuldung als die Geschwindigkeit des Schuldenabbaus nach OLAPLEX, Stahl und weiteren Transaktionen. Positiv wäre ein klarer Rückgang der Nettoverschuldung aus operativem Cashflow ohne Investitionskürzungen.
7. Management & Kapitalallokation
Henkel verteilt Kapital derzeit auf Dividenden, Aktienrückkäufe, interne Investitionen und deutlich mehr Übernahmen, wodurch die Kapitalallokation offensiver geworden ist. Für 2025 wurde die Dividende erneut erhöht, während das 2025 gestartete Rückkaufprogramm bis März 2026 Aktien im Wert von rund einer Milliarde Euro erwarb. Parallel investiert Henkel in Wachstumsplattformen und übernahm 2026 mehrere Unternehmen in Adhesive Technologies und Hair, darunter OLAPLEX und Stahl. Gegenüber der vorherigen Phase mit stärkerer Portfoliobereinigung steigt damit das Integrations- und Bewertungsrisiko merklich. Procter & Gamble priorisiert stärker organisches Wachstum und Ausschüttungen, während Sika ähnlich wie Henkel Akquisitionen als strategisches Instrument nutzt. Die Allokation wäre erfolgreich, wenn die erworbenen Geschäfte ihre Kapitalkosten verdienen, Synergien realisieren und der freie Cashflow anschließend einen zügigen Bilanzabbau ermöglicht.
8. Chancen
Henkel besitzt mehrere konkrete Wachstumshebel, die über eine normale Markterholung hinausgehen. Besonders relevant sind die 2026 beschleunigte M&A-Strategie, die stärkere Hair-Plattform und zusätzliche Anwendungen in Adhesive Technologies. Gleichzeitig kann die abgeschlossene Consumer-Brands-Integration weitere Effizienz freisetzen. Entscheidend ist, ob daraus dauerhaft höheres Volumenwachstum und steigender Cashflow entstehen.
9. Risiken
Henkels Risikoprofil steigt mit der aktuellen Expansionsphase, obwohl das operative Geschäft insgesamt robust bleibt. Die wichtigsten Risiken liegen nicht nur in schwacher Nachfrage, sondern zunehmend in Integration, Kaufpreisen und höherer Bilanzbelastung. Zusätzlich bleiben Währungen und Rohstoffe bedeutend. Besonders kritisch wäre eine Kombination aus schwächerem Volumen und enttäuschenden Beiträgen der Neuerwerbungen.
10. Bewertung & Fazit
Bei Henkel hängt die Bewertungsfrage inzwischen stärker davon ab, ob die verbesserte Profitabilität und die neue M&A-Strategie dauerhaft zusammenpassen. 2025 stieg die bereinigte EBIT-Marge trotz rückläufigem nominalem Umsatz, und im ersten Halbjahr 2026 blieb die Marge nochmals leicht über dem Vorjahr. Gleichzeitig erhöht Henkel mit OLAPLEX, Not Your Mother's und Stahl den Anteil von Kapital, dessen Rendite erst in den kommenden Jahren sichtbar wird. Gegenüber Procter & Gamble und L'Oréal fehlen Größe und Wachstumskonsistenz im Konsumgeschäft, während Adhesive Technologies gegenüber 3M oder Sika eine attraktive globale Marktposition besitzt. Die Bilanz ist weiterhin belastbarer als bei vielen hoch verschuldeten Konsumkonzernen, verliert durch die Akquisitionen aber Puffer. Eine höhere Bewertung wäre fundamental besser begründet, wenn organisches Wachstum, Integration und Cashflow gleichzeitig überzeugen und die Verschuldung anschließend wieder sinkt.