Daimler Truck

DTG.DE |ISIN DE000DTR0CK8 |WKN lädt...
Marktkapitalisierung
30,9 Mrd. €
Land
Deutschland
KGV
28,2x
Umsatz FY
45,5 Mrd. €
Gewinn FY
2,0 Mrd. €
Umsatzwachstum FY
-9,3 %
MARKET INSIGHTS Datenstand wird geladen… ›
Lädt…
MARKET INSIGHTS
Analysiere…

Übersicht

Investmentprofil, Bewertung, Kursentwicklung und zentrale Kennzahlen der ausgewählten Aktie. Stand der Analyse: 04.11.2026, Finanzzahlen bis GJ 2025 (31.12.2025). So arbeiten wir

KI-generiert

Unternehmensbeschreibung

Daimler Truck verdient Geld, indem es Lkw und Busse der Marken Freightliner, Mercedes-Benz, BharatBenz und Setra an Speditionen, Bauunternehmen und Verkehrsbetriebe verkauft und diese Fahrzeuge mit Ersatzteilen, Service, Finanzierung und Leasing betreut.

Umsatz TTM —
Nettogewinn TTM —
Free Cashflow TTM —
Umsatzwachstum 1J—
KGV —
Forward-KGV —
KUV—
FCF-Yield—
Operative Marge—
ROIC / ROE —
Net Debt / EBITDA—
Marktkapitalisierung—
KurzbewertungEinordnung
Stärken & Risiken
Stärken
Risiken
Wachstum

Umsatz und Gewinn im Jahresvergleich – fürs Unternehmen und je Aktie.

Profitabilität

Margenqualität im operativen Geschäft.

45,5 Mrd. €34,1 Mrd. €22,8 Mrd. €11,4 Mrd. €0,0 Mrd. €
Umsatz
Umsatzkosten
Bruttogewinn
Oper. Kosten
Oper. Gewinn
Zinsen & Steuern
Nettogewinn

Der Margen-Wasserfall zeigt, wo zwischen Umsatz, Brutto-, operativem und Nettogewinn Wert verloren geht. Die Nettomarge liegt bei 4,3% (2025).

AusgangsbasisKostenabzugGewinnstufe
Cash & Kapitalbedarf

Freier Cashflow, Investitionsbedarf und Cashflow-Umwandlung.

Bilanz

Liquidität, Cashbestand und finanzielle Belastung.

Daimler Truck: Unternehmen

Geschichte

Die Wurzeln von Daimler Truck reichen bis zu den Anfängen des motorisierten Nutzverkehrs: Carl Benz setzte 1895 den ersten motorisierten Omnibus ein, Gottlieb Daimler präsentierte 1896 den ersten motorisierten Lastwagen. Später kamen prägende Marken und Plattformen hinzu, darunter Thomas Built Buses 1998, Western Star 2000 und BharatBenz 2012. Der entscheidende moderne Einschnitt erfolgte 2021: Am 1. Dezember wurde die Abspaltung vom damaligen Daimler-Konzern vollzogen, am 10. Dezember startete die Daimler Truck Holding AG an der Frankfurter Börse. 2026 folgte ein weiterer Portfolioschnitt: Mitsubishi Fuso wurde in die neue, gemeinsam mit Toyota verankerte ARCHION Corporation eingebracht und zum 1. April entkonsolidiert.

Heute verdient Daimler Truck vor allem mit Lkw, Bussen und den dazugehörigen Dienstleistungen. 2025 erzielte der Konzern nach Segmentberichterstattung 49,387 Mrd. EUR Umsatz und verkaufte 422.510 Fahrzeuge. Die größten Fahrzeuggeschäfte waren Mercedes-Benz Trucks mit 19,738 Mrd. EUR Segmentumsatz und Trucks North America mit 18,723 Mrd. EUR. Zum Portfolio gehören Freightliner Cascadia und Western Star in Nordamerika, Mercedes-Benz Actros und eActros sowie BharatBenz in Europa und Indien, dazu Mercedes-Benz- und Setra-Busse sowie Thomas Built Buses. Ersatzteile, Werkstatt, digitale Dienste, Laden sowie Finanzierung und Leasing verbreitern die Erlösbasis; das Servicegeschäft des Industriegeschäfts überschritt 2024 bereits 8 Mrd. EUR Umsatz.

Die Kundschaft reicht von großen Speditionen und Logistikflotten über Bau-, Kommunal- und Verteidigungskunden bis zu Busbetreibern und selbstfahrenden Unternehmern. 2025 entfielen 41,1 Prozent der nach Kundenstandort ausgewiesenen Umsätze auf Nordamerika und 35,3 Prozent auf Europa; Asien und Lateinamerika waren deutlich kleiner. Der Vertrieb kombiniert unabhängige und eigene Händler, Werkstätten und digitale Kontaktpunkte mit Daimler Truck Financial Services. Das neue Global Parts Center in Halberstadt versorgt seit Juni 2026 die weltweite Mercedes-Benz-Truck-Ersatzteillogistik und verteilt bis zu 300.000 Artikel über regionale Teilezentren an Händler in mehr als 170 Ländern.

Die Wettbewerbsposition ist regional unterschiedlich. In Nordamerika hielt Daimler Truck 2025 39,6 Prozent im Class-8-Markt und lag damit deutlich vor PACCARs Kenworth und Peterbilt, die in den USA und Kanada zusammen 30 Prozent meldeten. In Europa ist das Bild enger: Daimler meldete 17,1 Prozent bei schweren EU30-Lkw, während Volvo für schwere europäische Lkw 19,0 Prozent auswies; im kombinierten mittelschweren und schweren EU30-Markt beanspruchte Daimler jedoch 2025 die Marktführung. Bei batterieelektrischen mittelschweren und schweren Lkw lag Mercedes-Benz Trucks 2025 bei 35 Prozent und im ersten Halbjahr 2026 bei rund 38 Prozent. Gegen Volvo, TRATON mit Scania und MAN sowie PACCAR mit DAF differenziert sich Daimler über regionale Markenstärke, eigenen Antrieb, Service und eine breite Diesel-, Batterie- und Wasserstoffstrategie.

Die aktuelle Strategie "Stronger 2030" verbindet Wachstum mit härterer Kostendisziplin. Daimler Truck strebt bis 2030 für das Industriegeschäft mehr als 12 Prozent bereinigte Umsatzrendite an, will in Europa jährlich mehr als 25.000 lokal CO2e-freie Lkw verkaufen und den nordamerikanischen Vocational-Absatz bis 2030 um mehr als 60 Prozent steigern. Gleichzeitig sollen Cost Down Europe über 1 Mrd. EUR strukturelle Einsparungen bringen, das Defence-Geschäft bis 2028 1 Mrd. EUR Umsatz erreichen und autonome Lkw ab 2027 kommerziell starten. Die offene Kernfrage ist, ob Infrastruktur, Kundenwirtschaftlichkeit und Regulierung schnell genug zusammenlaufen, damit Batterie- und Wasserstoffangebote skalieren, während Zölle und zyklische Lkw-Nachfrage die Finanzierung dieser Transformation belasten.

Geschäftsmodell

  • Lkw und Busse weltweit: Daimler Truck entwickelt und verkauft leichte bis schwere Lkw sowie Stadt-, Überland- und Reisebusse. Kernmarken sind Freightliner, Western Star, Mercedes-Benz Trucks, BharatBenz, Thomas Built Buses, Mercedes-Benz Buses und Setra.
  • Fahrzeuge plus Service: Den größten Erlös bringen Fahrzeugverkäufe, ergänzt um Ersatzteile, Werkstatt-, Digital- und Ladeangebote. Financial Services finanziert oder verleast einen erheblichen Teil der neuen Fahrzeuge.
  • Flotten, Kommunen und Spezialkunden: Kunden sind Speditionen und Logistikflotten, Bau- und Verteidigungskunden, Kommunen, Nahverkehrsbetreiber und selbstfahrende Unternehmer. Das Angebot reicht vom Freightliner Cascadia und Actros über Zetros und Unimog bis zu Setra-Reisebussen und Schulbussen.
  • Größe, Marken und Service: Daimler Truck verbindet große Fahrzeugflotten mit regional starken Marken, eigener Antriebs- und Softwareentwicklung und einem dichten Servicenetz. In Nordamerika hält es einen großen Anteil am Markt für schwere Lkw.

Geografische Präsenz

  • Nordamerika: 2025 entfielen 41,1 Prozent des regional ausgewiesenen Umsatzes auf Nordamerika; der Umsatz sank gegenüber 2024 um 20,6 Prozent, vor allem wegen des schwachen Class-8-Markts und Zollunsicherheit. Als physischer Footprint-Indikator lagen Ende 2025 20,9 Prozent der regional zugeordneten langfristigen Anlagen in Nordamerika, nach 23,2 Prozent 2024. Lokale Produktion begrenzt Transportwege, bleibt aber zyklisch.
  • Europa: Europa stellte 2025 35,3 Prozent des regional ausgewiesenen Umsatzes und wuchs gegenüber 2024 um 7,3 Prozent. Treiber waren die Erholung mehrerer EU30-Märkte sowie Bus- und Elektrofahrzeugnachfrage. Als physischer Footprint-Indikator vereinte Europa Ende 2025 61,5 Prozent der regional zugeordneten langfristigen Anlagen, leicht mehr als 2024. Wörth bleibt Leitwerk; Cheb soll Kosten und Flexibilität verbessern.
  • Asien: Asien trug 2025 12,3 Prozent zum regional ausgewiesenen Umsatz bei und lag 0,6 Prozent über 2024. Japan, Indien und weitere asiatische Märkte lieferten unterschiedliche, insgesamt stabile Beiträge. Als physischer Footprint-Indikator lagen Ende 2025 12,1 Prozent der regional zugeordneten langfristigen Anlagen in Asien, weniger als 2024. Seit Fuso 2026 entkonsolidiert wurde, konzentriert Daimler dort Mercedes-Benz und BharatBenz.
  • Südamerika: Lateinamerika ohne Mexiko stand 2025 für 8,5 Prozent des regional ausgewiesenen Umsatzes; dieser sank gegenüber 2024 um 1,6 Prozent. Brasilien blieb der wichtigste Markt, litt aber unter schwächerer Lkw-Nachfrage. Als physischer Footprint-Indikator lagen Ende 2025 3,9 Prozent der regional zugeordneten langfristigen Anlagen in Lateinamerika, leicht über 2024. Brasilien bleibt der wichtigste industrielle Schwerpunkt dieser Region.

Marktposition & Wettbewerber

  • Nordamerika Class 8: Marktführer. Vorteil: Freightliner-Skala, Detroit-Technik und dichtes Service-Netz. Wettbewerber: PACCAR, Volvo Group, TRATON
  • Europa schwere Lkw: Etablierter Anbieter. Vorteil: Actros-Basis, breites Antriebsportfolio und Service. Wettbewerber: Volvo Group, TRATON, PACCAR
  • Europa E-Lkw: Etablierter Anbieter. Vorteil: eActros 600 plus hohe installierte Serviceabdeckung. Wettbewerber: Volvo Group, TRATON, PACCAR

Management

  • Karin Rådström (President & CEO): Rådström ist seit 1. Oktober 2024 CEO von Daimler Truck und gehört dem Vorstand seit 2021 an. Zuvor leitete sie Mercedes-Benz Trucks und hatte Führungsrollen bei Scania. Sie verantwortet die Konzernstrategie Stronger 2030, strengere Renditeziele, Portfoliofokus und die Beschleunigung von Kosten- und Transformationsprogrammen.
  • Dr. Andreas Gorbach (Truck Technology): Gorbach gehört dem Vorstand seit Dezember 2021 an und verantwortet Truck Technology. Der promovierte Ingenieur prägte zuvor unter anderem die Brennstoffzellenaktivitäten und cellcentric. Heute steuert er die globale Technologiearchitektur für Diesel, Batterie, Wasserstoff, Software und Elektronik sowie Partnerschaften wie Coretura.
  • Jürgen Hartwig (Vorstandsmitglied bis November 2026): Hartwig gehört dem Vorstand seit Dezember 2021 an und war seit 2016 Personalchef der damaligen Daimler-Truck-Aktivitäten. Er kam 1993 zu Daimler und prägte Personal- und Transformationsprogramme über mehrere Regionen. Ende November 2026 verlässt er das Unternehmen; die Personalverantwortung ging bereits an Bettkober über.
  • Yvonne Bettkober (Human Resources und Arbeitsdirektorin): Bettkober ist seit 1. Oktober 2026 Vorständin für Human Resources und Arbeitsdirektorin, bestellt bis September 2029. Sie kam als Chief Transformation Officer von Audi; zuvor führte sie unter anderem AWS Schweiz und Österreich und arbeitete bei Microsoft sowie CARIAD. Ihr Schwerpunkt liegt auf Transformation, Performance und Organisation.
  • John O’Leary (Daimler Truck North America): O’Leary gehört dem Vorstand seit Dezember 2021 an und verantwortet Daimler Truck North America. Er kam 2000 zu Freightliner, nachdem er elf Jahre bei PACCAR gearbeitet hatte, und übernahm zahlreiche operative Führungsrollen. Er steuert Freightliner, Western Star, Thomas Built Buses und die nordamerikanische Ergebnisverantwortung.
  • Achim Puchert (Mercedes-Benz Trucks und BharatBenz): Puchert ist seit Dezember 2024 Vorstandsmitglied und verantwortet Mercedes-Benz Trucks sowie BharatBenz. Er arbeitet seit 2002 im Daimler-Umfeld und leitete zuletzt das Lateinamerika-Geschäft von Mercedes-Benz Trucks. Sein Mandat umfasst Cost Down Europe, MBT ONE, Elektro-Lkw, Defence, Indien und das europäische Produktionsnetz.
  • Eva Scherer (Chief Financial Officer): Scherer ist seit 1. April 2024 CFO von Daimler Truck. Sie wechselte von Siemens, wo sie internationale Finanz- und Transformationsfunktionen verantwortete. Bei Daimler steuert sie Finanzen, Kapitalallokation und Investor Relations und begleitet Stronger 2030, Effizienzprogramme, den Aktienrückkauf sowie die finanzielle Abbildung der ARCHION-Transaktion.

Wachstumstreiber

  • Elektro-Lkw Europa: Der eActros 600 skaliert vom Produktstart in den Flottenbetrieb; ergänzende Varianten wie der Lowliner verbreitern die Einsatzfälle. Wachstum entsteht, wenn Ladeinfrastruktur und Energiekosten die Wirtschaftlichkeit verbessern und Flotten regulatorische CO2-Ziele in konkrete Beschaffung übersetzen.
  • Service und Teile: Ersatzteile, Wartung, digitale Dienste, Finanzierung und Ladeangebote glätten den stark zyklischen Fahrzeugverkauf. Das voll hochgefahrene Parts Center in Halberstadt und zusätzliche Investitionen in europäische Truck-Servicepunkte sollen Verfügbarkeit, Kundenbindung und den Umsatz je installiertem Fahrzeug erhöhen.
  • Autonomer Fernverkehr: Mit Torc entwickelt Daimler fahrerlose Hub-to-Hub-Lkw für den US-Fernverkehr. Der wirtschaftliche Hebel liegt in höherer Fahrzeugauslastung und geringeren Fahrerkosten; nach ersten fahrerlosen öffentlichen Straßeneinsätzen 2026 sollen kommerzielle Anwendungen 2027 beginnen und 2028 skalieren.
  • Defence Ausbau: Militärische Mobilität wird vom Spezialgeschäft zum konzernweiten Wachstumsfeld. Daimler bündelt Zetros, Unimog, Arocs und weitere Plattformen unter Daimler Truck Defence und erweitert Entwicklung, Produktion, Systemintegration sowie langfristigen Service für staatliche Kunden und Partner.
  • Vocational Nordamerika: Western Star soll Daimlers nordamerikanische Stärke über den zyklischen Fernverkehr hinaus verbreitern. Bau-, Infrastruktur- und Spezialanwendungen haben andere Nachfragetreiber als klassische Truckload-Flotten; höhere Vocational-Stückzahlen verbessern Mix, Auslastung und die Nutzung des bestehenden Händler- und Servicenetzes.
  • Indien und Export: BharatBenz soll gleichzeitig im wachsenden indischen Nutzfahrzeugmarkt und als Exportplattform skalieren. Die Integration Indiens in Mercedes-Benz Trucks ermöglicht mehr gemeinsame Komponenten, Entwicklung und Beschaffung; zusätzliche Exportmärkte können die Auslastung der lokalen Kostenbasis erhöhen.

Zukunftspläne

  • 25.000 E-Lkw in Europa: Daimler Truck will bis 2030 jährlich mehr als 25.000 lokal CO2e-freie Lkw in Europa verkaufen. eActros 600, neue Lowliner-Varianten und weitere Anwendungen sollen die Einsatzbreite erhöhen. Entscheidend sind parallel wachsende Ladeinfrastruktur, wettbewerbsfähige Energiepreise und ein für Flotten belastbarer Total Cost of Ownership.
  • L4-Fernverkehr kommerziell: Mit Torc entwickelt Daimler fahrerlose Hub-to-Hub-Lkw für den US-Fernverkehr. Nach ersten fahrerlosen Einsätzen auf öffentlichen Straßen 2026 sollen kommerzielle Anwendungen bereits 2027 starten und ab 2028 skalieren. Langfristig verbindet Daimler die autonome Hardware mit Service, Flottenbetrieb und digitalem Fahrzeugmanagement.
  • Defence auf 1 Mrd. EUR: Daimler Truck baut Defence von einem Mercedes-Benz-Schwerpunkt zu einem globalen Konzernangebot aus. Ein mittelhoher dreistelliger Millionen-Euro-Betrag fließt in Entwicklung, Produktion, Vertrieb und Service; Zetros, Unimog, Arocs und weitere Plattformen sollen militärische Kunden bedienen. Das Umsatzziel liegt bei 1 Mrd. EUR bis 2028.
  • NextGenH2 Kleinserie: Daimler bereitet eine Kleinserie von rund 100 NextGenH2 Trucks mit Flüssigwasserstoff für reale Langstreckeneinsätze vor. Erste Fahrzeuge sollen Ende 2026 zu Kunden gehen; die breite Industrialisierung wurde wegen langsamer Infrastruktur in die frühen 2030er verschoben. Bis Ende des Jahrzehnts investiert der Konzern weiter in Wasserstoff-Lkw.
  • Neuer Standort Cheb: Mercedes-Benz Trucks plant in Cheb in Tschechien einen zusätzlichen Montage- und Fertigungsstandort. Wörth bleibt Leit- und größtes Volumenwerk und liefert lackierte Fahrerhäuser; Cheb soll ab Ende des Jahrzehnts Kosten, Flexibilität und Resilienz verbessern. Beide Standorte sollen Diesel- und alternative Antriebe fertigen können.
  • Coretura Plattform: Das 50:50-Joint-Venture Coretura mit Volvo Group entwickelt eine gemeinsame Softwareplattform und standardisierte Steuergeräte für softwaredefinierte Nutzfahrzeuge. Dadurch sollen Entwicklungsaufwand und Hardwarekomplexität sinken, während markenspezifische Funktionen oberhalb der Basissoftware differenzieren. Erste Produkte sollen gegen Ende des Jahrzehnts in Serienfahrzeuge einziehen.

Abhängigkeiten

Hohe Nordamerika-Zyklik trifft parallel auf Technologie-, Lieferketten- und Regulierungsumbau.

  • Nordamerika-Zyklus: Nordamerika ist Daimlers größte Umsatzregion und das Class-8-Geschäft historisch besonders profitabel. 2025 brach der regionale Umsatz deutlich ein, weil Flotteninvestitionen schwächer waren und Zollunsicherheit Entscheidungen verzögerte. Dadurch wirken Marktzyklen über Stückzahl, Werksauslastung und Mix unmittelbar auf Ergebnis und Cashflow. Gleichzeitig besitzt Freightliner eine sehr hohe Marktposition, was den Abschwung nicht verhindert, aber die Erholung überproportional nutzbar macht. Für 2026 hob Daimler die Nordamerika-Erwartung nach besserem Volumenausblick und günstigerer US-Zollbehandlung wieder an.
  • E-Lkw Wirtschaftlichkeit: Die technische Reife des eActros 600 ist inzwischen im Kundenbetrieb belegt, doch Kaufentscheidungen hängen stärker als bei Diesel-Lkw von Ladepunkten, Netzanschlüssen, Strompreisen und Restwertannahmen ab. Daimler warnt selbst, dass Europas Infrastruktur und Energiekosten nicht schnell genug mit den regulatorischen CO2-Zielen Schritt halten. Bleibt die Total-Cost-of-Ownership-Lücke zu groß, verschieben Flotten Bestellungen. Das trifft nicht nur Absatz, sondern kann regulatorische Strafzahlungen verschärfen. Der Konzern muss daher Fahrzeug, Laden, Finanzierung und digitale Einsatzplanung als Gesamtpaket wirtschaftlich machen.
  • Regulierung und Zölle: Daimlers wichtigste Märkte werden stark durch Emissionsrecht, CO2-Flottenziele, Sicherheitsnormen, Zollregeln und Handelskonflikte geprägt. 2025 belasteten US-Zölle Trucks North America; 2026 verbesserte eine Anerkennung des US-Anteils die erwartete Belastung und führte zu höherer Guidance. In Europa entsteht das Gegenrisiko: Werden CO2-Ziele schneller verschärft als Kunden und Infrastruktur umstellen können, drohen hohe Herstellerstrafen. Regulatorik wirkt daher in beide Richtungen direkt auf Produktmix, Investitionen, Stückkosten und Nachfrage. Das macht politische Annahmen zu einem zentralen Planungsfaktor.
  • Kundenfinanzierung: Nutzfahrzeuge sind kapitalintensive Arbeitsmittel; höhere Zinsen oder schlechtere Finanzierungskonditionen erhöhen die monatliche Belastung von Flotten und Händlern. Das kann Ersatzzyklen verlängern, Bestellungen verschieben und besonders teure neue Antriebstechnologien bremsen. Financial Services mildert diese Hürde, trägt dafür aber selbst Kredit-, Restwert- und Refinanzierungsrisiken. Ende 2025 finanzierte oder verleaste das Segment fast jedes vierte neue Konzernfahrzeug in seinen Märkten. Der Konzern gewinnt dadurch Kundenzugang und Bindung, übernimmt aber einen größeren Teil des wirtschaftlichen Fahrzeuglebenszyklus.
  • Halbleiter und Zellen: Moderne Lkw benötigen eine wachsende Zahl leistungsfähiger Halbleiter; batterieelektrische Modelle erhöhen zusätzlich die Abhängigkeit von Zellen und Leistungselektronik. Daimler nennt Versorgungsengpässe bei Komponenten ausdrücklich als Beschaffungsrisiko. Frühere Engpässe begrenzten bereits Fahrzeugproduktion trotz hoher Nachfrage. Mit steigender eActros-Stückzahl wird nicht nur Verfügbarkeit, sondern auch Zellkosten- und Qualitätsstabilität wichtiger. Der Wirkungsweg ist direkt: fehlende Teile verzögern Montage und Auslieferung, teurere Komponenten belasten die Marge. Weil Plattformen global skaliert werden, kann ein Engpass mehrere Werke und Modelle gleichzeitig treffen.
  • Metalle und Rohstoffe: Lkw sind materialintensiv; Daimler nennt Stahl, Kupfer, Aluminium, Edelmetalle, Gummi, Kunststoffe, seltene Erden und für Elektromobilität besonders Lithium als relevante Beschaffungsfaktoren. Preis- oder Verfügbarkeitsstörungen laufen über Stückkosten, Working Capital und im Extremfall Produktionsunterbrechungen in die Ergebnisrechnung. Elektroantriebe verschieben das Rohstoffprofil zusätzlich Richtung Batterie- und Elektronikmaterialien. Gegenüber Pkw lassen sich Mehrkosten bei gewerblichen Kunden teilweise über Preise weitergeben, aber nur mit Verzögerung und abhängig vom Auftragsbestand. In schwachen Märkten sinkt diese Preissetzungsmacht deutlich.
  • Lieferantennetz: Daimler ist auf ein globales Netz spezialisierter Zulieferer angewiesen; finanzielle Probleme, Kapazitätsengpässe oder Qualitätsmängel können eine ganze Montagelinie blockieren. Das Risiko steigt in der Transformation, weil klassische Verbrennerkomponenten parallel zu neuen Batterie-, Software- und Hochvoltkomponenten beschafft werden. Diese Doppelstruktur erhöht Komplexität und bindet Lieferantenkapazität. Der neue zentrale Teilehub zeigt zugleich die Größe des Netzes: rund 2.600 Lieferanten beliefern Halberstadt. Die operative Wirkung reicht von verspäteten Neufahrzeugen bis zu schlechterer Ersatzteilverfügbarkeit und damit Kundenausfallzeiten.
  • Produktionsnetz Europa: Mercedes-Benz Trucks produziert in Europa ein breites Spektrum aus Diesel-, Batterie- und künftig Wasserstoffvarianten. Diese Parallelität erhöht Komplexität, Investitionsbedarf und Fixkosten, während die Nachfrage zwischen Antrieben und Märkten schwankt. Wörth bleibt Leit- und größtes Volumenwerk, zugleich plant Daimler einen zusätzlichen Montage- und Fertigungsstandort in Cheb und Volumenverschiebungen innerhalb des Netzes. Der Hebel ist groß: Unterauslastung oder zu viele Varianten verschlechtern die Stückkosten schnell. Umgekehrt können standardisierte Module und kostengünstigere Standorte die europäische Wettbewerbsfähigkeit strukturell verbessern.

Probleme der Branche und Lösungen

  • Class-8-Zyklus USA: Der nordamerikanische Fernverkehrsmarkt kühlte 2025 deutlich ab. Niedrigere Flotteninvestitionen, schwache Frachtraten und politische Unsicherheit drückten Trucks-North-America-Volumen und Umsatz, obwohl Freightliner seine führende Marktposition im Class-8-Segment verteidigte. Daimler verbreitert den Mix mit Western-Star-Vocational-Trucks, Services und der fünften Cascadia-Generation. Für 2026 wurde die Nordamerika-Prognose nach besseren Volumenerwartungen und geringerer erwarteter Zollbelastung wieder angehoben.
  • US-Zollunsicherheit: Zolländerungen verteuern importierte Komponenten und Fahrzeuge, erschweren Preisentscheidungen und können Kundenbestellungen verschieben. Daimler nennt die US-Handelspolitik ausdrücklich als wesentlichen Unsicherheitsfaktor für Nordamerika und die Konzernprognose. Hohe lokale Wertschöpfung, USMCA-konforme Strukturen und die genehmigte U.S.-Content-Behandlung reduzieren den Effekt. Daimler passt Preis, Beschaffung und Produktionsmix laufend an die jeweils geltenden Regeln an.
  • Ladeinfrastruktur fehlt: Batterie-Lkw funktionieren technisch im Fernverkehr, doch öffentliche Megawatt-Ladepunkte, Depotanschlüsse und günstige Energie wachsen europaweit langsamer als regulatorisch benötigte Fahrzeuganteile. Das verzögert Flottenentscheidungen trotz verfügbarer eActros-Produkte. TruckCharge bündelt Beratung, Planung, Hardware und Betrieb; Milence baut öffentliches Schnellladen aus. eActros 600 und Lowliner adressieren klar definierte Tourenprofile, während Miete und Finanzierung den Einstieg erleichtern.
  • H2-Netz wächst zu langsam: GenH2-Kundentests belegen die Fahrzeugtechnik, aber Flüssigwasserstoff-Tankstellen und wettbewerbsfähige grüne Wasserstoffmengen fehlen in Europa. Deshalb verschiebt sich die breite Serienindustrialisierung von Brennstoffzellen-Lkw in die frühen 2030er. Daimler startet zunächst eine rund 100 Fahrzeuge große NextGenH2-Kleinserie und arbeitet mit Energie-, Industrie- und Tankstellenpartnern am Ökosystem. So bleibt Technologieentwicklung aktiv, ohne vorzeitig volle Produktionskapazität aufzubauen.
  • Hohe Kosten in Europa: Mercedes-Benz Trucks trägt in Europa hohe Personal-, Material- und Variantenkosten, während der Markt schwankt und neue Antriebe parallel entwickelt werden müssen. Die Profitabilität lag zuletzt deutlich unter dem nordamerikanischen Niveau. Cost Down Europe soll bis 2030 mehr als 1 Mrd. EUR strukturelle Einsparungen liefern. MBT ONE, Personalabbau über sozialverträgliche Instrumente und die Neuordnung des Produktionsnetzes sollen Komplexität und Stückkosten senken.
  • Kritische Komponenten: Halbleiter, Batteriezellen, seltene Erden und andere Rohstoffe bleiben weltweit potenzielle Engpässe. Qualitätsprobleme, Kapazitätsmangel oder finanzielle Schwierigkeiten einzelner spezialisierter Lieferanten können ganze Produktionslinien verzögern und die Fahrzeugauslieferung bremsen. Daimler nutzt alternative Bezugsquellen, längerfristige Beschaffung, Plattformstandardisierung und engere Lieferantensteuerung über mehrere Regionen. Das Global Parts Center stabilisiert zusätzlich Aftersales-Bestände und Teileflüsse, auch wenn es Produktionsrisiken bei Neufahrzeugen nicht vollständig beseitigt.

Daimler Truck: Burggraben

Daimler Truck besitzt einen belastbaren Vertriebs-, Service- und Skalenvorteil, aber keine uneinnehmbare Preissetzungsmacht oder dauerhaft überlegene Kapitalrenditen.

Beständigkeit: Mittelstarker, zyklischer Moat

Risiko: Der ungeschützte Anteil bleibt durch Volvo, PACCAR, chinesische Hersteller, alternative Antriebe, Flottenkonzentration, Tarifrisiken und die ausgeprägte Nutzfahrzeugzyklik angreifbar.

Quellen des Burggrabens

  • Servicebindung: Dichtes Händler-, Werkstatt- und Ersatzteilnetz erhöht Verfügbarkeit und bindet Flottenkunden über Wartung, Telematik und Finanzierungsangebote.
  • Skalenvorteile: Globale Plattformen, gemeinsame Komponenten und hohe Volumina stützen Kosten; dennoch lagen 2025 Renditen regional deutlich auseinander.
  • Marke und Technik: Mercedes-Benz, Freightliner und Western Star genießen hohe Bekanntheit; proprietäre Antriebe und Sicherheitslösungen differenzieren, bleiben technologisch angreifbar.
  • Regulierungszugang: Zulassungen, Emissionskompetenz und Verteidigungsaufträge schaffen Eintrittshürden, kompensieren aber weder Zyklik noch schnellen Technologiewandel vollständig.

Daimler Truck: Finanzen

Jahreszahlen der letzten Geschäftsjahre
GeschäftsjahrUmsatzOperatives ErgebnisNettogewinnOperativer CashflowFreier Cashflow
GJ 2025 (bis 31.12.2025)45,5 Mrd. €2,8 Mrd. €2,0 Mrd. €4,3 Mrd. €2,9 Mrd. €
GJ 2024 (bis 31.12.2024)50,2 Mrd. €3,9 Mrd. €2,9 Mrd. €1,6 Mrd. €-321,0 Mio. €
GJ 2023 (bis 31.12.2023)55,9 Mrd. €5,4 Mrd. €3,8 Mrd. €386,0 Mio. €-920,0 Mio. €
GJ 2022 (bis 31.12.2022)50,9 Mrd. €3,4 Mrd. €2,7 Mrd. €-523,0 Mio. €-1,7 Mrd. €
GJ 2021 (bis 31.12.2021)39,8 Mrd. €3,4 Mrd. €2,3 Mrd. €2,1 Mrd. €1,3 Mrd. €

Analyse

Eine strukturierte Analyse in 10 Schritten – vom Geschäftsmodell bis zur Bewertung.

KI-generiert

1. Geschäftsmodell

Daimler Trucks Geschäftsmodell ist attraktiv, aber stärker zyklisch als ein reines Servicegeschäft, weil Fahrzeugverkauf, Teile, Wartung und Finanzierung zusammenwirken. Freightliner und Western Star stützen Nordamerika, Mercedes-Benz Trucks und Daimler Buses Europa, während Financial Services Kundenbindung über Finanzierung und Leasing verlängert. 2025 gingen Absatz und Industrieumsatz gegenüber 2024 zurück, doch Serviceerlöse, Preisdisziplin und margenstarke Ersatzteile dämpften die Volatilität. Seit April 2026 ist Mitsubishi Fuso in ARCHION dekonzolidiert, wodurch das Portfolio fokussierter, aber in Asien kleiner wird. Gegenüber Volvo, PACCAR und TRATON ist die regionale Markenbreite ein Vorteil, die europäische Kostenbasis bleibt jedoch schwächer. Entscheidend ist, ob Cost Down Europe die Mercedes-Benz-Truck-Marge dauerhaft hebt und Services schneller wachsen. Erkennbar wäre das an stabileren Margen bei schwächerem Lkw-Volumen und höherem Ergebnisbeitrag aus Dienstleistungen.

2. Markt & Wettbewerb

Daimler Truck besitzt eine starke Marktposition, doch Wettbewerbsvorteile unterscheiden sich deutlich nach Region. Freightliner verschafft in Nordamerika Skaleneffekte und eine breite Händlerbasis, während Mercedes-Benz Trucks 2025 in Europa wieder die Spitzenposition bei mittelschweren und schweren Lkw erreichte und damit die Position gegenüber 2024 stärkte. Damit konkurriert Daimler direkt mit PACCAR und Volvo in Nordamerika sowie mit TRATON und Volvo in Europa. Bei schweren Berufslastwagen stützt Western Star die Position in einem margenstarken Teilmarkt. Gleichzeitig kostet die Herauslösung von Fuso einen Teil der direkten asiatischen Reichweite, auch wenn ARCHION als Beteiligung erhalten bleibt. Der Wettbewerb verschärft sich durch batterieelektrische Plattformen, Software und autonomes Fahren. Eine stärkere Position wäre erkennbar, wenn Marktanteile gehalten werden, während Mercedes-Benz Trucks seine Marge verbessert und neue Antriebe profitabel skaliert.

3. Burggraben

Daimler Truck besitzt einen belastbaren Vertriebs-, Service- und Skalenvorteil, aber keine uneinnehmbare Preissetzungsmacht oder dauerhaft überlegene Kapitalrenditen. Dauerhaftigkeit: Mittelstarker, zyklischer Moat. Dichtes Händler-, Werkstatt- und Ersatzteilnetz erhöht Verfügbarkeit und bindet Flottenkunden über Wartung, Telematik und Finanzierungsangebote..

4. Wachstum

Wachstum hängt weniger von einem einzelnen Lkw-Zyklus ab als von mehreren neuen Erlösquellen, deren Reifegrade sehr unterschiedlich sind. Nach dem schwachen nordamerikanischen Markt zog der Auftragseingang im ersten Halbjahr 2026 deutlich an, während Mercedes-Benz Trucks zugleich mehr Fahrzeuge auslieferte. Zusätzlich adressiert Daimler mit eActros 600, Verteidigungsfahrzeugen, Services und Torc autonome Langstreckenanwendungen. Das unterscheidet die Wachstumsbasis von PACCARs stärkerem Nordamerika-Fokus und ähnelt Volvos und TRATONs breiter Elektrifizierungsstrategie. Der Verteidigungsbereich erhielt 2026 ein eigenes globales Marken- und Investitionsprogramm, während autonome kommerzielle Anwendungen ab 2027 geplant sind. Das größte Fragezeichen bleibt die Geschwindigkeit der Kundenadoption bei emissionsfreien und autonomen Flotten. Die These verbessert sich, wenn Auftragseingang in Umsatz übergeht und neue Geschäfte ohne Margenverwässerung wachsen.

5. Profitabilität

Daimler Trucks Profitabilität ist derzeit ein Mix aus starker struktureller Position und zyklischem Druck. Die bereinigte Umsatzrendite des Industriegeschäfts fiel 2025 auf 7.8 Prozent nach 8.9 Prozent im Vorjahr, vor allem wegen schwächerer Märkte. Im ersten Quartal 2026 sank sie weiter auf 5.0 Prozent, bevor sie im zweiten Quartal auf 6.8 Prozent stieg. Trucks North America blieb profitabel, wurde aber durch Zölle und niedrige Auslastung deutlich belastet, während Mercedes-Benz Trucks operativ stabiler wurde. Daimler Buses lieferte weiter hohe Margen und zeigt, dass Portfolioeffekte Schwäche in Trucks teilweise ausgleichen. Gegenüber PACCAR und Volvo ist Daimler damit stärker von der europäischen Kostenbasis und der nordamerikanischen Volumenerholung abhängig. Eine nachhaltige Verbesserung erfordert sichtbarere Cost-Down-Europe-Effekte und eine Erholung der TNA-Marge ohne aggressivere Preisnachlässe.

6. Bilanz & Finanzqualität

Die Bilanz gibt Daimler Truck trotz zyklischem Ergebnisdruck ausreichend strategischen Spielraum. Ende 2025 lag die Netto-Liquidität des Industriegeschäfts bei 7.7 Milliarden Euro, obwohl der freie Cashflow gegenüber 2024 deutlich zurückging; im ersten Quartal 2026 bezeichnete das Management die Liquiditätsposition weiter als robust. Der ARCHION-Abschluss bringt 2026 zusätzlich Liquidität, während Financial Services separat finanzierungsintensiv bleibt und deshalb nicht mit Industrieverschuldung gleichgesetzt werden sollte. Gleichzeitig laufen Dividenden und Aktienrückkäufe weiter, sodass die Bilanz nicht nur als Puffer, sondern aktiv zur Kapitalrückgabe genutzt wird. Gegenüber Volvo und PACCAR ist die Finanzdienstleistungssparte ähnlich wichtig für Kundenbindung, erhöht aber die Bilanzsumme. Der zentrale Belastungstest wäre ein längerer Lkw-Abschwung kombiniert mit steigenden Kreditrisiken. Stabil bliebe die Bilanzthese, wenn industrielle Liquidität trotz Rückkäufen und Investitionen klar positiv bleibt.

7. Management & Kapitalallokation

Die Kapitalallokation kombiniert Ausschüttungen mit hohen Transformationsausgaben und ist damit offensiver geworden. Für 2025 wurden wie für 2024 1.90 Euro je Aktie ausgeschüttet, obwohl die Ausschüttungsquote zuletzt mit 74 Prozent über der langfristig kommunizierten Bandbreite lag. Parallel läuft ein Aktienrückkaufprogramm von bis zu 2 Milliarden Euro; die zweite Tranche soll bis Ende Juni 2027 bis zu 1.1 Milliarden Euro umfassen. Gleichzeitig finanziert Daimler Cost Down Europe, emissionsfreie Plattformen, Software und ein neues Verteidigungsprogramm. Gegenüber Volvo, PACCAR und TRATON ist die Kombination aus Rückkäufen und großem Restrukturierungsprogramm ambitioniert, aber cashflowabhängig. Positiv ist die starke industrielle Liquidität, negativ das Risiko prozyklischer Rückkäufe. Entscheidend ist, ob freier Cashflow nach Investitionen steigt, ohne dass Dividendenpolitik oder Bilanzpuffer aufgeweicht werden.

8. Chancen

Die Chancen verteilen sich auf zyklische Erholung und strukturelle Selbsthilfe. Besonders relevant sind Nordamerika, Cost Down Europe und höhermargige Services, weil sie kurzfristig Ergebnis und Cashflow beeinflussen können. Elektrifizierung, Verteidigung und Autonomie eröffnen zusätzliche Wachstumspfade, sind aber stärker von Infrastruktur, Regulierung und Kundentempo abhängig. Der größte unmittelbare Hebel liegt in besserer Auslastung bestehender Werke.

9. Risiken

Die Hauptrisiken liegen weniger in der Bilanz als in Nachfrage, Handelspolitik und Ausführung. Nordamerika bleibt der wichtigste kurzfristige Ergebnisschwankungsfaktor, während Europa gleichzeitig Restrukturierung und Elektrifizierung finanzieren muss. Hinzu kommen Portfoliorisiken durch ARCHION und die Gefahr, dass neue Antriebe langsamer skaliert werden als die dafür aufgebauten Kapazitäten. Dadurch können mehrere Belastungen gleichzeitig auf Marge und Cashflow treffen.

10. Bewertung & Fazit

Daimler Trucks Bewertung sollte stärker an normalisierten Zyklusgewinnen als an einem einzelnen schwachen Quartal gemessen werden. Das bereinigte Ergebnis lag 2025 unter 2024, und im ersten Halbjahr 2026 drückten Nordamerika, Zölle und niedrige Auslastung weiter, während Auftragseingang und Jahresausblick zuletzt besser wurden. Gleichzeitig verspricht Cost Down Europe strukturelle Einsparungen und das Servicegeschäft soll die Ergebnisqualität erhöhen. Gegenüber Volvo, PACCAR und TRATON verdient Daimler nur dann einen Bewertungsaufschlag, wenn die schwächere europäische Profitabilität nachhaltig schließt. Rückkäufe und Dividende stützen den Wert je Aktie, ersetzen aber keine operative Erholung. Das größte positive Szenario wäre eine TNA-Normalisierung zusammen mit sichtbaren europäischen Kostensenkungen. Ein konservativer Bewertungsrahmen bleibt sinnvoll, bis höhere Margen auch bei mittlerem Nachfrageumfeld und ohne außergewöhnliche Cash-Zuflüsse sichtbar sind.